Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2017

Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека»

Задачи сюжетно - ролевой игры «Библиотека» :
1.Дать детям знания о том, что в библиотеке как месте хранения и выдачи для чтения книг.
2.Формировать представление о труде библиотекаря: знакомит с новыми книгами, советует какие книги взять, напоминает правила поведения в библиотеке, говорит о том, как надо обращаться с книгами
2. Закреплять знания о детских писателях, их биографии (кратко), знакомит с ситуациями из жизни писателей, благодаря которым придуманы произведения.
3. Воспитывать бережное отношение к книге, иллюстрации, аккуратность в обращении с творческим наследием.
4. Способствовать развитию партнерских отношений с взрослыми и детьми, умения соблюдать элементарные правила поведения.

Содержимое разработки

«Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»

Приоритетная область – «Познание»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Труд».

Цель игровой деятельности: Дать детям представление о библиотеке.

Задачи:

1. Дать детям знания о том, что в библиотеке как месте хранения и выдачи для чтения книг.

2.Формировать представление о труде библиотекаря: знакомит с новыми книгами, советует какие книги взять, напоминает правила поведения в библиотеке, говорит о том, как надо обращаться с книгами

2. Закреплять знания о детских писателях, их биографии (кратко), знакомит с ситуациями из жизни писателей, благодаря которым придуманы произведения.

3. Воспитывать бережное отношение к книге, иллюстрации, аккуратность в обращении с творческим наследием.

4. Способствовать развитию партнерских отношений с взрослыми и детьми, умения соблюдать элементарные правила поведения.

Предварительная работа: просмотр мультимедийной презентации «Библиотека»; беседы: о библиотеке, труду библиотекаря, о книгах; рассматривание: картинок с изображением библиотеки, книг; чтение стихов, сказок; настольный театр, игры-драматизации с элементами костюмов и атрибутами как внешними символами роли; прослушивание записи «Библиотечная песня про»; загадывание загадок по теме игры.

Оборудование:

компьютер; мультимедийная презентация «Библиотека», портреты, знакомых детям писателей и поэтов ( К. И. Чуковского; С.Я.Маршака, В. Бианки, А.Л. Барто) ; стеллажи со значками, книги, карточки;

Деятельность воспитателя: Создать условия в организации игры, расставить столы, стеллажи, книги. Создание среды для организации и проведения игровой деятельности. Распределить роли. Наблюдение за речевой деятельностью детей, взаимоотношениями в игре, ролевым поведением.

Ожидаемые результаты: Умение играть самостоятельно. Пополнение знаний детей об игре «Библиотека». Расширение и активизация словарного запаса.

Логика построения игровой деятельности:

Воспитатель:

Ребята! Отгадайте загадки:

1.Хоть я не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговариваю с вами

Всем понятным языком   (книга).

2. Не в лесу, не в саду,

Корешки на виду,

Веток нет — одни листы,

Что за странные кусты?  (книга).

3. Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь в 10 раз умней  (книга)

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, вы знаете, где «живут» книги? Послушайте стихотворение о библиотеке и библиотекаре.

Это – дом для разных книжек,

Ждут тебя давно они.

Подойди скорей поближе,

В гости к книжкам загляни.

Здесь порядок, как в аптеке.

Полки выстроились в ряд.

Возле них – библиотекарь,

Он всегда нас видеть рад.

Показ слайдов – библиотека, библиотекарь.

Воспитатель:

Мы, видели как много в библиотеке книг, библиотекарь дает их детям домой читать.

Сегодня мы с вами поиграем в библиотеку. Библиотекарем в библиотеке будит Катя, а в читальном зале Марина. Я буду ей помогать. А остальные дети будут читателями.

Рассказывает, что  библиотекарь за­водит абонемент на каждого читателя, в который он вкладывает формуляр из книги, прежде чем выдать ее читате­лю. Принимая книгу от читателя, библиотекарь внима­тельно смотрит, не повреждена ли она, не испачкана и не измята ли. При беседе с читателем библиотекарь спра­шивает, о чем он хочет почитать, советует взять ту или иную книгу. При библиотеке имеется и читальный зал, где читают детские журналы, рассматривают картинки.

Я вам дам папки, в которых нужно носить книги

Вопросы к детям:

– Почему книги нужно носить в папках? Как нужно с ними обращаться?

Ответы детей

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним правила поведения в библиотеке.

Ответы детей: Нельзя бегать, нельзя шуметь, играть, мешать другим. Нужно вести себя спокойно, вежливо. Аккуратно обращаться с книгами.

Ребята, давайте играть. Вот здесь библиотека, а там читальный зал.

Воспитательнапоминает детям о том, что входя надо здороваться, как надо просить книги. Напоминает, как найти книгу, на что обращать внимание. Показывает детям, как надо зарисовывать значок или наклеить смайлик в свою карточку. Следит за тем, чтобы дети рассматривали книги, аккуратно переворачивали страницы, не спешили при рассматривании .

Воспитатель:

-Дети, в читальном зале вы можете рассматривать альбомы, иллюстрации. Пожалуйста, проходите сюда. Рассматривайте спокойно не спешите.

Помогает библиотекарю читального зала приглашать детей в читальный зал.

Воспитатель:

-Сегодня я вам расскажу, ребята, о Корнее Ивановиче Чуковском. А знаете ли вы, кто такой Чуковский? Правильно это русский писатель. Посмотрите, это портрет К. И. Чуковского.

Показ слайда – портрет К. И. Чуковского.

Воспитатель:

Чуковский родился в Санкт-Петербурге, это было давно. Учился в Одесской гимназии. Много читал, занимался самообразованием, изучил английский и французкий языки. Когда он стал взрослым, стал сам писать, написал и для детей стихотворные сказки. Какие стихи, сказки Чуковского вы знаете?

Ответы детей

Д/И «Знатоки сказок»

-Я вам покажу иллюстрации из книг, а вы отгадаете «Айболит», «Телефон», «Мойдодыр».

- Я вам буду читать отрывки из сказок, а вы отгадайте из какой это сказки.

Д/И «Угадай сказку»

Воспитатель читает отрывки из сказок «Крокодил», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Федорино горе», «Путаница».

(Сопровождается показом слайдов)

Воспитатель

Ребята, а сейчас вы можете пройти в библиотеку и взять понравившуюся книгу домой или почитать в читальном зале.

Следит за ходом игры. Наблюдает за взаимоотношениями детей, за их речью. Помогает выполняющим роли библиотекарей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245106-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-biblioteka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки