- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация из манной крупы
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» станицы Ярославской
«Аппликация из манной крупы»
Педагог дополнительного образования
Позднякова Татьяна Владимировна
2017 год
Аппликация - это вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков различных материалов на материал-основу. Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, а материалом для изготовления аппликации – семена, ткань, шерстяные нити, шнуры, кожа, фетр, сафьян, высушенные листья. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.
Окрашивание манной крупы.
1.Надвойной слой газеты насыпать нужное количество манки .
2.Положить небольшое количество краски «Гуашь» в стаканчик, налить воды и перемешать.
3.Затем вылить полученную смесь в манку и перемешать круговыми движениями растирая манку до полного окрашивания. Манка должна быть рассыпчатой и равномерно окрашенной, после высыпать в сито и просеять на 2-3 раза.
4.После окрашивания высыпать манку на сухую газету, которая заберёт оставшуюся влагу в течение 5-7 часов и рассыпать по баночкам – манка готова к применению.
5.Хранить окрашенную манку лучше в открытых ёмкостях.
Задачи занятия:
•Познакомить учащихся с одним из вариантов выполнения аппликации.
•Обучить некоторым приёмам работы с природными материалами.
•Воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе.
•Развивать трудовые умения и навыки.
Оборудование: лист картона, копировальная бумага, пластиковая палочка для работы с пластилином, карандаш, кисточка для клея №1, клей ПВА, краски гуашь или акрил, кисточка для краски , крашенная манка 5-6 цветов.
Ход занятия
Сегодня я познакомлю вас, с аппликацией из манной крупы и аппликацией, в которой не используется такой инструмент как ножницы.
Вопрос 1: Какие материалы нужны для окрашивания манки?
Ответ: манка, вода, гуашь, тарелка, сито.
Вопрос 2: Технология окрашивание манки?
Вопрос 3:Как сушить и хранить цветную манку?
Посмотрите на образцы аппликаций, выполненные из манки. Обратите внимание на подбор цветов, цвета не должны выпадать из общей гаммы, линии должны быть ровные, аппликация не заходит за контур нанесённого рисунка, правильно подобран фон.
Чтобы выполнить аппликацию из манки, нужно :
1.Ознакомиться с представленными рисунками;
2.Выбрать наиболее понравившийся рисунок;
3.Перевести его на картон, используя копировальную бумагу;
4.Нанести клей по контуру рисунка
5.Сразу насыпать манку нужного цвета.
6.Лишнюю манку ссыпать в ёмкость.
7.Пластиковой палочкой подравнять контур рисунка, снимая лишнюю манку с клеем не допуская высыхания;
8.Нанести клей на внутреннюю часть рисунка. Заполнить манкой нужного цвета. Лишнюю манку также ссыпать в ёмкость. Дать клею высохнуть.
9.Следующий контрастный слой манки в нужных местах по эскизу можно наносить после полного высыхания первого нанесённого слоя;
10.Если для более рельефного выражения идеи нужно использовать третий слой, то время высыхания увеличивается в два раза;
Физкультминутка (2 мин)
-выполняем вертикальные движения глазами вверх (считаем до трёх), вниз (считаем до трёх);
-выполняем горизонтальные движения влево и право;
-выполняем круговые движения глазами по часовой стрелке, а затем против часовой;
- наклоняем голову вниз, касаясь подбородком груди и назад до касания затылка со спиной;
-выполняем наклоны головы влево и вправо до касания с плечом;
-выполняем повороты головы влево и вправо до упора;
Итог занятия
Уборка рабочего места.
Выставка готовых работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242703-applikacija-iz-mannoj-krupy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.