Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

Чистые ручки

КОНСПЕКТ
интегрированного занятия с элементами театрализации
по формированию КГН во второй младшей группе

Содержимое разработки

МАОУ «Гимназия 42»

структурное подразделение дошкольного образования

детский сад «Лесная сказка»

КОНСПЕКТ

интегрированного занятия с элементами театрализации

по формированию КГН во второй младшей группе

на тему: «Чистые ручки»

Составила: воспитатель

Гапонова Анна Николаевна

Цель: формировать культурно - гигиенических навыков.

Задачи:

 Образовательная:

Дать детям первоначальное представление о том, что здоровье зависит от самих себя: от умения соблюдать правила личной гигиены (мытья рук, использования индивидуальных полотенец);

 Продолжить развивать навыки отгадывания загадок;

 Закрепить названия предметов личной гигиены и их назначение;

 Закрепить знания о свойствах воды и мыла.

 

Развивающая: 

Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем;

Координировать слова с движением;

Развивать разговорную речь;

Расширять представления детей о предметах личной гигиены.

 

Воспитательная: 

Воспитывать чувства опрятности, привычку следить за своим внешним видом.

Предварительная работа: 

Рассматривание иллюстраций с предметами личной гигиены, создание игровых ситуаций по пользованию предметами личной гигиены, чтение литературных произведений, отгадывание загадок.

Материалы и оборудования: 

Для воспитателей: ширма, игрушка, большой мяч, тазик и лейка с водой, камешки, мыло в мыльнице, полотенце, зеркальце;

Для каждого ребёнка: ложка, фломастер и лист бумаги, тазик и кружка с водой, мыльница с мылом, полотенце, вода в кувшине, тазик, камешки, мыльные пузыри,  

ХОД ЗАНЯТИЯ

В группе столы стоят буквой «П», на столах необходимые принадлежности (ложки, фломастер и лист бумаги), перед столами стоит ширма. За ширмой педагог, левая рука которого измазана в грязи. Другой воспитатель начинает сказку

Воспитатель: Жила-была Левая Рука и была она такая ленивая, неаккуратная и неопрятная, что никто с ней не дружил. За какое бы дело не взялась Левая Рука, ничего у неё не получалось. И вот однажды, пошла она друзей искать, может кто-нибудь научит её уму-разуму…

Долго ходила-бродила Левая Рука по свету, а никто ей так и не мог помочь. Только увидят какая она чумазая, никто и разговаривать не хотел, не то, что дружить. И вот, совсем отчаявшись, побрела она домой, голову опустив, ничего вокруг не видит, и, вдруг, слышит:

- Осторожно! Смотри, пожалуйста, куда идёшь! Ты же меня чуть с ног не сбила!

Левая Рука посмотрела перед собой и глазам не поверила! Перед ней стояла она сама, только более красивая, чистая и аккуратная.

- Привет, - сказала Левая Рука, - а ты кто?

- Меня зовут Правая Рука. Вот ищу себе друзей и помощников. Я много что умею делать, вот смотри (обращается к детям)

Воспитатель:Ребята, поднимите свою правую руку (дети выполняют просьбу, при этом спрятав левую руку за спину). Что можно сделать правой рукой? (ответы детей): поздороваться! (здороваются друг с другом); кушать (держат ложку); рисовать (берут фломастер и рисуют линии); брать и передавать предметы (даёт детям игрушку, и они передают её друг другу)

- А когда мне нужно взять или перенести что-то тяжёлое или большое, то я уже не справляюсь, мне помощь нужна, сил не хватает! (воспитатель просит передать друг другу большой мяч – дети соглашаются, что одной рукой сделать это очень непросто)

- Ой, а я тоже ищу друзей! – воскликнула Левая Рука, - Давай я буду тебе помогать!

И кинулась обнимать Правую Руку. Но Правая Рука остановила её и возмутилась:

- Что это?! Ты только посмотри на себя! Какая ты грязная!

- Да, но мне никто не объяснил, что надо сделать, чтобы выглядеть такой же чистой и аккуратной как ты. За что я ни возьмусь, всё портится. Вот посмотри (берёт фрукты (муляжи) и они сразу же становятся грязными)

- Да, действительно беда. С этим надо что-то делать…

Правая Рука обращается к детям:

- Ребята, а вы знаете, что нужно делать для того, чтобы выглядеть аккуратно и чисто? (ответы детей).

