- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создаем семейный герб: проект по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №26 «Золотая рыбка» комбинированного вида
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
«ГЕРБ моей семьи»
Подготовительная группа
С использованием ИКТ
Подготовила:
Воспитатель
Лутовинова Л.А.
2016
Цель: Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, своего рода и родословной .
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Развитие речи», «Физкультурное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Интегрированные задачи:
Образовательные:
-Расширять представления детей о семье.
-Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком.
Развивающие:
-Совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
-Развивать познавательный интерес, активность на занятии .
Воспитательные:
-Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
-Воспитывать чувство гордости за свою семью.
-Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, общительность. Формировать нравственные качества.
Материалы: Использование ИКТ (мультимедийное оборудование)
Предварительная работа:
-Рассматривание семейных альбомов с фотографиями ,
-Беседы по фотографиям ; рассказы детей о членах своей семьи, разучивание стихов.
-Совместная работа с родителями: изучение семейного герба;
-Чтение художественной литературы.
Организационный момент:
Звучит песня «Гимн семье»
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты - мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
И поговорим сегодня о том, как нужно относиться к своим самым близким людям.
(Дети садятся на стульчики )
-Ребята, посмотрите на экран и скажите, кого вы видите?
Давайте мы с вами их назовем : папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка . А вместе это…?
(Семья)
-Правильно семья.
-Как вы думаете, что такое семья?
( Семья - это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге,
Помогают друг другу, жалеют, сочувствуют, уважают друг друга.)
Ребенок 1:
Что такое семья?
Папа, мама, и я
И сестренка моя –
Вот и вся моя семья.
Ребенок 2:
-Ну, а как же бабушка?
Ну, а как же дедушка?
Что такое семья?
Папа, мама и я,
И, конечно, бабушка.
И, конечно, дедушка.
И сестренка моя-
Вот и вся моя семья.
- Правильно. Семья – это дом, мир , где правят любовь , преданность , дружба , семья - это самое дорогое, что есть у человека.
Ребята, а как вы думаете, все семьи одинаковые? Чем они различаются?
(Все семьи разные – бывают большие и маленькие. Различаются фамилиями, именами, живут в разных домах, квартирах, на разных улицах.)
-Каждая семья заботится о членах своей семьи, давайте вспомним и назовем, какие обязанности есть у вас?
1.Слушаем родителей;
2.Помогаем по дому;
3.Моем посуду;
4.Убираем игрушки;
5.Пылесосим;
6.Поливаем цветы;
7.Выгуливаем своих питомцев;
8.Заправляем за собой постель;
9.Наводим порядок в своей комнате .
- Молодцы!. А сейчас давайте послушаем, как вы расскажете о своих близких.
(Рассказы детей о членах своей семьи)
Мама:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна
Всех милее мне она.
Кто она? Отвечу я –
Это мамочка моя!
(Рассказ ребенка о маме, с показом портрета)
Папа:
Мой папа красивый и сильный,
Любимый, внимательный, ласковый он,
Я жду с нетерпением папу с работы,
Всегда мне в портфеле
Приносит он что-то.
(Рассказ ребенка о папе)
Дедушка:
Мой дедуля, дорогой,
Мы гордимся тобой.
И скажу я по секрету-
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всем равняться!
(Рассказ ребенка о дедушке)
Младший брат:
Есть у меня братишка
Смешной такой мальчишка!
Мне во всем он подражает
И ни в чем не уступает.
Если мы играем в мячик,
Я скачу, он тоже скачет.
Я сижу и брат сидит,
Я бегу и брат бежит.
Такой смешной мальчишка,
Младший мой братишка.
(Рассказ о младшем брате)
Бабушка:
Мы с моею бабушкой старые друзья.
До чего хорошая бабушка моя!
Сказок знает столько, что не перечесть
И всегда в запасе новенькая есть!
(Рассказ ребенка о бабушке)
-А сейчас отдохнем:
(Муз.минутка «Поссорились - помирились»)
Раз ладошка, два ладошка –
Хлопают мальчишки.
Покружились (2р)
Наши шалунишки.
Погрози (2р) немножко,
Рассердись, отвернись,
Громче топни ножкой.
Грустно мне, скучно мне,
Не хочу сердиться.
Чтобы петь и плясать –
Нужно помириться!
Посмотри (2р)
На меня, дружочек,
Повернись, улыбнись,
Обними разочек!
Раз ладошка, два ладошка –
Хлопают мальчишки.
Покружились (2р)
Наши шалунишки.
Ты на ушко мне шепни,
Расскажи, дружочек,
Посмотри, улыбнись,
Обними разочек!
-Отдохнули? А сейчас поиграем в игру «Кто кем кому приходится?»
Давайте проверим?
*Мальчик для папы и мамы кто?
*Мальчик для дедушки и бабушки?
*Девочка для папы и мамы?
*Девочка для дедушки и бабушки?
*Папа для дедушки и бабушки?
*Мама для дедушки и бабушки?
*Мальчик для девочки в семье кто?
*Девочка для мальчика в семье кто?
(Ответы детей)
-Ребята, мы с вами знаем, что каждая семья имеет свою родословную. Скажите, что такое родословная?
(Это история семьи, рассказ о своей семье, о своем роде, о своих предках)
-А что такое герб? Давайте вспомним.
(Герб – это символическое изображение города, государства, служащий отличительным знаком)
- Правильно. Молодцы!
В России издавна все известные и знатные семьи имели не только свои родословные, но и гербы, на которых были изображены свои отличительные признаки. На гербах изображали животных, птиц, рыб, деревья.
Каждый из них имел свое значение:
Животныесимволизировали храбрость, ловкость, силу, быстроту.
Птицы символизировали борьбу, бой, осторожность.
Деревья– славу и почёт.
И сейчас многие семьи имеют герб своей семьи.
Вы со своими родителями тоже придумали свои собственные семейные гербы. Все потрудились на славу!
Сейчас мы рассмотрим и послушаем, как вы расскажете о своем семейном гербе.
(Дети рассказывают и показывают герб своей семьи)
-Молодцы! Хорошие и интересные рассказы у вас получились.
А что в старину складывал народ о семье?
(Пословицы)
-Давайте их вспомним:
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В семье и каша гуще.
Семья воюет, а одинокий горюет.
В семье согласно, так идёт дело прекрасно.
Семейное согласие всего дороже.
Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет.
Дочерьми красуются, а сыновьями в почёте живут.
В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
-Молодцы! У вас получилось все замечательно. И я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение и любовь друг к другу.
Скажите, о чем мы с вами говорили сегодня?
(Ответы детей)
-А закончить наше занятие мне бы хотелось вот таким стихотворением:
Ветер стучит за стеклом, звёзды дрожат за окном,
В доме тепло и светло, вся семья за столом.
Мамы улыбка моей мне всех дороже наград,
Ярче горящих свечей папин ласковый взгляд,
Будем шутить, будем играть, и говорить, и вспоминать.
Это наш дом, наша семья, счастье моё, радость моя.
В разных заботах у нас день беспокойный прошёл.
Вечером дома сейчас вместе нам хорошо, вместе нам хорошо.
Время торопит свой бег, будет дорога своя,
Но в моём сердце навек папа, мама и я.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245616-gerb-moej-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.