- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей старшей группы «Посылка из сказочного леса»
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №62»
Конспект
проведения непосредственно образовательной деятельности
для детей 5-6 лет
Тема
«Посылка из сказочного леса»
Автор:
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №62»
Казанина Маргарита Андреевна
Бийск, 2015
Тема НОД: «Посылка из сказочного леса».
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникативно-личностное развитие»
Вид деятельности:коммуникативная, игровая.
«Речевое развитие».
Вид деятельности:
«Художественно-эстетическое развитие»
Вид деятельности: художественная.
«Физическое развитие»
Вид деятельности: двигательная.
Цель:Обобщить и систематизировать знания детей о насекомых, используя дидактические игры.
Образовательные задачи:
Развитие грамматического строя речи с помощью дидактических игр и упражнений.
Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания.
Развивать диалогическую речь у детей: отвечать на вопросы воспитателя полным ответом; слушать вопросы товарищей; дополнять ответы.
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Развивать внимание, память, мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Предварительная работа: беседа о насекомых весной, рассматривание иллюстраций, проведение сюжетно-ролевой игры «Путешествие на луг», чтение сказки К.И.Чуковского «Муха Цокотуха», басни И.Крылова «Стрекоза и муравей», заучивание стихотворений о насекомых, просмотр мультфильмов.
Методические приемы: вопросы к детям проблемного и репродуктивного характера, решение проблемных ситуаций,физкультминутка,дидактические игры«Отгадай загадку», «Четвертый лишний», «Кто что умеет делать?», «Объясни, почему?», «Эстафета», сюрпризный момент.
Материал и оборудование:аудиозапись музыки Римского-Корсакова «Полет шмеля», посылка от почтальона, разрезной пазл с изображением бабочки (8 частей), картинки с изображением насекомых, картинки с изображением насекомых для игры «На полянке», медальки для каждого ребенка, книга –подарок от Аленушки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Структура НОД Методические приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | |||
Сюрпризный момент Решение проблемной ситуации | Звучит музыка Римского-Корсакова «Полет шмеля» из сказки Пушкина А. С. »Сказка о царе Салтане». Дети слушают музыку, вдруг раздается стук в дверь. - Ребята, кажется, кто-то стучит в дверь, сейчас я пойду, посмотрю, кто там пришел! В группу вносится посылка. - Посмотрите, нам почтальон принес посылку, а на ней надпись «Посылка из сказочного леса». Давайте посмотрим, от кого она. (Воспитатель достает письмо) - Ребята, тут письмо и чья-то фотография, давайте прочитаем! «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам сестрица Аленушка из сказочного леса. Мне очень нужна ваша помощь! Я люблю играть в настольные игры и мама мне на день рождение подарила пазлы, но злая Баба Яга прислала гусей-лебедей и они забрали несколько частей. Пожалуйста, помогите мне их найти! Для этого вам нужно выполнить несколько заданий, которые приготовила коварная Баба Яга». - Да, непростая ситуация у бедной Аленушки, ребята поможем вместе найти части пазл? - Итак, нам с вами нужно выполнить несколько заданий от Бабы Яга! Как вы думаете, мы справимся? Мы не боимся злой колдуньи? | Дети сидят на ковре. -Давайте, посмотрим. - Да, поможем сестрице Аленушке. - Справимся, мы не боимся злой Бабы Яги. | |
II. Основная часть | |||
Пальчиковая игра «Пчела» Дидактическая игра «Отгадай загадку» Дидактическая игра «Четвертый лишний» Дидактическая игра «Кто что делает?» Дидактическая игра «Объясни, почему?..» Дидактическая игра «Эстафета» | - Но, для начала давайте разомнемся и поиграем в игру «Пчела». Проводится пальчиковая игра «Пчела»: - Прилетела к нам вчера Полосатая пчела. А за нею шмель - шмелек - И веселый мотылек, Два жука и стрекоза, Как фонарики глаза. Пожужжали, полетали. От усталости упали. - Немного отдохнули, набрались сил, ну а теперь за дело! - Итак, ребята, впереди у нас с вами первое задание, которое приготовила Баба Яга! Вам нужно отгадать загадки. Побежали по дорожке Насекомое - в почёте, По траве