- Вот видишь, дети всё знают! Ребята, научим Левую Руку чистоте? Если хочешь со мной дружить, то слушай внимательно и учись:

- Каждый день нужно мыть руки. Что же для того нужно? (дети отвечают)

Воспитатель:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос села клякса,

Кто тогда наш первый друг

Снимет грязь с лица и рук? (вода)

Тот, кто будет куп- куп,

По водичке хлюп- хлюп.

Будет мыло пениться

И грязь куда-то денется.

Воспитатель: Да, ребята, это вода. Что делает вода?(воспитатель наливает тонкой струйкой воду в тазик)

Дети: Льется (Можно сказать струится, течет)

Воспитатель: Потрогайте ее. Скажите, какая она?

Дети: Теплая – (холодная),чистая, прозрачная

Воспитатель: Понюхайте – без запаха, (бросает в прозрачный сосуд камешки) прозрачная – камешки брошу они видны. Действительно, вода прозрачная.

Воспитатель: Для чего нам нужна вода? Как вы думаете?

Дети: Пить, мыться, поливать цветы, готовить еду, мыть овощи и фрукты и т. д. 

Воспитатель: Да, вода нам очень нужна, без воды мы не можем.

В это время Правая Рука поливает на Левую Руку тёплую воду из леечки.

Воспитатель:А можно ли только водой отмыть руки начисто? Нет, есть ещё один помощник:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне-

Пусть отмоет руки мне.

Дети: мыло

Мыло душистое, белое, мылкое,

Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:

Если б грязнуля вспомнил про мыло

Мыло его, наконец, бы отмыло.

Воспитатель:(вытаскивает мыло в мыльнице) Да, это мыло. Потрогайте его, понюхайте, какое оно?

Дети: Гладкое, ароматное, душистое, бывает разного цвета. Когда его намочить, оно пенится и становиться скользким.

Воспитатель: А для чего нам нужно мыло?

Дети: Смывать грязь.

Правая Рука просит детей попробовать воспользоваться мылом одной рукой:

- Ну что, удобно? Получается? А теперь попробуйте двумя руками… Вот так-то лучше!

Воспитатель: Ребята, мыло тает в воде, вот и у меня получилась волшебная мыльная вода. Хотите поиграть? Мы с вами будем надувать мыльные пузыри. Для этого нам надо набрать в рот побольше воздуха, сделать пальцами кольцо и дуть в него (под музыку дети надувают мыльные пузыри).

Воспитатель: Ну вот поиграли, теперь нужно руки ополоснуть.

Левая Рука: И что, я так и буду ходить мокрая?

- Нет, что ты..., - успокоила её Правая Рука. Спроси у ребят, что нам сейчас поможет?

Воспитатель:

И махровое, и гладкое бывает,

Кто помылся, тот о нем не забывает

Взрослого, младенца

Вытирает…

Дети: Полотенце

С мокрыми водиться
Можно у водицы,

А в других местах, друзья,

Мокрым быть никак нельзя.
И для вытирания
После умывания
Замечательное средство
Есть, и это - полотенце!

(Воспитатель просит всех взять полотенце)

Воспитатель: Потрогайте, какое оно?

Дети: Чистое, гладкое, мягкое, пушистое, приятное.

Воспитатель: Скажите, а для чего нам полотенце?

Дети: Вытираться.

Левая Рука: Ребята, а у вас есть полотенце? Где хранится ваше полотенце?(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, вот с кем надо всегда дружить: с водой, мылом и полотенцем. Вот видишь, Ручка, наши дети всё знают про правила личной гигиены.

Ребята вы молодцы всё знаете…

- Вот, полюбуйся на себя (показывает зеркальце). Левая Рука в восхищении.

- Это оказывается так просто! Чтобы быть чистой надо уметь пользоваться мылом и полотенцем. И мыть руки каждый день! А теперь мы будем с тобой дружить?

- Конечно будем! Я думаю, что и ребята тоже захотят дружить с тобой. Правда, ребята?

- Тогда сейчас предлагаю всем вместе поиграть с солнечными зайчиками… (при помощи зеркальца и дневного света пытаются поймать солнечного зайчика. Или можно пригласить детей на прогулку, и сделать акцент на том, что для того, чтобы одеться и играть одной рукой мы не справимся, а вот дружно в две руки можно быстро одеться).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244635-chistye-ruchki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки