- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по кружку «Краеведение с обучением мордовскому (эрзя) языку» на тему «Овощи»
Конспект занятия по кружковой деятельности «Краеведение с обучением мордовскому (эрьзя) языку» в средней группе на тему «Овощи»
Цели: познакомить детей с новыми словами, развивать сенсорные способности, воспитывать у детей интерес и стремление к общению на эрзянском языке в играх и игровых ситуациях.
Материал и оборудование: игрушка «Зайчик», корзинка, муляжи овощей: картошка, огурец, репа, помидор; магнитофон.
Ход занятия:
1. – Шумбратадо, эйкакшт! (Шумбратадо, Наталья Александровна!)
- Ребята, кто к нам пришёл в гости? (Зайчик)
- Как по – эрзянски «заяц»? (Нумоло)
- Зайчик хочет с вами поздороваться: Шумбратадо, эйкакшт! (Шумбрат, нумоло!) Шумбрат, Кира! (Шумбрат, нумоло!) и т. д.
2. Ребята, сегодня мы с вами на занятии познакомимся с новыми словами на эрзянском языке. Но чтобы хорошо произносить эрзянские слова надо сначала сделать гимнастику для пальчиков и для нашего языка.
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
Эй, ребята! Эге-гей!
Чистим овощи для щей!
Режем мы капусту,
Будет супчик вкусный.
Чистим мы картошку,
Чистим очень ловко,
Мы натрем морковку,
А потом, потом,
Мы покрошим помидор,
И головку лучка,
И зубчик чеснока,
Мы посолим супчик.
Попробуй, голубчик!
Упражнения для язычка
- Ря – ря – ря
- Жя – жя – жя
- Ся – ся – ся
- Ня – ня – ня
- Яр – яр – яр
- яп – яп – яп
- Арь – арь- арь
3. Ребята, зайчик к нам пришёл с корзиной.
- Зайчишка – трусишка
По полю бежал,
В огород бабы Арины забежал
И к нам прибежал.
Да не с пустыми руками, а с полной корзиной.
- Что у тебя зайчик в корзине?
Зайчик. Корзина не простая, в ней живут загадки. Отгадаешь загадку, появится отгадка. Вы умеете отгадывать загадки? (Да)
1. Без окон, без дверей
Полна горница людей (огурец)
«Огурец» по – эрзянски «куяр» (Хоровое и индивидуальное проговаривание слов)
2. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь (Репа)
«Репа» по – эрзянски «репс» (работа анологичная)
3. Закопали в землю в мае
И всё лето не вынимали,
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а десять! (Картошка)
«Картошка» по – эрзянски «модамарь» (работа анологичная).
4. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
«Помидор» по – эрзянски «помидора» (работа анологичная)
- Что выросло у бабы Арины на огороде? (куяр, репс, модамарь, помидора)
- Как это можно назвать одним словом? (Овощи)
4. Физкультминутка.
Выполняются движения под песню «Эмежнетне» (музыка и слова Андрея Бочканова, аранжировка Г. Явкина) Песню поёт коллектив «Кароусельки»
5. Игровое упражнение «Будь внимателен, смотри и всё правильно покажи»
(Воспитатель произносит по – эрзянски название овощей, а дети находят, повторяют и кладут в корзину)
6. Спасибо, зайчик за овощи, которые ты нам принёс. Передай спасибо бабе Арине за то, что она их сажала, поливала, полола. Много трудилась.
Вастомазонок, нумоло! (Вастомазонок, эйкакшт!)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242575-konspekt-zanjatija-po-kruzhku-kraevedenie-s-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.