- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речитема: «Сыны Отечества» с детьми старшего дошкольного возраста
Тема :Сыны Отечества.
Задачи:
Воспитывать любовь и уважение к воинам Российской армии, желание в будущем стать защитниками Отечества.
Закреплять знания о Российской армии – надежной защите нашей Родины.
Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, обучать правильно составлять предложения.
Активизировать в речи слова, обозначающие рода войск.
Познакомить со службой пограничников.
Развивать память, мышление, воображение, внимание.
Оборудование:географическая карта, картина «Охрана границы» слайды (рода войск)
Ход занятия:
1. Вступительное слово воспитателя
(дети сидят на стульчиках)
Воспитатель :
Сегодня мы с вами поговорим о славной Российской армии, её героических воинах: пограничниках, танкистах, лётчиках, моряках.
Какой праздник отмечает наша страна 23 февраля?
Дети : День защитника Отечества.
Воспитатель :Кого мы называем защитниками Отечества?
Дети :Воинов российской армии, солдат , офицеров.
Воспитатель :
23 февраля 1918 года – день рождения нашей армии, вступившей в первое сражение с немецкими захватчиками и одержавшей первую победу.
2.Чтение стихотворения (читает ребёнок)
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Мелкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья-
Это празднует февраль
Армии рожденья.
С.Маршак
3.Беседа
Воспитатель .Наша армия мужественно защищала Родину в годы войны. Но она существует и в мирное время. Как вы думаете, для чего нужна армия сейчас?
Дети. Чтобы защитить Родину, если нападёт враг.
Воспитатель. Сейчас армия стоит на защите нашего Отечества. Юноши призываются в армию и служат один год. За это время они учатся пользоваться оружием, изучают новую боевую технику и умело ею владеют.
(показ слайдов: пограничники, танкисты, лётчики, артиллеристы)
(Дети подходят к карте Мира )
Воспитатель.Ребята посмотрите, что это.
Дети.Это карта
Воспитатель. Покажите на карте границы нашей страны.
Как вы думаете, легко ли перейти с территории одного государства на территорию другого.
Дети. Нет.
Воспитатель. Правильно , из одной страны в другую просто так не пройти, потому что границы охраняются. Кто же охраняет границы?
Дети.Пограничники.
Сейчас мы тоже с вами будем пограничниками.
4.Физминутка.
Покажите как идут солдаты на параде(марш с высоким подниманием колена)
Солдаты тренируют руки(поднимают тяжёлые гири-5 раз)
Солдаты тренируют ноги(приседания5 раз)
Солдаты следят в бинокль(повороты-5 раз)
Солдаты возвращаются (идут тихо)
Воспитатель. Легко ли быть солдатом, пограничником?
Дети. Нет ,трудно.
Какими должны быть пограничники?
Дети: Храбрыми, сильными , смелыми, выносливыми, должен уметь хорошо стрелять.
5.Рассматривание картины.
Воспитатель. Сейчас мы с вами рассмотрим картину.
Воспитатель. Кого вы видите на картине.
Почему вы решили . что это пограничники?
Почему у них такая форма?
- Что находится в центре картины?
Кто изображен слева?
Что они делают?
Кто стоит рядом? ….их командир
Кого вы ещё видите на картине.?Что делает собака на границе?
Какими должны быть пограничники?
Дети :Храбрыми, сильными , смелыми, выносливыми, должен уметь хорошо стрелять , обучать свою собаку.
Воспитатель :Давайте составим рассказ по картине.
Дети составляют рассказ (2-3 ч.)
6.Игра для детей «Продолжи предложение»(передаётся флажок)
«Танком управляет...» танкист
«Из пушки стреляет...» артиллерист
«За штурвалом самолета сидит...» лётчик
«Из пулемета строчит...» пулемётчик
«В разведку ходит...» разведчик
«Границу охраняет...»пограничник
«С парашютом прыгает...» парашютист
«На кораблях служат...» моряки
7.Итог
Воспитатель:Ребята ,что интересного вы сегодня узнали? Какой праздник будет отмечать вся наша страна? В каких войсках хотели бы вы служить в будущем?
Быть Защитником Отечества это большая честь для каждого мальчика.
Любой профессии военной учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было (войны).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244504-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechitemasyn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.