- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: местоимения 1, 2, 3-го лица с предлогами
Тема: Местоимение.
Цель:
Обобщить знания учащихся о части речи – местоимении
Формировать умение правильно употреблять и записывать местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица с предлогами
Прививать детям любовь к русскому языку
Учить детей слушать ответы товарищей и в тактичной форме их дополнять и исправлять
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы урока.
Послушайте четверостишие:
Вот мы дружною семьей -
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мною,
Старый лес воскрес.
Какая часть речи чаще всего встречается в четверостишии? (местоимение)
Да, ребята, сегодня у нас последний урок по теме “местоимение” и мы постараемся обобщить все, что узнали про эту часть речи.
А почему она так называется-местоимение?
Правильно. Слова этой части речи употребляются вместо имени.
А что называется местоимением?
3. Работа в тетрадях.
Запись слов из словаря.
Беседа, карандаш, пальто, дорога, комната, метро, мороз, растение, класс, погода, яблоко, шофер.
- Слова какой части речи мы записали?
- Что это за слова?
- Что мы знаем про их написание?
Задание:Указать род имен существительных и устно заменить их местоимением.
- Какие местоимения мы употребляли?
Он, она, оно.
- Что это за местоимения?
- Что мы знаем про эти местоимения?
(изменяются по родам).
Назовем:
Он – мужской род.
Она – женский род.
Оно – средний род.
- Все ли местоимения 3-го лица вы назвали? (нет)
- Что мы знаем о местоимениях множественного лица?
- А сколько лиц у местоимений? (три)
- Назовем местоимения первого лица? (я, мы)
Второго? (ты, вы)
Когда вместо слова ты принято употреблять вы? (вежливая форма обращения)
Третьего? (он, она, оно, они)
- Как называются эти местоимения? (личные)
- На что они указывают? Почему? (на лицо)
- На кого указывает местоимение первого лица? (это сам говорящий)
Второго лица? (собеседник)
Третьего лица? (человек, не участвующий в разговоре)
- Что вы еще знаете про личные местоимения? (изменяются по числам и падежам)
4. - Со словами из словаря составьте предложения.
- Сейчас запишем два предложения:
У дома растет многолетнее растение. Оно все лето цветет.
- Поясните значение слова многолетнее.(растет много лет).
- Подчеркните местоимение (оно).
- На что оно указывает? (на предмет, т.е. на растение).
- Дополните эти два предложения третьим так, чтобы местоимение указывало на признак предмета:
Такое же растение есть у моей подруги.
5. - Выйти к доске и сделать морфологический разбор местоимения.
Оно – мест., н.ф., оно, 3-е л., ед.ч., Им.п., ср.р., подлежащее
Физкультминутка.
6. Чтобы выполнить следующее задание мы должны выполнить все, что знаем о правописании местоимений.
- Местоимения не имеют приставок.
- Предлог с местоимением пишется отдельно.
- К местоимениям ему, его, им, ей, ею, ее, их, ими после предлогов добавляется “н”.
Задание на доске.
Списать. Поставить местоимения в нужном падеже. Указать число и падеж местоимений.
Подошел к (он), возвратился с (она), поздравляю (он), посмотрел на (они), позвонил (она), отвечал (они), мелькнула у (она), обрадовал (он), говорил при (они), спросил про (он), написал (она), помогал (они).
Проверка: Подошел к нему, возвратился с ней, поздравляю его и т.д.
7. А сейчас загадки:
- Из какого местоимения, если к нему прибавить сто, можно испечь пирог?
Те (слово тесто)
- за какое местоимение можно спрятать букву ц, чтобы получилось животное из породы грызунов?
Я (заяц)
- К какому местоимению надо прибавить слог “ло”, чтобы получился неодушевленный предмет?
Мы (мы-ло)
- А теперь самая сложная загадка:
В этом слове три слога, каждый личноеместоимение.
Подсказка – Второй слог мы. (Вы-мы-ты).
- Какие местоимения записали: запись на доске (учитель) и в тетрадях.
(Те, тот, этот) Те, я , мы, вы, ты.
- Что вы заметили? (те – указательное местоимение).
- Хотя основное занятие местоимений указывать на предметы, признаки, количества, но в русском языке есть группа местоимений, которые так и называются указательные.
Запишите еще несколько указательных местоимений.
- Какие местоимения вы записали?
Физкультминутка.
8. И в заключение давайте сравним две части речи: существительное и местоимение.
- Назовите все сходства и различия этих частей речи?
Местоимение | Существительное |
Указывает на предмет | Обозначает предмет |
Отвечает на вопросы кто? Что? | Отвечает на вопросы кто? Что? |
Не имеет рода (кроме он, она, оно) | Имеет род |
Изменяется по падежам и числам | Изменяется по падежам и числам |
- Назовите их главное отличие?
9. Итог урока.
- Что же сегодня вам понравилось на уроке?
10. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242132-mestoimenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.