Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Урок по истории Казахстана «Великий Шёлковый путь» (10 класс)

Урок по истории Казахстана «Великий Шёлковый путь» (10 класс)

Содержимое разработки

Поурочный план по истории Казахстана

10 класс

Учителя Дацюка А.Ф.

Тема: Великий Шёлковый путь

Цель: изучить Великий Шёлковый путь, используя новые подходы в обучении.

Результаты обучения:

1) Знать время зарождения пути, города, через которые он проходил;

2) Уметь выделять особенности товаров, перевозимых по ВШП, их значение;

3) Уметь доказывать факт распространения религий по ВШП.

Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал, ЦОР

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационно-мотивационный этап.

1) Приветствие.

Консультация по работе в паре.

2) Стратегия «Взаимное оценивание в парах».

Работа с текстом. Определите, какое словосочетание в тексте пропущено.

До XVI века огромное значение в развитии историко-культурных связей и торговли между народами Востока и Запада играл широко известный в древнем мире Великий шёлковый путь. Он возник во II веке до н. э. Название «шёлковый путь» ему было дано в 1877 году немецким историком К. Рихтгофеном.

Задолго до образования Великого шёлкового пути на территории Средней Азии и Древнего Востока существовали самые различные пути, которые использовались в целях торговли и культурного обмена.

Выход на ТЕМУ и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.

Парная работа

II. Операционный этап.

1.Просмотр Видео «ВШП»

-Перечислите товары ВШП

-Дата начала ВШП (138 г. до н.э.)

-где путь начинался и где заканчивался?

-Через какую часть Казахстана проходил?

-Почему торговцы не проходили всю дорогу по ВШП? Как они выходили из ситуации?

-Дата и причины прекращения ВШП.

Показать на карте: Маршрут, Южный Казахстан.

Вывод: На территории Южного Казахстана и в Семиречье образовалась богатая городская культура.

1. Дать характеристику Городам ВШП, доп. материал.

Город

Его второе название

Краткая хар-ка

Тараз

Город купцов

Испиджаб

Город на Белой реке, Сайрам

Отрар

Фараб

Янгикент

Столица огузов

Навакент

Новый город

Тальхиз

Центр транзитной торговли

Коялык

Резиденция карлуков, базары.

Вывод: Значение городов ВШП.

Города являлись не только центром торговли и центрами распространения религий.

2. 2.1 Доказать, что в Казахстане в годы существования ВШП распространялся Зороастризм.

2.2 Доказать, что в Казахстане в годы существования ВШП распространялся Буддизм

2.3 Доказать, что в Казахстане в годы существования ВШП распространялось Манихейство .

2.4 Доказать, что в Казахстане в годы существования ВШП распространялось Христианство

Свой ответ начинать со слов: …. Был распространён в Казахстане, доказательством служат следующие факты …

Если отвечаете вторыми, то говорите с данной версией мы согласны, но хотим добавить.

/с данной версией мы не согласны, имеем свою …

Парная работа

Критерии

«А» - знание городов ВШП;

«В» - определение их второго названия;

«В» - определение их значение;

«D» - наличие вывода

Критерии

«А» - знание места и времени зарождения религии;

«С» - наличие фактов, подтверждающих существование данной религии в Казахстане;

«В» - определение их значение;

«D» - наличие вывода

III. Рефлексия

Рефлективный дневник – опора на результаты обучения.

Высказывание своих мыслей вслух по поводу проведения урока

Тестирование с открытыми вопросами

Домашнее задание:

§ Написать Эссе на тему «ВШП – путь сотрудничества»

Критерий

ВШП

1. Дата формирования пути

II в. до н.э.

2. Через какие города проходил

Мерв, Бухара, Тараз и др.

3. Какие регионы соединял

Китай (Чаньань) - Рим

4. Какие товары перевозили

Шёлк и др.

5. Какие религии распространялись и откуда.

Из Индии – Буддизм, из Сирии, Ирана – хр-во и ислам.

6. Дата прекращения пути

XIV-XV вв.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246021-urok-po-istorii-kazahstana-velikij-shjolkovyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки