- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у Ёлочки
Программное содержание: учить детей радоваться наступлению Нового года, сопереживать и помогать другим в трудной ситуации. Развить связную речь детей, умение четко формулировать свои мысли. Воспитывать дружелюбие.
Материал и оборудование: аудиозапись «Новогодняя песня», цв. картон, клей, кисточки.
Предварительная работа: чтение стихов о Новом годе, разучивание песен, беседа с детьми о празднике.
Ход занятия: (Дети заходят в группу, здороваются с гостями)
Вос-ль: Ребята, сегодня утром, когда вы шли в д/сад, что интересного вы заметили по дороге? ( Шёл снег, дул сильный ветер, на дорогах снежные сугробы)
Вос-ль: А вы хотели бы отправиться со мной в зимний лес? (Да)
Вос-ль: Тогда крепко держите друг руга за руки, чтобы не заблудиться. Мы отправляемся в лес.
Вос-ль: Ребята посмотрите как тихо и красиво в зимнем лесу. Что вы видите вокруг себя? (Ёлочки, пенёчки, под ёлками снег)
Вос-ль: А какие вокруг нас ёлочки? (Стройные, зеленые, пушистые, на ёлочках лежит снег)
Вос-ль: Ой! Ребята, посмотрите, зашевелился сугроб под ёлкой. Кто-то там прячется.
(Выскакивает зайчик, у него грустное лицо)
Вос-ль: Кто же это? (Это зайчик) Зайчик, а почему у ты такой грустный? Тебя кто-то обидел?
Зайчик: Нет! Никто меня не обижал. Просто скоро Новый год.
«Хочет весь лесной народ
Возле ёлочки плясать,
Прыгать, весело играть.
Вы, ребята, помогите!
Нашу ёлку нарядите»
Вос-ль: Ребята поможем лесным зверям нарядить ёлку? (Да!)
Вос-ль: Только как же наряжать ёлку? (Вешают шарики, огоньки, бусы)
Вос-ль: Но у нас нет разноцветных шариков и огоньков. Что же нам делать? (Нужно сделать украшения своими руками)
Вос-ль: Вы ребята очень хорошо придумали. Ведь подарки, сделанные своими руками намного дороже любых других подарков. Потому что вы их делаете с любовью и заботой.
Вос-ль: Зайчик, ребята помогут вам нарядить ёлку к празднику. Поэтому улыбнись и больше не плачь. Что бы поднять тебе настроение, ребята прочитают стихи о ёлочке.
(Дети читают стихи о ёлочке)
Зайчик: Спасибо, ребята. Я побегу и всем в лесу расскажу о том, что вы нам поможете.
(Зайчик убегает)
Вос-ль: Ребята, а мы с вами вернемся в д/сад и займемся делом. Ведь нам нужно смастерить игрушки для ёлочки!
(Дети садятся за стол)
Вос-ль: Сядьте правильно, ножки поставьте вместе, спинки держите ровно.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, у вас на тарелочках лежат игрушки. Положите на клеёнку перед собой.
Вос-ль: Возьмите в руки кисточку. Обмокните её в клей и хорошо смажьте клеем поделки.
Вос-ль: Возьмите щепотку блёсток и обсыпьте ими поверхность игрушки.
Вос-ль: А теперь переверните игрушку над тарелочкой. Аккуратно лишние блёстки упадут обратно в тарелочку.
Вос-ль: Вот и игрушки готовы!
Вос-ль: Пока наши игрушки сохнут, мы с вами поиграет на лесной полянке.
(Появляется зайчик, в руках у него корзина)
Зайчик: Я тоже хочу с вами поиграть.
Вос-ль: Хорошо, пока звучит музыка, мы будем передавать по кругу снежок. Когда музыка остановится, тот, у кого в руках окажется снежок скажет Зайчику доброе слово. Раз, два, три – игру начни!
(Д/и «Подари доброе слово»)
Итог занятия.
Вос-ль: А теперь мы украсим ёлку игрушками. Ребята, подходите по одному, желайте лесным зверям что-нибудь доброе в Новом году. А Зайчик все ваши пожелания услышит и передаст своим друзьям.
Дети: Желаю всем счастья! Желаю всем мира! Желаю всем здоровья! Желаю всем удачи! Желаю всем добра! Желаю быть послушными! Желаю всем весёлого настроения! Желаю любви!
Вос-ль: Молодцы ребята. Того же ы желаем всем нашим гостям в наступающем Новом году!
Зайчик: Спасибо вам, ребята. Теперь у нас то же есть нарядная ёлочка. А вам гостинцы от лесных зверей.
(Отдаёт корзинку воспитателю)
Вос-ль: Спасибо, Зайчик. Для тебя и для ёлочки мы споём новогоднюю песню.
(Дети поют песню, прощаются с гостями и уходят из группы)
Литература:
Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающей средой и социальной действительностью – М.: 2005
Артёмова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх – М.: 2001
Козлова С.А. Нравственное воспитание детей в процессе ознакомления с окружающим миром – М.: 1998
Логинова В.И. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду – СПб.: 2000
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245292-v-gostjah-u-jolochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.