- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «Здравствуй зимушка-зима»
Уважаемые коллеги, занятие разработано для детей с множественными нарушениями здоровья, у которых имеются серьезные речевые проблемы и двигательные ограничения в движениях, нарушено сенсорное восприятие. При проведении занятия для каждого ребенка требуется сопровождающий – помощник.
Комплексное занятие на тему:
«Здравствуй зимушка-зима».
Цель: Стимуляция, активация сенсорно-перцептивной сферы через аудиальное, визуальное, тактильное, обонятельное восприятие
Форма занятия: игра
Оборудование и материалы: елочка, елочные игрушки, новогодняя гирлянда, веточка еловая, игрушка медведь, магнитофон, таз со снегом, кусочки ваты, крупа – манка, дощечки для рисования, большие гимнастические мячи.
I вводная часть:
Ход занятия
Воспитатель в костюме зимушки, приглашает детей и родителей в зимний лес – Здравствуйте, ребята, сегодня я зимушка зима и приглашаю вас в свой зимний лес
Снег – снежок идет с утра.
Путешествовать пора,
Скоро праздник – Новый год,
Елка в гости к нам придет.
Но прежде чем мы поедем в лес, нам тепло одеться, чтобы не замерзнуть
Знакомство детей с частями тела.
(взрослые под слова текста, выполняют с детьми движения)
Шапку – на головушку,
Валенки – на ножки,
На ручки рукавички
Курточку на тело,
Чтоб деток всех согрело.
(Дети с сопровождающими взрослыми, переходят в муз зал)
Воспитатель:
По сугробам мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем.
II Основная часть занятия проводится в музыкальном зале.
Вот полянка, вот и лес.
Вот и елка до небес.
Вот она какая,
Елочка большая!»
Воспитатель:
Ребята, вот мы и в лесу, чтобы не замерзнуть, давайте поиграем.
Игровое упражнение на развитие крупной моторики руки
(под текст, взрослые помогают детям выполнять упражнения)
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег,
А под елкой спит медведь,
Тише-тише, не шуметь.
Упражнение на развитие обонятельных рецепторов
(взрослые подносят веточки к носику ребенка)
Воспитатель:
- Ребята, скоро Новый год, и зеленая красавица придет к нам на праздник, а чем же пахнет елочка? Давайте понюхаем её веточки
(снегом, хвоей, прохладой, зимним морозом)
Как чудесно пахнет елка!
Зелена она и колка
Носом воздух втянем дружно
Елку нам понюхать нужно.
Воспитатель: Ребята, в моем лесу живет медвежонок, Мишка ты где?
Что-то мишки не видать,
Видно он улёгся спать.
Мишка, мишка – хватит спать,
Выйди к детям поиграть.
- Не идет Мишка, спит в своей берлоге, давайте его разбудим, а то Мишка никогда не видел зимнего леса, и праздника Нового года. Сейчас мы будем катать снежные комочки, и снежками его разбудим.
Упражнение на развитие тактильных ощущений (катание шариков между ладонями)
(Мишка просыпается)
Мишка:
- Здравствуйте детишки, опять я чуть не проспал наступление зимушки зимы и Нового года, ой, как красиво зимой в лесу и моя любимая елочка стоит вся в снегу, я слышал от лесных зверушек, что на Новый год елочку наряжают, но никогда не видел, давайте вместе нарядим её и я порадуюсь вместе вами.
У меня сегодня есть,
Яркие игрушки.
Здесь конфеты и шары,
Пряники, хлопушки.
Вы игрушки доставайте,
Елку вместе украшайте
Упражнение на развитие зрительного анализатора
(Наряжают елочку, зажигают гирлянды, выключают свет)
Воспитатель:
- А про елочку можно спеть красивую песенку, послушайте.
Развитие слухового сосредоточения, комплекса оживления
(взрослые исполняет песенку про елочку)
Мишка:
- А еще мне лесные зверушки рассказывали, что снег очень холодный, и белый, давайте потрогаем его.
Упражнение на тактильные ощущения
(выноситься емкость с настоящим снегом, дети его трогают, обговаривают его свойства)
Мишка: Ребята, я предлагаю поиграть со снежком, только он не холодный, а мягкий и пушистый.
Упражнение на развитие ощущений своего лица
(Мишка раздает кусочки ваты взрослым, дети тоже трогают ватные комочки, поглаживание частей тела ребенка)
Сыплет белый, снежный пух, (плавно опускаем руки сверху вниз)
Устилает все вокруг, (разводим руки в разные стороны)
Пух на шапках, (Показываем на названные вещи, части тела)
Пух на шубках,
Пух на ручках
Пух на бровках,
Пух на щечках,
Пух на губках.
Как щекотно — ух!
Кто щекочет — пух!
Мишка:
- Ребята, я вижу зимушку первый раз, и никогда не отдыхал на снежных комочках, я вас приглашаю отдохнуть в зимнем лесу.
Упражнение на релаксацию
(детей кладут на большие мячи, дети принимают обтекаемое положение, под спокойную музыку, покачивание детей на мяче)
III часть: Заключительная
Мишка:
- Ребята, мне очень понравилась зимушка- зима, и я вас приглашаю её нарисовать, а рисовать мы будем пальчиками на волшебном снежке.
Рисование под музыку
(звучит музыка,рисование на манке в произвольной форме)
Мишка:
- Молодцы ребята, мне было очень хорошо с вами, и на прощание я хочу вам подарить свои любимые шишки, которые я собрал летом. А мне пора спать, до свидания!
Воспитатель – зимушка:
Ребята, вы сегодня побывали в зимнем лесу, и нам пора возвращаться в группу.
Составитель:
Воспитатель: Дыханова С.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245403-kompleksnoe-zanjatie-zdravstvuj-zimushka-zima


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.