- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
РАЗРАБОТКА УРОКА по дисциплине «Основы бухгалтерского учета» на тему «Система счетов и двойная запись»
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: Проверка знаний ранее изученного материала, изложение нового материала и первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.
Цели урока:
Образовательные: обобщить знания студентов по изученному материалу;
стимулировать познавательную активность студентов;
Развивающие: развивать мышление студентов, умение сравнивать, анализировать,
развивать речь и умение выступать перед аудиторией;
Воспитательные: прививать интерес к избранной профессии
Министерство образования Тверской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Калязинский колледж имени Н.М. Полежаева»
РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине «Основы бухгалтерского учета»
на тему «Система счетов и двойная запись»
Разработчик: преподаватель
М.В. Борисова
г. Калязин, 2016
Технологическая карта урока
Преподаватель: Борисова Мария Владимировна
Курс : 2
Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Дисциплина: Основы бухгалтерского учета
Тема занятия: Система счетов и двойная запись
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: Проверка знаний ранее изученного материала, изложение нового материала и первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.
Цели урока:
Образовательные: обобщить знания студентов по изученному материалу;
стимулировать познавательную активность студентов;
Развивающие: развивать мышление студентов, умение сравнивать, анализировать,
развивать речь и умение выступать перед аудиторией;
Воспитательные: прививать интерес к избранной профессии
Оформление кабинета: карточки с тестами; практическое задание
Методы и приемы обучения – репродуктивный, частично–поисковый, словесные (вопросы, обсуждение), наглядные (записи на доске, показ электронной презентации), самостоятельная работа.
Межпредметные связи: экономика организации, Теория бухгалтерского учета
Комплексно-методическое обеспечение занятия:
1. Иванова Н.В. Бухгалтерский учет: учеб.пособ для студ.проф.учеб.заведений/ Н.В.Иванова - 5-е изд., стре. – М.: Издательский центр «Академия», 2009 – 304с.
2. План счетов бухгалтерского учета.
Оборудование к занятию: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Структурный план урока.
1.Организационный момент (2 минуты).
2. Повторение материала прошлого урока(10 минут).
3. Объяснение нового материала: (20 минут).
4.Закрепление нового материал: (10минут).
5.Домашнее задание (3минуты).
Ход урока
1.Организационный момент (2 минуты):
проверка посещаемости;
объявление темы урока;
постановка цели урока.
2. Повторение материала прошлого урока(10 минут)
Сегодня мы проведем урок-игру, соревнование между командами, которые необходимо будет создать. Для того чтобы определить команду-победителя мы воспользуемся жетонами, какая команда соберет больше жетонов, та команда и будет считаться победителем. Команда, которое выполнит задания лучше остальных, получает 3 жетона, среднее – 2, слабая команда получает 1 жетон. Урок-соревнование будет состоять из нескольких этапов.
Первый этап соревнования «Тест».Вам надо ответить на вопросы теста.
Тестовое задание
1. Сколько типов изменений относительно валюты баланса существует?
А.четыре
Б. три
В. один
Г.пять
2. К имуществу организации не относятся:
А.внеоборотные активы
Б.капиталы
В.денежные средства
Г.запасы
3. Быстрота получения информации - одна из отличительных черт учета:
а) управленческого
б) оперативного;
в) бухгалтерского;
г) статистического;
4. Оперативный учет используется:
А.для получения текущей информации с целью составления баланса;
Б.получения информации о доходах и расходах организации;
В.оперативного получения информации, необходимой для текущего управления
Г . организацией и ее подразделениями;
Д.для получения отчётной информации
5. Объектом бухгалтерского учета являются:
а) хозяйственные средства и их источники;
б) хозяйственные процессы и их результаты;
в) хозяйственные средства и их источники, хозяйствевнные процессы и их результаты.
г) только хозяйственные средства
Второй этапсоревнования «Определить тип операции ». Студентам нужно определить тип хозяйственной операции и её влияние на баланс.
№1
Пример оформления задания:
1. Актив + Пассив + = III тип и т.д.
№ операции | Содержание хозяйственной операции |
1 | Выдана из кассы заработная плата |
2 | С расчётного счёта оплачены счета поставщиков |
3 | Материалы отпущены в производство для выпуска продукции |
4 | Приобретены материалы у поставщиков |
5 | Удержан из зарплаты НДФЛ |
№2
Определить статью баланса, соотнеся колонки таблицы между собой
Пример оформления задания:
1-3 и т.д.
Средства и источники | Статьи баланса | ||
1 | Сырьё | 1 | Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям |
2 | НДС по приобретённым станкам | 2 | Нематериальные активы |
3 | Машины и оборудование | 3 | Запасы |
4 | Программное обеспечение | 4 | Основные средства |
5 | Незавершённое строительство | 5 | Кредиторская задолженность |
6 | Задолженность перед персоналом по оплате труда | 6 | Прочие внеоборотные активы |
Эталон ответов
Тестовое задание
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
а | б | б | в | в |
Практическое задание
№1
1. Актив - Пассив - = IV тип |
2. Актив - Пассив - = IV тип |
3. Актив + Актив - = I тип |
4. Актив + Пассив + = III тип |
5. Пассив + Пассив - = II тип |
№2
1-3 |
2-1 |
3-4 |
4-2 |
5-6 |
6-5 |
Критерии оценки : за каждый верный ответ 1 балл (макс. 5)
3. Объяснение нового материала: (20 минут)
Бухгалтерские счета
Для руководства хозяйственным процессом и осуществления контроля необходимо иметь показатели движения средств организации. Получение сведений о движении средств осуществляется с помощью бухгалтерских счетов.
Бухгалтерский счет – это один из элементов бухгалтерского учета, который позволяет отражать состояние хозяйственных средств или источников образования хозяйственных средств либо хозяйственных процессов.
На каждый вид хозяйственных средств и их источников открывается отдельный счёт. Отражение операций на счетах ведётся в денежном измерителе
Счет имеет форму двусторонней таблицы.
Строение счета
Дебет Номер и наименование счета Кредит | |
Сальдо начальное Хозяйственные операции Оборот по дебету Сальдо конечное | Сальдо начальное Хозяйственные операции Оборот по кредиту Сальдо конечное |
Открыть счёт – значит дать ему название и на соответствующей стороне записать начальный остаток учитываемого объекта, который называется САЛЬДО НАЧАЛЬНОЕ (остаток на начало) и обозначается С-до нач. Остатки, увеличение и уменьшение учитываемых объектов отражаются на разных сторонах счёта в зависимости от того, что учитывается на счёте – хозяйственные средства или их источники.
Состояние учитываемого объекта на конец месяца называется САЛЬДО КОНЕЧНОЕ – С-до кон.
Сумма всех записей, сделанных за период (месяц) по дебету и по кредиту счетов по дебету и кредиту счетов, называется, соответственно, дебетовым и кредитовым оборотом ( Об Дт, Об Кт)
Хозяйственные средства, находящиеся в АКТИВЕ баланса увеличиваются в Дт (левая сторона), а уменьшаются в Кт (правая сторона). Сальдо в таком счете всегда в левой стороне.
Источники формирования средств, находящиеся в ПАССИВЕ баланса увеличиваются в Кт (правая сторона), а уменьшаются в Дт (левая сторона). Сальдо в таком счете всегда в правойстороне.
Бухгалтерские счета разделяются на:
Активные счета
Пассивные счета
Активно-пассивные счета
Активные счета – это счета хозяйственных средств предприятия. К активным счетам относятся счета: 01, 04, 08, 10, 11, 41, 43, 50, 51, 52 и другие
Строение активного счета
Дебет Активный счет Кредит | |
Сальдо начальное Хозяйственные операции (+) увеличение Оборот по дебету Сальдо конечное | Хозяйственные операции (-) уменьшение Оборот по кредиту |
Сальдо конечное = Сальдо начальное + Оборот по дебету – Оборот по кредиту
Пассивные счета – это счета источников образования хозяйственных средств. К пассивным счетам относятся счета: 02, 05, 66,67,68, 80, 82 и другие
Строение пассивного счета
Дебет Пассивный счет Кредит | |
Хозяйственные операции (-) уменьшение Оборот по дебету | Сальдо начальное Хозяйственные операции (+) увеличение Оборот по кредиту Сальдо конечное |
Сальдо конечное = Сальдо начальное + Оборот по кредиту – Оборот по дебету
Активно-пассивные счета – это счета учитывающие расчеты и финансовые результаты.
Они могут иметь сальдо дебетовое и сальдо кредитовое. К активно-пассивным счетам относятся счета: 60,62,71,75,76,99 и другие
По счетам расчетов сальдо по дебету показывает дебиторскую задолженность, а по кредиту – кредиторскую задолженность.
Дебиторская задолженность – это долги предприятию.
Кредиторская задолженность – это долги предприятия.
Строение активно-пассивного счета
Дебет Активно-пассивные счета Кредит | |
Сальдо начальное – Д/З Хозяйственные операции (+) увеличение Д/З (-) уменьшение К/З Оборот по дебету Сальдо конечное Д/З | Сальдо начальное – К/З Хозяйственные операции (+) увеличение К/З (-) уменьшение Д/З Оборот по кредиту Сальдо конечное К/З |
- На мой адрес поступило странное письмо, в нем говориться если мы хотим узнать , какое дальше изучать определение надо расшифровать код и в итоге мы поймем о чем идет речь .
Третий этап соревнования «Кодированное письмо»
5.3.16.11.15.1.33. 9.1.17.10.19.29. - 31.20.16. 19.17.16.19.16.2. 16.20.18.1.8.6.15.10.33. 23.16.9.33.11.19.20.3.6.15.15.16.11. 16.17.6.18.1.24.10.10. 3. 5.6.2.6.20.6. 16.5.15.16.4.16. 19.25.7.20.1. 10. 3. 12.18.6.5.10.20.6. 5.18.21.4.16.4.16. 19.25.7.20.1. 3. 16.5.15.16.11. 10. 20.16.11. 8.6. 19.21.14.14.6
Шифр
А б в г д е ё ж з и й 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | к л м н о п р с Т 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 у фх ц чшщъьы э юя 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 |
Ответ : Двойная запись – это способ отражения хозяйственной операции в дебете одного счета и в кредите другого счета в одной и той же сумме.
Преподаватель : И так мы с вами расшифровали , что речь пойдет о двойной записи и что это отражение одной суммы по дебету одного счета и по кредиту другого счета.
Корреспонденция счетов – это взаимосвязь, возникающая между счетами при отражении хозяйственной операции
Бухгалтерская проводка – это корреспонденция счетов с указанием суммы хозяйственной операции.
Простая бухгалтерская проводка
(корреспондируются два счета)
Сложная бухгалтерская проводка (корреспондируются три и более счетов)
Для того чтобы правильно определить корреспонденцию счетов нужно:
Определить, что происходит в результате операции.
Установить корреспондирующие счета
Определить кредитуемый счет
Определить дебетуемый счет
Четвертый этап соревнования – «Практикум».Закрепим наши знания, вам нужно разделиться на мини подгруппы и мы проведем соревнование « Практикум»
Опираясь на План счетов определить, какие счета используются в операции и какие из них активные. Открыть только активные счета, согласно схеме активного счёта посчитать обороты, конечное сальдо.
Поступили материалы от поставщиков – 10 000 руб.
С расчётного счёта в кассу поступили деньги на выдачу заработной платы сотрудникам предприятия – 40 000 руб.
Из кассы выдано сотруднику предприятия на командировку – 20 000 руб.
Резервный капитал предприятия создается за счёт средств нераспределённой прибыли – 200 000 руб.
На расчётный счет поступили денежные средства от покупателей за проданную им продукцию – 38 000 руб.
Приобретен станок – 35 000 руб.
Начислена зарплата рабочим и служащим предприятия – 43 000 руб.
В основное производство со склада отпущены материалы – 18 000 руб.
Отгружена покупателям готовая продукция – 50 000 руб.
Из кассы на расчётный счёт сданы денежные средства – 2 000 руб.
Остатки по счетам на начало периода:
Основные средства – 15 000 руб.
Материалы – 20 000 руб.
Касса – 30 000 руб.
Расчётный счёт – 250 00 руб.
Задолженность по оплате труда – 40 000 руб.
Задолженность поставщикам – 10 000 руб.
Задолженность покупателей – 38 000 руб.
Основное производство – 5000 руб.
Готовая продукция – 53 000 руб.
Уставный капитал – 300 000 руб.
Нераспределённая прибыль – 1 800 000 руб.
Решение | ||
1. | Поступили материалы от поставщиков – 10 000 руб. | Дт 10 Кт 60 |
2. | С расчётного счёта в кассу поступили деньги на выдачу заработной платы сотрудникам предприятия – 40 000 руб. | Дт 50 Кт 51 |
3. | Из кассы выдано сотруднику предприятия на командировку – 20 000 руб. | Дт 71 Кт 50 |
4. | Резервный капитал предприятия создается за счёт средств нераспределённой прибыли – 200 000 руб. | Дт 84 Кт 82 |
5. | На расчётный счет поступили денежные средства от покупателей за проданную им продукцию – 38 000 руб. | Дт 51 Кт 62 |
6. | Приобретен станок – 35 000 руб. | Дт 08 Кт 60 |
7. | Начислена зарплата рабочим и служащим предприятия – 43 000 руб. | Дт 20 Кт 70 |
8. | В основное производство со склада отпущены материалы – 18 000 руб. | Дт 20 Кт 10 |
9. | Списана себестоимость готовой продукции – 50 000 руб. | Дт 90 Кт 43 |
10 | Из кассы на расчётный счёт сданы денежные средства – 2 000 руб. | Дт 51 Кт 50 |
Основные средства | |
Дт | Кт |
С-до нач 15 000 | |
35000 | |
Об Дт 35 000 | Об Кт |
С-до кон 45000 | |
Материалы | |
Дт | Кт |
С-до нач 20 000 | |
10 000 | 18000 |
Об Дт 10 000 | Об Кт 18 000 |
С-до кон 12 000 | |
Касса | |
Дт | Кт |
С-до нач 30 000 | |
40000 | 20000 |
2000 | |
Об Дт 40 000 | Об Кт 22 000 |
С-до кон 48 000 | |
Расчётный счёт | |
Дт | Кт |
С-до нач 250 000 | |
38000 | 40 000 |
2000 | |
Об Дт 40 000 | Об Кт 40 000 |
С-до кон 250 000 | |
Основное производство | |
Дт | Кт |
С-до нач 5000 | |
43000 | |
18000 | |
Об Дт 61 000 | Об Кт |
С-до кон 66 000 | |
Готовая продукция | |
Дт | Кт |
С-до нач 53000 | |
50 000 | |
Об Дт | Об Кт 50 000 |
С-до кон 3000 | |
4.Закрепление нового материал: (10минут)
Пятый этап соревнования « Вопрос – ответ»
Верно ли утверждение?
Активный счёт имеет кредитовое сальдо (нет)
Некоторые пассивные счета отражаются в активе баланса (нет)
Оборот по Дт счёта – это сумма всех операций по дебету (да)
Аналитический учёт ведётся в разрезе субсчетов (да)
Активно-пассивный счёт не может иметь дебетовое сальдо (нет)
Счета бывают активные, пассивные и активно-пассивные (да)
Счета, предназначенные для учёта наличия и движения средств организации – это синтетические счета (да)
В пассиве баланса только пассивные счета (нет, ещё активно-пассивные)
На активных счетах отражаются источники формирования имущества (нет)
Если начальное сальдо активного счёта 15 000 руб., оборот по дебету - 3000 руб., а оборота по кредиту нет, то сальдо на конец – 3000 руб. (нет, 18 000 руб)
5. Итоги урока ( 3 минуты):
Студенты подводят итоги.
