- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе
Тема «Путешествие в осенний лес»
Задачи:
1) упражнять детей в правильном употреблении в речи пространственных предлогов НА, ПОД, ПЕРЕД, ЗА;
2) упражнять в произношении звуков [а],[о],[у],[м];
3) учить совместно с воспитателем, составлять короткий повествовательный рассказ.
Структура занятия:
Получение видео письма от феи осеннего леса.
Игра «Где спряталась ворона?»
«Сказка о весёлом язычке»
Составление повествовательного рассказа по схеме
Физминутка «Зайка»
Обнаружение домика лесовика и лесных жителей
Сбор листочков для украшения группы
Возвращение в группу
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся .
Дети: (здороваются).
В: Ребята, к нам кто-то стучится. Давайте посмотрим кто это?
В2: Здравствуйте ребята! Это детский сад «Сказка»?
Д: Да!
В2: А ваша группа называется «Светлячок»
Д: Да!
В2: Тогда именно вам пришло видео письмо.
В: Ребята нам пришло письмо. А что же может быть в письме: может кто-то хочет поделиться своей радостью, а может кому плохо, грустно. Может у кого-то случилась беда и нужна наша помощь. Давайте подойдём и посмотрим, что же это за письмо. Давайте встанем так, чтобы всем было видно.
Видео письмо:
Здравствуйте мои маленькие друзья. Я – фея осеннего леса. В нашем лесу случилась беда, пропали лесные жители, которые пошли к лесовику в гости и не вернулись. Я знаю, что вы очень хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к вам. Помогите мне, пожалуйста, найти лесных зверей.
В: Ребята мы сможем помочь фее леса?
Д: Да!
В: Сможем, конечно! Но тогда нам надо отправляться в путешествие в осенний лес. На чем мы можем отправиться?
Д: На самолёте, на машине, на мотоцикле, на поезде и т.д.
В.: Видите, как много видов транспорта, на которых мы можем отправиться в путь. А, я вам предлагаю отправиться на машине. Качайте шины: ш-ш-ш, наливайте бензин: с-с-с, заводите мотор: р-р-р. «Едем, едем на машине"
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится,
Что с деревьями творится
Всё открой не утаи
Ты же видишь – это мы!
( волшебная музыка, деревья раздвигаются, образуя тропинку)
В: Посмотрите, лес открыл нам свои владения, и мы можем войти.
Посмотрите, а кто это сидит на дереве?
Д: Ворона!
В: Правильно ворона! А где она сидит!
Д: На ёлке.
В: Молодцы! А давайте поздороваемся с вороной. Здравствуй ворона! Ребята сегодня всё необычное. И я научилась понимать голоса птиц. Мне ворона сказала, что она хочет с нами поиграть. Хотите поиграть с вороной?
Д: Да!
В: Ворона будет прятаться. Сейчас, где ворона?
- на ёлке,
- за ёлкой,
- под ёлкой,
- перед ёлкой.
Умницы! Ой, ворона нам так понравилось с тобой играть!
Дети, вы, наверное, устали ходить по лесу?
Д: Да!
В: Давайте присядем на поляну и немножко отдохнём. А я расскажу вам сказку о весёлом язычке.
«Весёлый язычок сидел в своём домике, и стало ему скучно. Приоткрыл он свой домик и запел весёлые песенки, которые он уже знал. Сначала послушайте:
А-а-а
Теперь вместе:
А-а-а,
О-о-о,
У-у-у.
Но вдруг губки услышали, как поёт песенку Маша, Маша шла по лесу и пела:
М-м-м
Губки сначала сомкнулись, а потом разомкнулись и сказали:
М-м-м
А потом зазвучали и другие песенки:
Ма-ма-ма,
Мо-мо-мо,
Му-му-му.
Давайте эту песенку споём тихо:
Ма-ма-ма,
Мо-мо-мо,
Му-му-му.
А сейчас споём громко. Только кричать не будем, говорить громко это не значит кричать.
Ма-ма-ма,
Мо-мо-мо,
Му-му-му.
Вдруг Маше стало страшно, и она стала повторять слова. Сначала посидите и послушайте:
Дома белка, дома зайчик, только мишки дома нет. Ведь медведь большой ты знаешь в этот дом ему не влезть.
Давайте попробуем все вместе. (Повторение с воспитателем)
Кто хочет рассказать? (Показ ребёнка и рассказ 2-3 детей)
В: Ой, ребята кто это спрятался под елочкой?
Д: Зайчик.
В: Дети хотите с зайчиком поиграть и превратиться в зайчат?
Д: Да!
В: Давайте становитесь.
Скок-поскок, скок-поскок
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт
И в игру тебя зовет.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-поскок,
А затем присяду
Чтоб не замёрзли лапки. Всё! Молодцы ребята!
Ну, что будем отправляться дальше?
Д: Да!
В: Давайте зайку оставим в лесу, а сами отправимся дальше.
Скажите, а для чего мы сюда пришли? Для того чтобы найти лесных жителей. А посмотрите, что это? Это же домик лесовика, а кто же тут есть? Кто это?
Д: Белка.
В: А это?
Д: Волк.
В: Тут кто?
Д: Лиса.
В: Это все лесные жители. Они тут гуляли и забыли, что им надо возвращаться. А фея леса их ищет, давайте вернём их в лес. Давайте посадим их здесь возле зайчика. Скажите, а можно ли детям уходить куда-то далеко без взрослых?
Д: Нет!
В: Дети вам понравилось в осеннем лесу?
Д: Да!
В: И лес вас принял хорошо. Посмотрите сколько в лесу разноцветных листочков. Какого они цвета?
Д: Желтые, красные, зеленые.
В: Давайте возьмём корзинку, соберём листочки, а когда вернёмся, украсим ими нашу группу, тем самым оставим память о нашем путешествии в осенний лес.
Д: Да!
В: А сейчас нам надо возвращаться в детский сад. Качайте шины: ш-ш-ш, наливайте бензин: с-с-с, заводите мотор: р-р-р. «Едем, едем на машине"
В: Ребята, где мы сегодня с вами были?
Д: В лесу.
В: Вам понравилось, давайте скажем друг другу спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244743-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.