ползёт жучок, По лесам, лугам, садам Он пищит, когда летит! - Ой, какие вы молодцы, справились с первым заданием! А это что такое? - Здорово, мы отыскали одну часть! Давайте двигаться дальше! - Следующее задание такое: Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор. - Жук, пчела, муравей, кошка; - слон, бабочка, шмель, гусеница; - божья коровка, комар, тарелка, стрекоза; - ёлка, таракан, муха, кузнечик; - паук, бабочка, комар, кровать - Отлично, какие вы умнички! Посмотрите, а вот и еще одна часть пазла! -идем дальше! Здесь нас ждет вот такое задание: На полотно выставляют картинки с изображением насекомых. -бабочка что делает? -гусеница что делает? - пчела что делает? - кузнечик что делает? -стрекоза что делает? - как хорошо, ребята, вы столько много знаете про насекомых! А вот и еще одна часть пазла! - И вот, мы с вами подошли к последнему испытанию! Если справимся и с этим заданием, то мы поможем Аленушке собрать всю картинку! Ведущий объясняет, что дети должны будут закончить предложение, которое он начнет, но используя слово «потому что». Вова заболел… Лед на реке растаял… Мама взяла зонт… Деревья сильно закачались… Стало очень холодно… Очень хочется пить… - Ребята, какие вы молодцы! Хорошие знания показали, со заданиями справились! А вот и еще часть пазла! - Ну, и осталось у нас последнее задание. Играющие стоят в кругу, у ведущего палочка-эстафета, он произносит какое-либо слово и передает эстафету рядом стоящему ребенку. Тот должен подобрать слово-действие и быстро передать палочку дальше. Когда эстафета вернется можно поиграть еще, передавая в другом направлении. «Бабочка – порхает, летает, машет крыльями…», «Кошка – царапает…» -Здорово, и это задание на с вами удалось выполнить. А вот и последняя часть пазла. - Скажите, мы теперь можем собрать всю картину? - Давайте соединим все части и узнаем, что за картинка получилась! -Что же у нас получилось? - Что мы с вами можем рассказать про бабочку? -Молодцы, а теперь присаживайтесь за столы. (на столах шаблон цветка) - Ребята, а давайте мы сделаем подарок нашей Аленушке от нас на память и нарисуем красивых бабочек! Но рисовать будем необычным способом, у каждого из вас на столах лежат печатки, вам нужно окунуть ее в краску и приложить к цветку, получится очень красивая бабочка! - какие красивые бабочки у нас получились, какие все разные! | - Давайте. Дети выполняют движения по ходу стихотворения. (делают маховые движения кистями рук) (на каждое название насекомого загибаем пальцы, начиная с большого) (делаем кружки из пальцев, подносим к глазам, (машем ладошками, (роняем ладони на колени) Дети встают и идут к первому заданию. Дети отгадывают загадки. -муравья -пчела - божья коровка -кузнечик -комар - это часть пазла. Дети называют лишний предмет на картинке. - кошка -слон - тарелка -елка -кровать Дети отвечают на вопросы и выполняют соответствующее задание. - летает, порхает - ползает, ест, прячется - жужжит, мед приносит -скачет, прыгает - летает, Дети отвечают на вопросы. Дети встают в круг. -Да Дети вместе с воспитателем соединяют все пазлы. - Бабочка. Ответы детей. Дети садятся за столы. Дети «рисуют» бабочек печатками. | |
III. Заключительная часть | |||
Вопросы к детям проблемного характера, актуализация опыта детей, подведение итогов. | - Вам понравилось наше приключение? -Скажите, что сегодня вам показалось самым интересным? - Как вы думаете, мы помогли сестрице Аленушке найти все части пазла? - Мы можем теперь отправить посылку с найденными частями картины и нашим подарком – разноцветными бабочками обратно Аленушке? Воспитатель кладет все части пазла и цветы с бабочками обратно в посылку. | Да. Ответы детей. Помогли. Можем. | |
Сюрпризный момент. | - Ой, ребята, смотрите, что я нашла еще в посылке! Воспитатель открывает посылку, достает книгу, открывает, а там надпись: « Дорогие ребята! Я дарю вам книгу о различных вида насекомых, спасибо за помощь! Вы – настоящие друзья! Сестрица Аленушка». - После прогулки, ребята, мы обязательно прочитаем эту книгу. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243994-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshej-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.