- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посуда. Уход за ней
Урок развитие устной речи
Класс: 4
Тема: Посуда, виды посуды. Уход за ней.
Цель: формирование обобщенного понятия посуда, умения классифицировать посуду по способу применения и по материалу изготовления, повторить правила уход за ней.
Задачи:
- формирование обобщенного понятия посуда, умения классифицировать посуду по способу применения и по материалу изготовления, повторить правила уход за ней;
- развивать устную связную речи учащихся, умение составлять описательный рассказ;
- формировать коммуникативные умения учащихся; умение оценить себя;
- воспитывать интерес к теме, путём применения игровых методов обучения;
- формировать жизненные компетенции обучающихся на примерах способов ухода за посудой и примерах ее применения.
Оборудование: презентация, мешочек, детская посуда, раздаточный материал (посуда и полка), паззлы, карточки
Ход урока.
Организационный момент.
(слайд №1)
- Здравствуйте. Начинаем урок развитие устной речи. Посмотрите, чтобы у вас было всё готово к уроку. Улыбнитесь друг другу. Я желаю вам работать на уроке хорошо и дружно. А поможет нам в этом такое стихотворение:
(слайд №2)
Если ты попал в беду –
Я на выручку приду;
Если за тобой – победа,
Поддержать тебя приеду!
Словом, всё у нас по чести:
Товарищи и радости, и в горе – вместе!
(на доске)
Девиз: Товарищи и в радости, и в горе – вместе!
Речевая гимнастика.
(слайд №3)
Я сейчас готовить буду.
Соберу на стол посуду.
Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА,
СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовый НОЖИК
Мне понадобится тоже.
Вот с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно, неслучайно
На плите дымится ЧАЙНИК -
Кукол чай пить усажу,
О ПОСУДЕ расскажу.
Е. Николаева
Сообщение темы и цели урока.
(слайд №4)
- Что изображено на этом рисунке?
(чайник, ложка, чашка, нож, тарелка, сковорода)
- Как эти предметы можно назвать одним словом?
- Это посуда.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
- Цель урока - узнать новое о посуде.
- Да, мы повторим то, что знаем о посуде, а также узнаем, из каких материалов изготавливают посуду о способах ухода за ней, будем учиться работать в парах, обсуждать различные задания и оценивать себя.
- На партах у вас лежат листы самооценки, в которых по мере выполнения заданий мы будем оценивать себя. Если вам будет всё понятно, вы будете делать отметку зелёным кругом, если вам не всё было понятно, возникли затруднения – жёлтый круг, если вам ничего не было понятно – красный.
(слайд №5)
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
Оценка
- всё понятно, ошибок нет
- понятно, но не всё, возникли затруднения
- ничего не понял
Изучение нового материала.
- Какие предметы посуды вы знаете?
(ответы детей)
- Правильно. Вы много назвали предметов посуды. А чем они отличаются друг от друга?
- Цветом, размером, материалом и т.д.
- Совершенно верно. Различать посуду по цвету и размеру вы умеете, а я предлагаю вам научиться различать её по способу применения, а вы поможете мне в этом.
Классификация посуды по способу применения
(слайд №6)
(загадки)
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
(Кастрюлей)
Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что?
(Сковорода)
- Для чего используют эту посуду?
- Для приготовления пищи.
- Где готовят пищу?
- Пищу готовят на кухне.
- Значит, как можно назвать такую посуду?
- Кухонная.
- Верно. Посуда, в которой готовят пищу, называется кухонная.
(слайд №7)
(загадки)
Чтоб поужинать всем дружно,
Что на стол поставить нужно?
Глубокую иль мелкую
Для еды...
(Тарелку)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с кашею отправляю в рот.
(Ложка)
- Для чего используют эту посуду?
- Для приёма пищи.
- Где принимают пищу?
- Пищу принимают за столом.
- Значит, как называется такая посуда? …
- Столовая.
- Правильно. Посуда, из которой принимают пищу, называется столовая.
(слайд №8)
Мы в шкафу рядком стоим,
Чистотой своей блестим.
Приглашают нас на чай.
Знаешь нас?
Так отвечай!
(Чайные чашки)
Хоть задрал он к верху нос,
Только это не всерьез.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет – убедится.
(Чайник)
- Для чего используют эту посуду?
- Для приёма чая.
- Как же называют такой вид посуды? …
- Чайная.
- Верно. Посуда, для приёма чая называется чайная.
- Давайте сделаем вывод, какая бывает посуда по способу её использования?
- Столовая, кухонная, чайная.
(слайд №9)
- Я предлагаю вам поработать в парах и расставить посуду по полкам.
1. Кухонная
2. Столовая
3. Чайная
(работают, проверка)
- Возьмите свой лист самооценки и графе 1 задание нарисуйте круг:
Если всё понятно – зелёный;
Если понятно, но возникли затруднения или сделали 1-2 ошибки – жёлтый;
Если ничего не поняли или сделали 3 и более ошибок.
(оценивают)
- Молодцы! Мы с вами определили разновидность посуды с учётом её применения.
Классификация посуды по материалу
- Но посуду можно различать ещё по одному признаку, а по какому, мы сейчас с вами узнаем.
- Как вы думаете, из чего могут изготавливать посуду?
(ответы детей)
(слайд №10)
(виды материалов: металл, пластмасса, стекло, фарфор, дерево)
- На партах у вас лежат пазлы, из которых вам нужно собрать какой-то предмет посуды и определить, из какого материала он сделан (изготовлен).
(собирают стакан, кастрюля, ложка деревянная, контейнер, чайная чашка с блюдцем)
(слайд №11)
- Из какого материала изготовлены:
- стакан,
- ложка,
- кастрюля,
- чашка,
- контейнер?
- Стакан стеклянный, ложка деревянная, кастрюля металлическая, чашка фарфоровая, контейнер пластмассовый.
- Сделайте вывод, ребята, какая бывает посуда исходя из того, из какого материала её изготавливают?
- Посуду бывает: стеклянная, деревянная, фарфоровая, пластмассовая, металлическая.
- В листах самооценки найдите столбик с надписью: 2 задание. Если вам было легко и понятно выполнить это задание, нарисуйте зелёный круг, если вам не всё было понятно, возникли затруднения – жёлтый круг, если вам ничего не было понятно – красный.
(оценивают)
(слайд №12)
Слуховая гимнастика.
Глазки закройте, опустите головки,
Послушайте звуки без остановки.
Узнайте по звуку материал -
Стекло, пластмассу или металл.
(Учитель стучит по посуде, дети отгадывают материал, из которого изготовлена посуда)
Закрепление нового материала
- Сейчас я предлагаю вам проверить, как хорошо вы запомнили то, о чём мы с вами говорили на уроке.
Описание предметов посуды.
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный мешочек».
(кастрюля, чашка, вилка)
(слайд №13)
- У меня в мешочке посуда, вам на ощупь нужно будет определить, что это за посуда и описать её по плану:
Это - … .
Она изготовлена из … .
Её применяют для …, значит она - … посуда .
- Молодцы! Вы хорошо запомнили всё, о чём мы с вами говорили на уроке.
- В листах самооценки найдите столбик с надписью: 3 задание. Если при выполнении задания вам было всё понятно нарисуйте зелёный круг, если вам не всё понятно – жёлтый круг, если вам ничего не понятно – красный.
(оценивают)
(слайд №14)
5. Уход за посудой
- А сейчас я хочу прочитать вам отрывок их стихотворения Корнея Чуковского «Федорино горе».
(слайд №15)
И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
- Почему посуда убежала от Федоры?
- Она плохо ухаживала за посудой, не мыла её.
- Правильно. Для того, чтобы посуда служила нам долго, мы должны правильно ухаживать за ней. А что нужно для этого делать?
- Мыть, хранить в специальном шкафу.
- Верно, посуду нужно обязательно мыть, можно использовать специальные моющие средства, губки или салфетки.
- А вы умеете мыть посуду?
- Да. Мы помогаем мамам мыть посуду дома.
- Молодцы! А сейчас мы повторим правила мытья посуды. Откройте учебники на странице 53, задание 4. Прочитайте задание.
- Что вам нужно сделать?
- Нужно в правильном порядке расположить действия по мытью посуды.
(слайд №16)
Убрать Очистить
Полоскать Вымыть
Очистить Полоскать
Вытереть Вытереть
Вымыть Сушить
Сушить Убрать
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с этим заданием. Повторили правила ухода за посудой.
- В листе самооценки найдите столбик с надписью: 4 задание. Если вы хорошо запомнили правила по мытью посуды, нарисуйте зелёный круг, если вы запомнили не все действия мытья посуды – жёлтый круг, если вы ничего не запомнили – красный.
(оценивают)
Сегодня на уроке мы ставили цель обобщить понятие «посуда», уметь классифицировать посуду по способу применения и по материалу изготовления, повторить правила ухода за ней. Мы выполнили все задания, которые позволили нам достичь поставленной цели.
Домашнее задание.
- Хорошо! Совсем скоро, в конце ноября у нас будет праздник. Вы знаете какой?
- Будет День Матери.
- Правильно. И я предлагаю вам сделать им сюрприз: вымыть посуду, используя изученные правила.
Рефлексия.
- Вот наш урок подошёл к концу. Вы хорошо потрудились. Оцените себя - по листам самооценки. В последнем столбике вам нужно будет выставить себе оценку.
Если у вас все круги зелёные или один другого цвета, вы ставите себе «5».
Если у вас все жёлтые круги или большее число жёлтых кругов «4».
Если у вас все круги красные или больше число красных - «3».
(оцениваю)
- Поднимите руку, кто получил оценку «5», «4», «3».
- А сейчас мне очень хотелось бы узнать, насколько хорошо вы чувствовали себя на уроке, все ли запомнили. Я предлагаю вам собрать чайный сервиз. У вас на парте лежат чайные чашечки зелёного, жёлтого и красного цвета. Если вам сегодня понравилось на уроке, вы всё поняли и сможете научить этому своего товарища, вы крепите – зелёную чашку, если вам было интересно, но кое-что вы не совсем запомнили, вы крепите – жёлтую чашку. А если вам было скучно, вы плохо запомнили то, о чём мы говорили, вы крепите – красную чашку.
(слайд №17)
- Молодцы! Посмотрите, какой красивый сервиз у нас получился. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок.
Девиз:
Товарищи
и в радости,
и в горе –
ВМЕСТЕ!
Название документа оценочный лист.docx
Поделитесь материалом с коллегами:
О ценочный лист
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
Оценка
- всё понятно, ошибок нет
- понятно, но не всё, возникли затруднения
- ничего не понял
Оценочный лист
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
Оценка
- всё понятно, ошибок нет
- понятно, но не всё, возникли затруднения
- ничего не понял
Оценочный лист
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
Оценка
- всё понятно, ошибок
- понятно, но не всё, возникли затруднения
- ничего не понял
«5» - если все круги зелёного цвета или 1 круг другого цвета
«4» - если все круги жёлтого цвета или жёлтых кругов большее количество
«3» - если все круги красного цвета или их большее количество
Название документа развитие речи.pptx
19 из 19
Описание презентации по отдельным слайдам:
№слайда 1
Описание слайда:
Урок развития речи в 3 классе Подготовила: Сазонова Лариса Александровна, КОУ «Шербакульская школа-интернат», учитель начальных классов «Посуда, виды посуды, уход за ней»
№слайда 2
Описание слайда:
Если ты попал в беду – Я на выручку приду; Если за тобой – победа, Поддержать тебя приеду! Словом, всё у нас по чести: Товарищи и в радости, и в горе – вместе!
№слайда 3
Описание слайда:
Я сейчас готовить буду. Соберу на стол посуду. Вот КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА, СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА. Небольшой столовый НОЖИК Мне понадобится тоже. Вот с узорами ТАРЕЛКИ, ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке. И, конечно, неслучайно На плите дымится ЧАЙНИК - Кукол чай пить усажу, О ПОСУДЕ расскажу. (Е. Николаева) Речевая разминка
№слайда 4
Описание слайда:
№слайда 5
Описание слайда:
Цель: обобщить понятие «посуда», научить различать посуду по способу применения и по материалу изготовления, повторить правила уход за ней. Тема урока: Посуда, виды посуды, уход за ней.
№слайда 6
Описание слайда:
Оценочный лист
№слайда 7
Описание слайда:
Кухонная посуда Чайника подружка Имеет два ушка, Варит кашу, суп для Юли. И зовут её… Кастрюля Из железа, чугуна - С длинной ручкой и кругла, Жарь на ней ты без труда! Это что? Сковорода
№слайда 8
Описание слайда:
Столовая посуда Чтоб поужинать всем дружно, Что на стол поставить нужно? Глубокую иль мелкую Для еды... Тарелка По моей тарелке лодочка плывёт. Лодочку с кашею отправляю в рот. Ложка
№слайда 9
Описание слайда:
Чайная посуда Мы в шкафу рядком стоим, Чистотой своей блестим. Приглашают нас на чай. Знаешь нас? Так отвечай! Чашки Хоть задрал он к верху нос, Только это не всерьез. Ни перед кем он не гордится, Кто пить захочет – убедится. Чайник
№слайда 10
Описание слайда:
Кухонная Столовая Чайная
№слайда 11
Описание слайда:
Из чего изготавливают посуду? стекло дерево фарфор пластмасса металл
№слайда 12
Описание слайда:
Из чего изготавливают посуду? Из стекла Стеклянная посуда Из дерева Деревянная посуда Из металла Металлическая посуда Из фарфора Фарфоровая посуда Из пластмассы Пластмассовая посуда
№слайда 13
Описание слайда:
Глазки закройте, опустите головки, Послушайте звуки без остановки. Узнайте по звуку материал - Стекло, пластмасса или металл. Слуховая гимнастика
№слайда 14
Описание слайда:
Это - … . Она изготовлена из … . Её применяют для … , значит она - … посуда . Рассказ - описание
№слайда 15
Описание слайда:
И ответила посуда: «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!» К.И. Чуковский
№слайда 16
Описание слайда:
Правила мытья посуды Убрать Полоскать Очистить Вытереть Вымыть Сушить страница 53, задание 4
№слайда 17
Описание слайда:
Оценивание «5» - если все круги зелёного цвета или 1 круг другого цвета «4» - если все круги жёлтого цвета или жёлтых кругов большее количество «3» - если все круги красного цвета или их большее количество
№слайда 18
Описание слайда:
Спасибо за работу на уроке!
№слайда 19
Описание слайда:
Загадки http://ejka.ru/blog/zagadki/301.html , http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-predmetnom-mire/zagadki-pro-posudu.html Картинки http://www.raskraska.com/raskraski/301/4.html , http://www.raskraska.com/raskraski/301/3.html , http://westernbank.ru/steklyannaya-chashka-s-babochkoj.htm Физминутка http://baby-scool.narod.ru/media/games/fizminutki/fiz_posuda.html Интернет-ресурсы:
Название документа раздаточный материал (1 задание).docx
Поделитесь материалом с коллегами:
Чайная
Столовая
Кухонная
Название документа раздаточный материал (2 задание).docx
Поделитесь материалом с коллегами:
Название документа чашки.docx
Поделитесь материалом с коллегами:
ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 2 ДНЯ ПРИЁМА ЗАЯВОК НА ОЛИМПИАДЫ
За подачу заявки на учеников учитель поощряется:
1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию или Беларусь (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям.
Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
Скачать материал