- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по лепке в первой младшей группе на тему «Колобок»
Интегрированное занятие в первой младшей группе на тему «Колобок»
Программное содержание:
- активировать в речи детей прилагательные: сладкий, вкусный, круглый, грустный;
- развивать мелкую моторику используя пальчиковые игры;
- вызвать интерес к образу колобка;
- развивать воображение;
- побуждать к выполнению игровых действий;
- воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях в изобразительной деятельности;
- воспитывать любовь к фольклорным произведениям.
Предварительная работа с детьми:
- рассказывание сказки «Колобок»;
- инсценирование отрывков из сказки;
- пальчиковые игры;
- лепка.
Методические приемы:
- хоровое и индивидуальное повторение;
- пальчиковые игры;
- физ. минутка;
- артикуляционное упражнение;
- вопросы-ответы;
- похвала;
- дыхательное упражнение;
- сюрпризный момент;
- кукольный театр.
Материал к занятию:
- кукольный театр «Колобок»;
- пластилин ;
- фартуки;
- домик.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель: Любите ребята сказки?
Вижу заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сядьте деточки рядком,
Да послушайте ладком.
Отгадайте, кто сейчас
Здесь появится у нас?
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок,
Кто же это?. Колобок!
Воспитатель: Молодцы! А вот и он.
- Скажите мне, какой формы колобок? Из чего он испечен?
- На что похож он? (на мяч, на апельсин, на яблоко, на солнышко, на шарик).
- Правильно, колобок такой же круглый, как и эти предметы. И эти предметы тоже катятся.
Воспитатель: Вот покатился колобок по дорожке зверям на удивление, навстречу приключениям! (обращаю внимание детей на домик)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь стоит домик. А кто же в этом домике живет? (дети садятся на стульчики, из домика появляются дедушка и бабушка – персонажи кукольного театра. Воспитатель надевает их на руки.)
Воспитатель: Кто это? Дед и бабка грустные, они плачут. Давайте спросим их: «Почему вы плачете?» (хоровое и индивидуальное повторение).
Дед и бабка: Испекли мы колобок – красивый да румяный, положили на окошко, а он от нас убежал, укатился. И мы не можем его найти.
Воспитатель: Не плачьте, дед и бабка, мы вам поможем. Поможем ребятки?
(дед и бабка исчезают, появляется Зайчик).
Воспитатель: Ой, кто это к нам пришел?
Воспитатель: Зайчик, а ты почему грустный?
- Ребята, покажите, как грустит зайчик.
Зайчик: Встретил я в лесу колобка, хотел с ним песенку спеть, а он от меня убежал.
Воспитатель: Не плачь, зайчик, мы с тобой песенку споем. Споем, ребята? (Дети поют песенку колобка).
Я колобок, я колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
И от зайца убегу…
(Зайчик благодарит детей и исчезает, появляется волк).
Воспитатель: Кто к нам пришел? Серый волк. Серый волк. (зубами щелк).
Волк: Я тоже видел в лесу колобка, и он от меня убежал. А я хотел с ним только поиграть.
Воспитатель: А может мы с тобой поиграем? Поиграем, ребятки?
Ребята бросают мячик волку.
Волк: Ой, молодцы! Порадовали вы меня! (волк исчезает, появляется медведь).
Воспитатель: Кто это к нам пришел? И тоже грустный.
- Спросите ребята: «Почему ты грустный?»
Медведь: Шёл я по тропинке, а мне навстречу катится колобок. Я хотел его угостить медком, а он от меня убежал.
Воспитатель: А мы тоже любим мёд. Покажем мишке, как мы любим мёд.
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье».
(Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу).
Воспитатель: Какой сладкий, вкусный мёд. (хоровое и индивидуальное повторение).
- Спасибо медведь! (медведь исчезает, появляется лиса).
Воспитатель: Кто к нам пришел? Лиса, лисичка … сестричка!
- Ну а ты почему грустная?
Лиса: Видела я в лесу колобок катится, хотела к нему подойти, а он прыг и дальше покатился. И никто не может его найти.
Пальчиковая гимнастика
Кулачок, как колобок,
Мы сожмем его разок.
Ну, а пальчики-зверюшки
Веселятся на опушке.
Этот пальчик будет зайчик,
Он по лесу побегайчик.
Этот пальчик – серый волк,
Серый волк – зубами щелк.
Этот пальчик – бурый мишка,
Косолапый шалунишка.
Этот рыжая лиса,
Всему свету она краса.
Звери дружно живут,
Звонко песенки поют.
Воспитатель: Молодцы! Всех обидел колобок, от всех он убежал. Давайте поможем всем и слепим каждому по колобку.
А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка. Я возьму желтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатываю круговыми движениями.
После показа дети лепят колобка, раскатывая комок пластилина в ладонях круговыми движениями.
- Молодцы! Все справились! Какие красивые, круглые получились колобки.
- А наш колобок вернулся к бабушке и дедушке, обрадовался! Никуда я теперь от вас не уйду, всегда слушаться буду!
- А бабушка деткам подарки припасла. Смотрите, вон корзина. Что же в ней лежит? Колобки, да сколько много!
- Спасибо не забудьте бабушке сказать. Ах, какие вкусные колобки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243210-integrirovannoe-zanjatie-po-lepke-v-pervoj-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.