Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2017

Интегрированная учебная деятельность для средней группы на тему «Путешествие в сказку «Колобок»

Интегрированное занятие для средней группы детского сада по развитию речи и художественной литературе на тему «Путешествие в сказку «Колобок». Конспект включает увлекательные задания по сюжету русской народной сказки, направленные на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и умения пересказывать. Дети закрепят знание последовательности событий, будут упражняться в образном описании персонажей. Материал сочетает игровые, двигательные и творческие элементы: логоритмику, драматизацию отрывков, лепку или аппликацию. Занятие способствует развитию памяти, внимания, воображения и коммуникативных навыков в рамках требований ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Интегрированная учебная деятельность для средней группы

на тему «Путешествие в сказку «Колобок».

Составитель: Муравьева Елена Петровна

ГККП ДО №1«Гульдер», г. Актобе РК.

Образование: средне-специальное дошкольное,

ІІ квалификационная категория.

Образовательные области: «Коммуникация», «Социум», «Познание».

Разделы: Развитие речи, Основы экологии, ФЭМП.

Тема: «Путешествие в сказку Колобок».

Программное содержание:

Учить квалифицировать животных по признаку – домашние, дикие и месту обитания; продукты по признаку полезности.

Продолжать учить детей называть и находить цифры от 1-4.

Совершенствовать умение различать геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, овал), цвета (красный, синий, желтый, зеленый).

Упражнять в счете до 4.

Расширять представление об образе жизни медведя, в соответствии со временем года.

Закреплять признаки времени года - Осень.

Воспитывать умение отвечать на вопросы педагога, желание играть в различные игры.

Материал и оборудование: игрушки бибабо (бабка, заяц, волк, медведь), фигурки диких и домашних животных, геометрические фигуры( треугольник, квадрат, круг, овал ), цифры (1,2,3,4).

Предварительная работа: беседа о диких и домашних животных; о времени года - осень; рассматривание иллюстраций, закрепление геометрических фигур: д/ игры «Закрой окошко», «Назови правильно»; упражнение в счете: «Скажи сколько?», «Накорми животных».

Ход организованной учебной деятельности:

1Мотивационно-побудительный этап.

Воспитатель:Ребята, я хочу Вас пригласить в гости в сказку «Колобок».

Вы хотите пойти в гости к сказке? (дети с радостью соглашаются).

- Я буду в роли колобка и поведу Вас в сказку (надевает маску колобка).

2. Организационно-поисковый этап.

- Ребята, посмотрите, впереди домик, а перед ним тропинки.

- Сколько тропинок? (две тропинки).

- А по величине они одинаковые? (нет, разные).

- Какие они? (широкая и узкая).

- А цветом они одинаковые? (нет).

- Широкая тропинка, какого цвета? (желтая)

- А узкая тропинка, какого цвета? (красная)

- Какая тропинка ведет к домику? (к домику ведет широкая)

- Значит, мы пойдем по широкой тропинке (дети встают друг за другом и идут за воспитателями к домику).

В окошко выглядывает бабушка (игрушка – бибабо).

Бабушка: Здравствуйте, ребятки!

- Здравствуйте, бабушка.

Бабушка: Ой, ребятки, помогите мне, пожалуйста, разбежались мои домашние животные, соберите их.

Д/игра «Рассели животных».

(на магнитной доске прикреплены домашние и дикие животные, дом, лес).

- Посмотрите домашние и дикие животные перепутались.

Давайте сначала вспомним, где живут дикие животные? (в лесу).

- А домашние животные? (с людьми).

Воспитатель показывает по одному животному, спрашивает название животного и куда его ставить в лес или возле дома (дети рассматривают животных, называют, определяют домашние или дикое, расставляют).

Бабушка: Спасибо, Вам ребятки помогли Вы мне.

- До свидания, бабушка. Ну, что, ребята отправимся дальше? (дети с радостью соглашаются).

На пути стоит заяц (игрушка –бибабо).

Заяц: Колобок-колобок, я тебя съем.

Воспитатель - колобок: Не ешь меня, мы тебе песеньку споем. Ребята, помогите мне спеть песеньку, а то что-то я забыл. (дети поют вместе с воспитательем).

Заяц: Хорошо, молодцы, отпущу колобка, если Вы назовете мои геометрические фигуры.

Д/игра «Найди и назови фигуру».

Воспитатель,показывает по одной фигуре (треугольник, квадрат, круг, овал) просит назвать фигуру и цвет (дети смотрят на геометрические фигуры и называют фигуру и цвет).

Воспитатель предлагает посчитать фигуры (дети считают фигуры и говорят что их 4).

Воспитатель достает из-за дерева корзинку с геометрическими фигурами и предлагает поиграть.

- Я разложу по полянке геометрические фигуры, вы под музыку будете бегать, а когда услышите слова «раз, два, три – круг (квадрат и т.д.) бери» будете искать нужную фигуру, будьте внимательны (дети бегают, по команде поднимают, загаданную фигуру).

- Ну, хорошо, молодцы, отпущу я колобка.

