Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2017

КОНСПЕКТ открытого занятия для детей среднего школьного возраста Тема: «Фантазийные графические рисунки. Море. Отпечаток на пене»

Титова Нина Васильевна
педагог дополнительного образования
КОНСПЕКТ
открытого занятия для детей среднего школьного возраста

Тема: «Фантазийные графические рисунки. Море. Отпечаток на пене»

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

СТАНИЦЫ ПЕТРОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ

открытого занятия для детей среднего школьного возраста

Тема:«Фантазийные графические рисунки. Море. Отпечаток на пене»

Детское объединение «Креативная графика»

Составитель:педагог дополнительного образования

Титова Нина Васильевна

Славянский район

ст.Петровская

2017 год

Дата проведения: 09.01.2017 г.

Время проведения: 15 ч.15 мин.

Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ ст. Петровской, каб.№ 5

Вид деятельности: Изобразительная деятельность (отпечаток на пене)

Вид занятия: Урок – творчество

Тема занятия: «Фантазийные графические рисунки. Море. Отпечаток на пене».

Цель занятия: Научить учащихся нетрадиционной технике рисования (отпечаток на пене для бритья).

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с нетрадиционной техникой выполнения рисунка (отпечаток на пене)

- Освоение технических приемов выполнения монотипии

Воспитательные:

- Воспитывать чувство прекрасного, и умение восхищаться окружающим

- Воспитывать аккуратность и усидчивость

- Воспитывать любовь к природе

Развивающие:

- Развивать воображение, наблюдательность

- Развивать мелкую моторику пальцев рук и кисти

- Творческие способности ,фантазию

Материалы и оборудование, используемые на занятии:

Для педагога:

- Конспект занятия

- Ноутбук

- Проектор

- Кисточка

- Пена для бритья

- Бумага

- Зубочистки

- Музыкальное обеспечение занятия

- Баночка с водой

Для детей:

- Пена для бритья, бумага для рисования:1 черновой лист альбомный и 1 лист плотной бумаги А-4

- Тушь различных цветов (желательно использование краски для батика)

- Зубочистки, линейка

- Слайды

- Баночки с водой, кисточки

- Салфетки

- Наглядные пособия (рисунки и отпечатки моря)

Применяемые современные образовательные технологии:

- здоровьесберегающие;

- информационно-коммуникационные;

- дифференцированного обучения;

- личностно-ориентированного обучения.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

- Приветствие, проверка присутствующих (0,5 мин.)

- Подготовка рабочего места (1 мин.)

- Инструктаж по ТБ (1 мин.)

2. Подготовительная часть.

Сообщение темы занятия (0,5 мин.)

3. Основная часть.

- Объяснение педагогом новой темы с использованием слайдов и

выполнение творческого задания учащимися ( 1 часть) - 23 мин.

- Физ. минутка – 1 мин.

- Практическая деятельность (2 часть) -15 мин.

- Пальчиковая гимнастика – 1 мин.

4. Заключительная часть.

- Подведение итогов, анализ занятия педагогом – 2 мин.

Итого: 45 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Очень рада видеть вас веселыми и здоровыми на нашем занятии. Садитесь, пожалуйста, удобнее и приготовьте свое рабочее место. Нам нужна пена для бритья, по 2 листа белой бумаги, тушь различных цветов, кисти, зубочистка, линейка. Напоминаю, с острыми предметами обращаемся аккуратно, с пеной для бритья так же, а после работы нужно помыть руки и линейки от пены.

Сегодня я хочу познакомить вас с интересной техникой рисования - и это будет отпечаток на пене. А изображать мы будем – Море. Техника отпечатка на пене является одной из разновидностей монотипии. Вы уже знакомы с тем, что отпечаток получается только один раз. Отпечаток рисунка на пене тоже будет только один. Снятую линейкой пену можно использовать для нескольких рисунков, правда фон в отпечатке будет уже не белым.

Педагог обращает внимание детей на слайды.

Ребята, посмотрите на 1 слайд. Нанесение пены. На черновой лист наносится пена для бритья и выравнивается линейкой. На края листа пену наносить не нужно.

Педагог показывает, дети выполняют. Звучит легкая музыка.

Краску наливаем в маленькие крышечки. Для каждой краски своя кисточка. Педагог продолжает. Ребята, взгляните на экран. 2 слайд. Рисунок моря. Наносим кисточкой линию горизонта на пену. Вначале нарисуем море. Его можно выполнить горизонтальными или волнистыми мазками. Цвета можно использовать разнообразные: синие, голубые, даже зеленые. Если вы захотите изобразить кораблик, это нужно сделать раньше, а затем приступать к изображению моря. Ребята, если вы закончили рисовать море, приступим к следующему этапу. 3Слайд : Изображение неба, солнца, птиц. Педагог: Ребята, облака можно нарисовать так. Возьмите на кончик кисти голубую краску и сделайте пушистые контуры, затем нарисуйте чаек, солнце. Если солнце изобразите у воды, то по воде пропустите желтые и красные отблески. Если солнце высоко, то по небу пропишите желтым, оранжевым или красным. 4 слайд. Закручивание пены. Чтобы рисунок выглядел замысловато необходимо закрутить пену.Педагог: Ребята, возьмите зубочистки или кисточку с оборотной стороны, поставьте ее перпендикулярно листу и закрутите пену с рисунком. Синий контур облаков смешается с белой пеной и они станут воздушными. Ребята выполняют задание. Педагог помогает индивидуально каждому. А море мы «закрутим» после выполнения физ.минутки.

Физ. минутка:

Будем ноги поднимать, раз- два - три- четыре-пять.

Выше поднимай коленки, не ленись на переменке.

Головой покрутим резво, вправо-влево, вправо-влево.

И попрыгаем на месте - ноги врозь и ноги вместе.

Переходим на ходьбу. Выше ноги. Стой! Раз-два!

Мы зарядку делать будем, чтоб не болела голова.

Выше руки, шире плечи: Раз - два - три. Дыши ровней.

От зарядки станешь крепче, станешь крепче и сильней!

Педагог: Садитесь, пожалуйста, на свои места. Продолжим нашу работу. Теперь нам необходимо закрутить пену палочкой кисти или зубочисткой на вашем рисунке моря. Это можно сделать также волнами, в любом случае получится очень необычный замысловатый рисунок. Но это еще не все.5 слайд. Отпечаток.

Педагог: Накройте, пожалуйста, ваш рисунок плотным листом бумаги и прижмите ладонью так, чтобы не вылезла пена на край листа.

6 слайд. Разделение листов. Педагог: Лист нужно аккуратно отделить от первого листа. Все дети выполняют. И, увы! На обоих листах рисунок казалось испорчен.

7 слайд. Снятие пены линейкой.

Педагог: Мы берем линейку и снимаем слой пены с плотного листа только в одну сторону. Педагог показывает.

Дети выполняют. Педагог помогает.

8 слайд. Показ разных рисунков в технике отпечатка на пене для бритья.

Педагог: Наше море готово!

Дети с восторгом рассматривают свои отпечатки.

Педагог:Ребята подходите ко мне с работами, давайте рассмотрим их и сделаем мини выставку.Дети помогают.Педагог:Мы выполнили с вами отпечаток по теме «Море». Получившиеся отпечатки все разнообразные интересные и хорошего качества. Молодцы все ребята! Спасибо за вашу работу и фантазию! Зная такую технику, вы можете применить ее в своих работах, участвуя в конкурсах или выставках.

Приведите, пожалуйста, ваши рабочие места в порядок, помойте руки.

До свидания, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243787-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки