- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ручному труду «Изготовление подарка папе на 23 февраля»
Задачи:
Образовательные:
– продолжать знакомить детей с государственным праздником – Днем защитника Отечества;
– уточнить представления о родах войск;
– активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, качества характера присущие солдатам;
– закреплять знания о государственном символе – флаге.
Развивающие:
– развивать навыки словообразования;
– способствовать развитию внимания, мышления, речи.
Воспитательные:
– воспитывать чувство гордости за свою страну, армию, желание быть похожими на сильных и смелых воинов;
– воспитывать уважение к людям военных специальностей;
– воспитывать доброе отношение к родным, стремление сделать им приятное.
Материал: картон цветной, заготовки: звездочки, полоски бумаги цвета флага России, клей, кисточки, иллюстрации военной техники, флаг России, образец открытки.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель. – Ребята, сегодняшнее занятие мне хочется начать со стихотворения. Послушайте, пожалуйста.
В этот день февральский
Празднует народ
Светлый, мирный праздник.
Праздник всех отцов.
Праздник дедов, братьев
Праздник всех мужчин.
Счастья всем желаем
И любви земной,
Им за наше счастье и за наш покой!
– О каком празднике идет речь? (Ответы детей).
– Правильно, вся наша страна 23 февраля будет отмечать праздник – День защитника Отечества.
Беседа.
– Скажите, что такое Отечество? (Ответы детей).
– А кто такие защитники Отечества? (Ответы детей).
– Кого поздравляют в этот день? (Ответы детей).
– В этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил в армии, сейчас служит, будет служить, для защитников своей семьи, природы. Ведь с древнейших времен именно мужчины брали на себя всю ответственность и тяжелую работу. Как вы думаете, какими должны быть защитники? (Дети перечисляют качества военных).
– Какие войска вы знаете? О какой военной технике слышали? (Ответы детей).
– Военные охраняют нас при помощи современной техники. И чтобы управлять ею, нужно много знать и уметь. Сейчас я проверю, есть ли среди вас такие. Для этого отгадайте загадки:
• Ползет черепаха – стальная рубаха. (Танк).
• Смело в небо проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет).
• Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился … (парашют).
• Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Наш армейский … (вертолет).
• Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты,
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты. (Салют).
• Мирно шагают дружные ряды
Это на парад идут наши … (солдаты).
– Ребята, давайте мы попробуем маршировать как солдаты.
Физминутка.
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят каждый шаг.
Работа с пословицей.
– Дети, а как вы понимаете пословицу «Один в поле не воин». (Ответы детей).
– Правильно, чтобы победить врага солдаты должны быть дружными, поддерживать друг друга. А вы дружные ребята? Встаньте сейчас так, чтобы было видно, что вы дружные ребята. (Дети встают в круг, взяв друг друга за плечо).
Объяснение.
– Начиная с древности, воины и солдаты пользуются уважением. Их прославляют в песнях и стихах, об их подвигах пишут книги, а в день защитника Отечества поздравляют с праздником и дарят подарки. А что вы можете подарить папам? (Ответы детей). Лучшим подарком считается подарок, сделанный своими руками. Я предлагаю вам сделать открытку. (Показ открытки). Что вы видите на ней? (Ответы детей).
– Флаг является государственным символом. (Показ флага). У каждой страны свой флаг. Какие цвета у нашего флага? Он не всегда был таким. Но всегда чтили его. С флагом солдаты шли в бой и победили фашистов. Скажите, чем награждают отличившихся воинов? (Ответы детей).
– Ребята, а за подвиг награждают орденом Красной Звезды. Это высшая награда России. Давайте папам подарим звезды на открытке.
А сейчас подойдите к столу, рассмотрите образец и выберите необходимые детали для выполнения работы и садитесь за свои столы. Обратите внимание, в каком порядке расположены цвета на флаге.
Прежде чем приступите к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Практическая деятельность детей.
Дети самостоятельно выполняют работу.
Итог занятия.
– Какие красивые у вас получились открытки, вы очень аккуратно работали, молодцы.
– Что вам понравилось больше всего на занятии? (Ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245617-konspekt-zanjatija-po-ruchnomu-trudu-izgotovl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.