- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию в логопедической подготовительной к школе группе «Транспорт»
Конспект занятия по речевому развитию в логопедической подготовительной к школе группе
«Транспорт».
Н. В. Савина
МДОУ «Детский сад № 18 комбинированного вида»,
воспитатель
Цели и задачи:
Обобщение и систематизация знаний детей о видах транспорта (пассажирский, грузовой, специальный), назначении разных видов транспорта; частях автомобиля; кто управляет транспортом; правилах дорожного движения. Упражнять в словообразовании существительных путем сложения основ,
в составлении предложений с предлогомнадпо двум опорным словам или картинкам, вобразовании сравнительной степени прилагательных. В
подборе антонимов. Усвоение глаголов с разными приставками.
Совершенствование навыка составления рассказа-описания.
Материалы и оборудование. Предметные картинки по теме, картинки с силуэтными изображениями транспорта.
Ход занятия.
Орг. момент.
Игра «Один - много» (самолет – много самолетов …).
Беседа
На столе лежат картинки с силуэтными изображениями транспорта. Дети называют транспорт, используя полные ответы.
-Как одним словом назвать все то, что вы сейчас перечислили?
-Какие виды транспорта вы знаете?
-Какой вид транспорта относится к воздушному транспорту?
-Какой транспорт ездит по земле?
-Какой передвигается по воде? По воздуху?
-Чем отличается воздушный транспорт от наземного? От водного транспорта?
-Назовите части, детали самолёта, автобуса, корабля. (Кабина, кузов, салон, сиденье, поручни, колёса, руль, корпус, мотор, якорь, винт, парус, палуба, трюм, рубка, вагоны, паровоз, шасси, хвост, кабина пилота.)
-Кто управляет самолётом? Вертолётом? Пароходом? Поездом? Автобусом?
Лексико-грамматические игры и упражнения
•«Объясни слово». Словообразование существительных путем сложения основ. Логопед начинает:
Вот задачки мы решаем
И словечки получаем,
Части слова мы слагаем,
В играх транспорт повторяем.
Само... плюс ...лет получаем... (самолет).(Почему так называется?)
Само... плюс ...кат получаем... (самокат).(Почему так называется?)
Снего... плюс ...ход получаем... (снегоход).(Почему так называется?)
Слова для игры: самоход, снегоход, вездеход, вертолет, аэроплан, самосвал, луноход, бензовоз, молоковоз, тепловоз.
•«Составь предложение». Составление предложений с предлогомнадпо двум опорным словам или картинкам.Самолет, лес. (Самолет летит над лесом.) Вертолет, дом. (Вертолет летит над домом.) Ракета, земля. (Ракета летит над землей.) Аэробус, город. (Аэробус летит над городом.) Лодка, волны. (Лодка летит над волнами.) Аэроплан, деревня. (Аэроплан летит над деревней.)Самолет, облака. (Самолет летит над облаками.) Вертолет, поле. (Вертолет летит над полем.)
•«Закончи предложение». Образование сравнительной степени прилагательных.
Дети проговаривают предложение сначала целиком хором, а затем по очереди.
Самолет летит высоко, а ракета выше. Самолет летит далеко, а ракета дальше. Самолет летит быстро, а ракета быстрее. Самолет мощный, а ракета мощнее. Самолет большой, а ракета больше. Самолет тяжелый, а ракета тяжелее. Самолет просторный, а ракета просторнее. Самолет длинный, а ракета длиннее. Самолет быстроходный, а ракета быстроходнее.
•«Подбери слово». Подбор антонимов. Усвоение глаголов с разными приставками.
Грузовик подъехал к дому, а потом... (отъехал).
Грузовик въехал на горку, а потом... (съехал).
Грузовик заехал в гараж, а потом... (выехал).
Грузовик укатил, а потом... (прикатил).
Грузовик уехал, а потом... (приехал).
Грузовик отъехал, а потом... (приехал).
Физминутка
«Теплоход».
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
(ходьба с продвижением вперёд)
Он назад шагнул сначала,
(ходьба назад)
А потом поплыл вперёд.
(ходьба вперёд)
И поплыл, поплыл по речке
(медленный бег)
Набирая полный ход.
(быстрый бег)
Развитие связной речи
• Составление рассаказа-описания «Папа купил автомобиль»: «Папа купил грузовой автомобиль. Грузовик перевозит грузы. У грузовика есть кузов для грузов, кабина для водителя, дверцы, руль, сидение, педали, тормоза, фары, колеса, двигатель. Грузовик "питается" бензином. Водитель управляет грузовиком».
Можно составить аналогичный рассказ про легковой автомобиль.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244787-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.