- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цирковые лошадки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Семицветик»
Конспект занятия
по конструированию (из бумаги)
(средняя группа)
«Цирковые лошадки»
Резник Зоя Аркадьевна
воспитатель
12 февраля 2017
г. Гаджиево
Конспект занятия по конструированию (из бумаги)
«Цирковые лошадки»
Программное содержание:
Познакомить детей со способами складывания квадрата пополам по прямой линии, совмещая противоположные стороны.
Дать элементарные сведения о вспомогательных средствах создания игрушек с помощью данного способа.
Развивать умение работать с ножницами, делать вырезы разной кривизны.
Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, я приглашаю вас сегодня на представление, которое будет проходить…где вы отгадаете сами.
Здесь клоуны, факиры И нет тут места слезам
И умные зверушки. И некогда скучать
Здесь слышится повсюду, Скажите как же место
Веселый смех и шутки Нам это назвать.
Дети. Цирк!
Воспитатель. Сегодня мы побываем в цирке. А вот к нам спешит гость из цирка.
Здравствуйте, ребята!
Я клоун Бим
Люблю шутки и смех
Веселю в цирке всех.
(обращается к детям)
Ребята, а вы любите цирк?
Дети. Да!
А кто выступает в цирке на представлениях?
Дети. Клоуны, акробаты, жонглёры, фокусники, разные животные.
Хочу вам открыть секрет, я не простой клоун, я фокусник, могу творить чудеса.
А вы хотите стать волшебниками и тоже удивлять всех?
Дети. Да!
Тогда вот задание («даёт» конверты)
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, что принёс нам клоун Бим.
(в конверте геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник)
Дети рассматривают фигуры.
Воспитатель. Какие геометрические фигуры принёс нам Бим?
Дети. Квадрат.
Воспитатель. А вы как догадались, что это квадрат?
Дети. У него четыре угла и стороны одинаковые.
Воспитатель. А это какая фигура?
Дети. Прямоугольник.
Воспитатель. А чем прямоугольник отличается от квадрата?
Дети. У него стороны разной длины.
Воспитатель. Правильно, молодцы!
Ребята, но здесь ещё одно задание?
Раз мы с вами волшебники клоун Бим просит нас превратить эти геометрические фигуры в цирковых лошадок.
Колокольчик зазвенел
Нам спешить придется
Представленье без лошадок
В цирке не начнется.
Практическая часть.
Мы с вами уже знаем, как надо работать с бумагой, давайте научим Бима.
Воспитатель. Что необходимо сделать с квадратом, чтоб получилось туловище?
Дети. Показ ребёнком. Складываем квадрат пополам, чтобы углы совпадали.
Как сделать ноги лошадке?
Дети. Обводим по трафарету и вырезаем по линии середину, затем закругляем углы.
У прямоугольника срезаем уголки и делаем надрезы по линиям. Получился хвост лошадки.
Затем приклеиваем голову с одной стороны, а с другой хвост. А чтобы лошадки получились нарядными, мы их украсим кружочками.
Воспитатель. Как из квадрата сделать круг?
Дети. Нужно срезать углы.
Дети выполняют задание.
На арену цирка выходят лошадки посмотрите, как красиво они идут, цокая копытами.
Клоун Бим хочет поблагодарить вас и подарить вам билеты на цирковое представление.
Занятие окончено
Пора прощаться нам
Давайте все похлопаем
Веселым циркачам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244452-cirkovye-loshadki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Ранний детский аутизм»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основы профилактики коррупции»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.