Каждая команда считает свои жетоны, определяется команда-лидер.
Преподаватель ставит оценки всем студентам.
6.Домашнее задание: Выполнить практическую часть в тетрадях.
Задание 1. Составить бухгалтерский баланс на начало периода.
Основные средства – 61000р.
Уставный капитал – 79500р.
Материалы – 12000р.
Задолженность по оплате труда – 3000р.
Задолженность поставщикам – 10000р.
Расчетный счет – 45000р.
Касса – 500р.
Добавочный капитал – 7000р.
Готовая продукция – 2000р.
Краткосрочный кредит – 18000р.
Резервный капитал – 8000р.
Основное производство – 5000р.
Задание 2. Заполнить журнал учета операций.
Оплачено поставщикам за сырье – 4000р.
Поступило сырье на склад – 4000р.
Списано сырье в производство – 3000р.
Начислена заработная плата рабочим основного производства – 35000р.
Выдана из кассы заработная плата – 400р.
Частично погашен кредит банка – 10000р.
Списана готовая продукция на склад – 40000р.
Задание 3. Рассчитать обороты, вывести сальдо по каждому синтетическому счету.
Задание 4. Составить оборотную ведомость за текущий месяц.
Задание 5. Составить баланс на конец текущего месяца.
Решение
Бухгалтерский баланс на начало периода
Актив | Пассив | ||
Основные средства | 61000 | Уставный капитал | 79500 |
Материалы | 12000 | Задолженность по оплате труда | 3000 |
Расчетный счет | 45000 | Задолженность поставщикам | 10000 |
Касса | 500 | Добавочный капитал | 7000 |
Готовая продукция | 2000 | Краткосрочный кредит | 18000 |
Основное производство | 5000 | Резервный капитал | 8000 |
Баланс | 125500 | Баланс | 125500 |
Журнал хозяйственных операций
№ операции | Сумма | Дебет | Кредит |
Оплачено поставщикам за сырье | 4000 | 60 | 51 |
Поступило сырье на склад | 4000 | 10 | 60 |
Списано сырье в производство | 3000 | 20 | 10 |
Начислена заработная плата рабочим основного производства | 35000 | 20 | 70 |
Выдана из кассы заработная плата | 400 | 70 | 50 |
Частично погашен кредит банка | 10000 | 66 | 51 |
Списана готовая продукция на склад | 40000 | 43 | 20 |
Оборотная ведомость
№ счета | Остаток на начало | Оборот за период | Остаток на конец | |||
Дт | Кт | Дт | Кт | Дт | ||
Кт | ||||||
01 | 61000 | 61000 | ||||
10 | 12000 | 4000 | 3000 | 13000 | ||
51 | 45000 | 14000 | 31000 | |||
50 | 500 | 400 | 100 | |||
43 | 2000 | 40000 | 42000 | |||
20 | 5000 | 38000 | 40000 | 3000 | ||
80 | 79500 | 79500 | ||||
70 | 3000 | 400 | 35000 | 37600 | ||
60 | 10000 | 4000 | 4000 | 10000 | ||
83 | 7000 | 7000 | ||||
66 | 18000 | 10000 | 8000 | |||
82 | 8000 | 8000 | ||||
Итого | 125500 | 125500 | 96400 | 96400 | 150100 | 150100 |
Бухгалтерский баланс на конец периода
Актив | Пассив | ||
Основные средства | 61000 | Уставный капитал | 79500 |
Материалы | 13000 | Задолженность по оплате труда | 37600 |
Расчетный счет | 31000 | Задолженность поставщикам | 10000 |
Касса | 100 | Добавочный капитал | 7000 |
Готовая продукция | 42000 | Краткосрочный кредит | 8000 |
Основное производство | 3000 | Резервный капитал | 8000 |
Баланс | 150100 | Баланс | 150100 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246008-razrabotka-uroka-po-discipline-osnovy-buhgalt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.