- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП «Игры с Блоками Дьенеша»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Игры с блоками Дьенеша»
Цель: формировать навыки кодировки и декодировки информации о предмете; учить детей "читать" знаки - символы, выбирая соответствующий блок из нескольких; учить использовать как основание деления множества на подмножества; развивать внимание.
Материал: блоки Дьенеша
Предварительная работа:рассматривание, изучение карточек - схем; игры с блоками.
Ход занятия:
1. Дети садятся на стульчики перед доской. На доске вывешены карточки - символы.
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Назови карточку". Я буду указкой показывать вам карточку, а вы должны будете хором сказать мне, что означает эта карточка. (воспитатель указывает на ту или иную карточку, дети отвечают, при этом воспитатель постепенно ускоряет темп. Затем воспитатель указывает на две карточки одновременно, дети отвечают) .
- Молодцы! Читать символы вы научились. А теперь я предлагаю вам поиграть в разведчиков.
- У вас на столах лежат карточки с зашифрованными символами. Вам нужно будет расшифровать эти символы и сказать, что же они означают. (каждый ребенок читает свою зашифрованную схему и находит нужный блок) .
-Молодцы! Вы настоящие разведчики! Все справились с заданием!
Физминутка.
Быстрее встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
-Молодцы!
2.-Присаживайтесь за столы.
-У каждого из вас есть коробка с блоками.
-Сколько блоков в коробке? (множество)
-Выберите из этого множества все желтые фигуры.
-Сколько желтых фигур? (множество)
-Фигуры каких форм у вас есть? (ответы детей)
-Можно ли разделить множество фигур на подгруппы? (ответы детей)
-Сколько множеств у вас получилось? (4)
-По скольку фигур в каждом из множеств? (по 4 фигуры)
-Найдите фигуры квадратной формы.
-Можно ли разделить множество фигур квадратной формы?
-Можно ли разделить множество фигур круглой (треугольной, прямоугольной) формы?
-Саша, по какому признаку ты разделил фигуры? (по толщине)
-Соня, по какому признаку ты разделила фигуры? (по размеру) .
-Молодцы!
-А теперь сделайте из этих множеств одно множество.
3.-Ребята, а вы знаете, что с блоками можно еще и поиграть.
Найдите прямоугольник большой, толстый, красного цвета. Положите его слева. А справа положите прямоугольник большой, толстый, синего цвета. Глазками посмотрите сначала на красный прямоугольник, а затем на синий, на красный, на синий (3-4 раза). Положите ладошку на красный прямоугольник, а другую на синий прямоугольник. Когда я скажу: красный прямоугольник, вы поднимаете левое плечо, а когда скажу- синий, поднимите правое плечо( 4 раза). А теперь нарисуйте подбородками линию от красного прямоугольника к синему и то синего к красному (по 4 раза).
-Молодцы!
4.-Ребята, мы с вами получили заказ от одной строительной компании. Нам заказали строительный материал и его надо отправить на строительство дома. Строителям нужны детали круглой формы, большие, тонкие, красного цвета.
-Найдите такие детали и сложите их в вагон под номером 1.
-В вагон под номером 2 сложите прямоугольники маленькие, толстые, синего цвета.
-В вагон под номером 3 сложите детали прямоугольной формы, большие, толстые, желтого цвета.
А детали квадратной формы, большие, тонкие, синего цвета, сложите в четвертый вагон.
В пятый вагон положите детали треугольной формы, большие, толстые, красного цвета.
Ну а в шестом вагоне у нас поедут детали круглой формы, маленькие, тонкие, желтого цвета.
Вот мы и выполнили с вами заказ строителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241745-konspekt-zanjatija-po-fjemp-igry-s-blokami-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.