Воспитатель: До свидания, Заяц.

Идут дальше, на пути стоит волк – бибабо.

Волк: Колобок – колобок, я тебя съем.

Воспитатель: Не ешь меня, мы с ребятами тебе расскажем, какие продукты надо кушать, что бы быть сильным и здоровым.

- Ребята, расскажем волку. (да).

Игровое упражнение: «Полезные продукты» (дети встают в круг и рассказывают).

Чтобы сильными расти

Дети сжимают кулаки и сгибают руки в локтях» («силачи»).

Не болеть , не простужаться,

Какачают головой.

Нужно правильно питаться:

Фрукты, овощи, орехи, мясо, рыба, молоко, творог, каши, сыр и яйца

Дети, загибают и разгибают пальцы на руке, перечисляя полезные продукты.

С ними вырастим легко

- Встают на носочки, поднимают руки и тянутся вверх, отпускают руки через стороны на пояс и становятся на всю ступню.

сильными расти,

С нами вырасти легко!Волк: Спасибо, ребята, теперь я знаю, как быть сильным и здоровым, отпущу я

колобка.

Воспитатель идет дальше с детьми. На пути медведь спит.

- Ой, посмотрите, что то за куча такая? ( это берлога).

- А кто спит в берлоге? (медведь).

- А как вы думаете, почему он спит?

- Сейчас какое время года? (осень).

- Сейчас на улице холодно? (да, холодно).

- А с наступлением холодов медведь идет спать в свою берлогу. Он ложится на кучу сухих листьев и еловых веток и до весны он крепко спит.

- А чем питается медведь? (ягодами, грибами, медом).

- Правильно, а еще медведь любит разорять муравейники и лакомиться муравьями, иногда питается рыбой. С лета он свой жир копил, усиленно питался, много ел, и много пил и это помогает ему спать всю зиму не просыпаясь. Если его разбудить, он будет очень злой и опасный, так что давайте не будем его будить и отойдем от берлоги.

- Лучше давайте вспомним приметы осени, что происходит осенью? (дети встают в круг и рассказывают).

Д/игра «Осень»

Осенью идут дожди,

Дети делают поочередные помахивающие движения кистями и пальцами рук

Часто небо хмурится,

Произносят текст с хмурным движением лица

Пригодятся сапоги,

Показывают двумя руками сапоги на ногах.

Плащ и зонт на улице,

Отпускают руки вниз, под углом к туловищу, изображая плащ и держат двумя руками за ручку зонт.

Лист желтеет, опадает

Поднимают руки вверх и медленно, отпускают их вниз, присаживаются на корточки.

И всю землю покрывает

Проводят ладонями рук слева направо паралельно полу. Встают на ноги.

Вянут травы и цветы

Расслабляют верхнюю часть туловища, отпускают голову на грудь, отпускают плечи и руки вниз, медленно присаживаются на корточки.

Засыпают до весны

Кладут руки под щеку.

В стаях в теплые края

птицы собираются

Поднимают и отпускают руки изображая птиц.

И животные в лесу

кормом запасаются

Ходят по помещению изображая животных , собирающих корм.

Засыпают до весны

- Молодцы! Мы с Вами вспомнили приметы осени, теперь пойдем дальше. Идут дальше, встречается лиса.

Лиса: Колобок – колобок, я тебя съем.

Воспитатель: Не ешь меня, может мы с тобой поиграем?

Лиса: Хорошо! У меня есть цифры, я хочу посмотреть, как вы знаете цифры.

Воспитатель: показывает по одной цифре, просит детей назвать... (дети смотрят на цифры, называют 1,2,3).

Д/игра «Найди цифру»

Лиса: А теперь давайте поиграем, я раскидаю по полянке цифры, Вы будете бегать под музыку, а когда я вам скажу «раз, два, три - цифру бери», и скажу какую цифру надо взять , будьте внимательны. (дети бегают по полянке, по команде «раз, два, три» поднимают нужную цифру).

Лиса: Молодцы, ребята. Я отпущу колобка, до свидания! (дети прощаются с лисой).

3. Рефлексивно- коррелирующий этап.

- Вот и закончилось наше путешествие в сказку «Колобок».

- Каких животных мы там встретили?

- Кому помогли?

- В какие игры играли?

- Понравилась ли вам путешествие? (дети отвечают на вопросы).

- Ребята, сказка называется «Колобок», а на казахском языке как она называется? (Бауырсак).

- Вот Вам бабушка испекла бауырсаки, за то, что Вы ей помогли. (угощает детей) .

Ожидаемый результат:

Знать: признаки времени года – Осень, цифры от 1 до 4, цвета (красный, синий, желтый, зелёный), тексты игр и физ. минуток.

Иметь: представление о жизни домашних и диких животных в их среде обитания; представление об образе жизни медведя в соответствии со временем года.

Уметь: различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треуголник, овал); считать до 4; различать узкую и широкую тропинку, различать диких и домашних животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244841-integrirovannaja-uchebnaja-dejatelnost-dlja-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки