- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Особенности построения урока с учащимися по классу эстрадного вокала
Особенности построения урока с учащимися по классу эстрадного вокала
Матвеева Наталья Анатольевна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств имени М.А.Балакирева
г. Ульяновск
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:донести до учащихся важность значения физического здоровья голосового аппарата и психологического состояния на исполнение музыкального произведения
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить учащихся с дыхательными упражнениями, рассказать о том, как дыхание неразрывно связано с эмоциональным и физическим здоровьем исполнителя.
- Воспитывающие: формирование духовно-нравственных качеств в исполнении музыкальных произведений; проникновение в понимание значения певца, как человека, пробуждающего чувства, эмоции, мысли и душу слушателя.
- Развивающие: развитие вокальных навыков; расширение общего кругозора; приобщение учащихся к лучшим образцам музыкальной культуры.
Методы: наглядный, словесный, активный, метод нравственно-эстетического познания и приобретения новых знаний.
Оборудование и материалы урока:
- рояль;
- акустическая аппаратура, микрофоны
- хоровые партитуры
- тексты произведений на иностранных языках
Актуальность урока: В последнее время возрос интерес к вокально-ансамблевому пению у студентов ВУЗов и рабочей молодежи, но музыкальный вкус слушателя подчас портят далеко не лучшие образцы бытовой эстрадной музыки, звучащей повсеместно, кроме того, человеческая жизнь полна стрессов и испытаний, с которыми справляются далеко не все, поэтому человек, занимающийся вокальным искусством, раскрывает в себе новые возможности, становится здоровым духовно и может нести свет и любовь не только своей душе, но и другим людям.
Структура урока:
I. Начало урока:
1.Дыхательные упражнения, упражнения на раскрепощение и расслабление
2. Распевание с музыкальным инструментом
II. Основная часть урока:
1. Изучение процесса дыхания при пении. Навыки правильного эмоционального состояния.
2. Работа над интонированием разучиваемых музыкальных произведений
3. Вокальная дикция. Слово - как важнейший фактор в пении
4.Определение музыкального и вокального стиля исполняемых произведений
5. В соответствии с разучиваемыми произведениями выбор вокальной подачи и внутреннее чувствование образа
III. Заключительный этап:
Обсуждение полученных знаний с учащимися, решение вопросов, связанных с индивидуальными особенностями каждого участника коллектива.
Прослушивание разучиваемых музыкальных произведений в исполнении других вокальных ансамблей или оригинальных исполнителей.
Конец урока. Примерное планирование будущего занятия.
Ход урока
Начало урока
Дыхание, эмоциональное состояние и физическое здоровье неразрывно связаны, поэтому урок всегда начинается с упражнений на раскрепощение, на расслабление мышечного и эмоционального состояния. Я использую на разминке дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой, а также некоторые упражнения из направления гимнастики йоги. Мои многолетние наблюдения показывают, что многие певцы страдают от того, что слишком сильно напрягаются при пении, стараются больше кричать, чем петь. Гортань поднимается выше, связки напрягаются и это может привести к нарушениям голосообразования. Дыхание - это «двигатель» звуков, которые мы можем воспроизводить, а глубокие выдохи и вдохи неразрывно связаны с переменчивостью нашего эмоционального состояния. Китайцы, например, отождествляют дыхание с жизнью: дышать значит жить, а глубоко дышать, значит управлять своей душой и гармонизировать ее. Пение может быть хорошим терапевтическим упражнением, помогающим расслабиться, прочувствовать все свои ощущения, стать более восприимчивым к эмоциям, что в итоге влияет на качество исполнительской деятельности. Многие ребята в начале обучения, стараясь слишком быстро добиться результата, зажимаются физически и часто сами усложняют процесс пения, так как дышат грудью, а не диафрагмой: перекрывают горло и начинают хрипеть. Моя задача на уроке научить каждого правильно дышать, не напрягаясь при этом, ни физически, ни эмоционально. Я прошу их встать максимально удобно и ровно, почувствовав опору в ногах, плечи опущены, шея свободна. Дышим ровно, спокойно.
Перед тем как начать распевания с инструментом, я предлагаю ребятам попробовать воспроизвести ощущение зевка, не открывая рта. Все почувствовали, как внутри приоткрылось небо. Это ощущение я прошу запомнить, и мы тихонечко начинаем первое упражнение закрытым ртом: пробуем петь разные гласные на одной нотке наstaccato, затем квинтовый ход от «до» к «соль» и затем, поступенное движение вниз. Те же упражнения поем открытым ртом, на разные гласные, но, не изменяя ощущения и позиции. Например, на слог «ми», фокусируем звук, собираем его, чтобы легче попасть в резонатор, поем на Staccato от «до» к «ре», одновременно следим за дыханием, подталкиваем немного диафрагму, чтобы звук был на «опоре». На слоги «ма-мэ-ми-мо-му» от нотки «соль» и вниз к «до» поем на legato, следим за тем, чтобы челюсть была свободна, а гласные формировались максимально в одной позиции. Очень эффективное упражнение для освобождения челюсти - на гласный звук «я-а-а-а», исполняется на staccato по звукам трезвучия, кроме того, в этом упражнении необходимо активно подавать дыхание, иначе оно не получится, так как надо. Для укрепления дыхания и развития микстового регистра (между головным и фальцетом), мы поем упражнение на звук «р»: короткий вдох носом и активная атака на звук по нотам гаммы от «до» до «соль» и обратно. Здесь очень важно петь звонко и легко, буква «р» должна быть раскатистой и четкой, в этом помогает хорошая артикуляция и улыбка. Еще одно похожее упражнение, с теми же требованиями, только на слог «ри», это упражнение направлено еще и на умение преодолевать переходные ноты. В распевании важно, чтобы было максимально удобно по ощущениям. Когда учащиеся почувствовали и осознали правильную позицию, мы усложняем упражнения, увеличивая диапазон, усложняя ритмически, работаем над выравниванием регистров. Во всех упражнениях звук должен быть ровный, нежный, спокойный, красивый. На распевании очень важно для меня, чтобы ребята понимали, где и какой регистр у них звучит, стремимся к выравниванию регистров - грудной, микст, головной.
Для тонкого восприятия музыки, мы учимся слушать «тишину»: я играю на рояле какой-то красивый аккорд или просто один звук и прошу поднять руку тогда, когда ребята перестанут его слышать. Это очень помогает многогранно настроиться на весь певческий процесс на уроке.
Эмоционально настроиться и развить навыки многоголосного пения помогает пение канонов. Ребята очень любят этот момент распевания: сначала, мы пропеваем тему по одному, затем делимся на 3,4,5,6 групп, получается красивое многоголосие, у всех проявляется свобода в пении, творчество в подаче музыкального материала и ритмическая цельность.
Основная часть урока
Научиться управлять своим дыханием можно только последовательно, постоянно прислушиваясь к своим ощущениям, почувствовав свое тело, избавившись от зажимов. На уроке, мы регулируем этот процесс постоянно, следя за правильным вдохом и выдохом и я объясняю ребятам при этом, что быстро этот процесс не налаживается, подсознательное правильное дыхание приходит только с опытом, приобретенным в тренировках и под наблюдением педагога. Основными задачами правильного дыхания являются: экономное расходование воздуха, набранного при вдохе, создание необходимого для нормальной работы голосовых складок давления в подскладочном пространстве, плавный вдох. Я постоянно говорю ребятам о том, что правильное певческое дыхание не только развивает вокальные возможности певца, но и является целебным, так как все составляющие направлены на оздоровление - духовное и физическое.
Работу над музыкальными произведениями мы делим на несколько этапов. Одним из важнейших для меня является работа над чистотой интонации. Чаще всего, ко мне приходят учиться молодые ребята, не обладающие навыками чистого пения, у них отсутствует координация между внутренним слухом и работой голосовых связок. Я считаю, что практически все обладают музыкальным слухом, поэтому пытаюсь на уроке внушить это ребятам, чтобы придать им смелости в овладении навыками. Ведь, как правило, они испытывают страх и неловкость при пении вслух, что ведет к возникновению зажима и лишает возможности справиться со своими недостатками.
Для достижения чистого ансамблевого звучания необходимо сначала выстроить чистый унисон в каждой партии. Для этого, прежде всего, должно быть активное участие самих певцов, их заинтересованность в процессе, их увлеченность, слышание общего звучания, чуткость, внимание к деталям и тонкостям музыки. Чистый унисон составляет основу всего строя ансамбля и зависит от остроты музыкального слуха каждого исполнителя, от тембровых красок голосов, от единообразия вокализации гласных звуков. Чаще всего, вначале мы поем духовную музыку acapella. Я считаю, что именно такая музыка дает возможность каждому услышать себя, прислушаться к своим внутренним ощущениям - вокальным и физиологическим и, конечно, эмоционально правильно настраивает ребят на процесс восприятия вокальных навыков. Исполняя духовную музыку, мы не можем не обращать внимание на слово, а значит, на дикцию, артикуляцию, эмоциональную подачу смысла произведения. Если ребята душевно и эмоционально заряжены на исполнение, мне очень легко говорить им о правильном формировании гласных, о вокальной позиции и о дыхании и в произведениях других стилей и жанров. Для меня очень важно, чтобы ребята не просто чисто пели, но еще и чувствовали музыку, то есть интонировали ее.
В репертуаре нашего ансамбля очень много разной музыки. Духовная, классическая, эстрадная, народная, музыка современных композиторов разных стилей. Я считаю, что не всегда мои ученики имеют возможность осознанно слушать и понимать хорошую музыку, поэтому я стараюсь приобщать их к этому на уроках, мы много слушаем разной музыки, в том числе, и ту, которую впоследствии исполняем, размышляем, беседуем, делимся впечатлениями по поводу услышанного. Это дает возможность ребятам быть готовыми эмоционально к разучиванию и исполнению произведений. Ведь перед тем как исполнять музыку, мы должны ее почувствовать, понять задумку автора, подумать, какими средствами достичь успешного исполнения.
На уроке мы учим произведения частями и ставим определенные конкретные задачи. У каждого участника ансамбля есть своя папка с хоровыми партитурами разучиваемых произведений. Для каждого произведения на уроке своя задача: чистота интонации, ритм, строй ансамбля, слово, художественный образ. Многие ребята не знают нот, и, тем не менее, я считаю, что они должны научиться ориентироваться в работе над произведением именно по партитуре. Опыт показывает, что огромное желание научиться петь творит чудеса, ребята начинают со временем разбираться в нотах и нюансах, которые прописаны в партитуре. Работа над деталями музыкального произведения подчас становится для них очень интересной, и они начинают понимать как удивительно многогранно познание собственных вокальных возможностей.
Занятие вокалом - это очень интересная демонстрация того, как люди преодолевают барьеры не только на пути к правильному пению, но и в жизни. Состояние внутреннего покоя и уверенности обычно приходит с большим опытом, но для начинающих певцов важно знать, что даже стремление к внутреннему спокойствию играет огромную роль в исполнительском мастерстве. Невозможно выходить на сцену, имея в душе какие-то неурядицы и проблемы, недовольство собой, ведь это очень сильно закрепощает исполнителя. Состояние тревоги, страха, комплексы неполноценности, переживания являются следствием зажима в разных частях тела, очень мешают певцу быть свободным. Моя задача состоит в том, чтобы ни в коем случае не закрепостить певца еще больше, нагружая непосильными заданиями, а постепенно постараться понять каждого, найти индивидуальный подход, помочь, придать сил и уверенности в себе. Работа на таком уровне требует невероятно тонкого чувства, интуиции и такта.
Подводя итоги, мы еще раз на уроке беседуем о том, как важно для пения, быть правильно настроенным эмоционально и физически.
Во-первых, научиться сохранять спокойствие и самообладание.
Во-вторых, чувствовать внутреннюю свободу.
В-третьих, стараться не кричать.
В-четвертых, научиться следить за своим дыханием; делать вдох, не поднимая плеч, выдыхать медленно, спокойно.
В-пятых, улыбаться искренне, быть открытым и доброжелательным.
В-шестых, беречь себя от болезней, голос- это Дар Божий.
В-седьмых, выполнять упражнения с ощущением естественности звучания голоса, чувствовать легкость при пении, стараться прислушиваться к своему внутреннему голосу, запоминать удачные моменты и правильные ощущения при этом. Совершенствование голоса будет длиться всю жизнь, поэтому будем терпеливы. Дыхание, физическое здоровье нашего голосового аппарата, также как и психологическое состояние, важны одинаково и в наших силах все это контролировать, а в этом и есть секрет успеха.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242255-osobennosti-postroenija-uroka-s-uchaschimisja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.