Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Урок по истории Казахстана на тему «Канглы» (10 класс)

Урок по истории Казахстана на тему «Канглы» (10 класс)

Содержимое разработки

Поурочный план по истории Казахстана

10 класс

Учителя Дацюка А.Ф.

Тема: Канглы

Цель: изучить историю государства канглов, используя новые подходы в обучении.

Результаты обучения:

1) Знать периодизацию проживания, территорию канглов, различные интерпретации народа (канглы, канцзюй, кангха, кангюй);

2) Уметь выделять особенности внутренней политики (хозяйство, государственное устройство);

3) Уметь давать характеристику их внешней политики.

Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал, листы А4, маркеры, презентация

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационно-мотивационный этап.

1) Приветствие.

Консультация по работе в паре.

2) Стратегия «Взаимное оценивание в группах».

Работа с картой. Учащимся предоставляется к/карта с ошибками территорий племён. На карте выделена неизвестная территория.

Выход на ТЕМУ и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.

Парная работа

Критерии

«А» - знание территорий проживания сакских племён;

«В» - определение географических объектов;

«В» - выявление территории неизвестного государства.

«D» - краткость

II. Операционный этап.

Консультация по работе в парах

Закончи предложение, с. 87-90, + доп. материал:

1. Канглы вышли на историческую арену во II веке до н.э. главный источник знаний о канглах –китайские источники.

2. Китайское название государства Канглов – Кангюй, по сведениям историкаСыма Цяня.

3. К. Акишев и К. Байпаков указывают, что столицей государства Канглы был г. Отрар, а Н. Бичурин – г. Битянь. (общепринятая версия)

4. Китайские посольства побывали в стране канглов в 138-125 гг. до н.э.

5. Канглы занимались кочевым скотоводством. Они разводили лошадей, овец, верблюдов. Они умели изготовлять глиняную посуду и различные предметы из бронзы и золота.

Консультация по работе в группах

Составить постер на тему «Внешняя политика государства канглов». С. 90– 91.

Парная работа

Критерии

«А» - знание основных дат и событий, исторических личностей, столицы;

«В» - определение источников по изучению государства Канглов;

«В» - выявление особенностей внутренней политики;

«D» - краткость.

Групповая работа (3 группы)

Критерии

«А» - знание территории проживания канглов, даты основания и распада государства;

«В» - определение основных врагов государства;

«В» - выявление особенностей внешней политики: посольская деятельность и войны;

«С» - подготовка двух вопросов от группы выступающим (вопросы на постере НЕ пишутся): 1 – фактический (кто, когда, где), 1 – причинно-следственный (почему, зачем);

«D» - краткость, творчество, наличие вывода.

III. Рефлексия

Тестирование 2 варианта по 5 вопросов.

Рефлективный дневник – опора на результаты обучения.

Высказывание своих мыслей вслух по поводу проведения урока.

Домашнее задание:

§ 16, знать основные даты и события (информация в тетради)

Уметь объяснять особенности внешней политики государства.

Определить схожие и отличительные черты канглов и саков.

Задание №1

Работа с картой

Критерии

«А» - знание территорий проживания сакских племён;

«В» - определение географических объектов;

«В» - выявление территории неизвестного государства.

«D» - краткость

Задание №2

Закончи предложение, с. 87-90, + доп. материал:

Критерии

«А» - знание основных дат и событий, исторических личностей, столицы;

«В» - определение источников по изучению государства Канглов;

«В» - выявление особенностей внутренней политики;

«D» - краткость.

1. Канглы вышли на историческую арену во до н.э. главный источник знаний о канглах – ….

2. Китайское название государства Канглов – …, по сведениям историка ….

3. К. Акишев и К. Байпаков указывают, что столицей государства Канглы был г. …, а Н. Бичурин – г….. (общепринятая версия)

4. Китайские посольства побывали в стране канглов в до н.э.

5. Канглы занимались …. Они разводили …. Они умели изготовлять и различные предметы из бронзы и золота.

1. Канглы вышли на историческую арену во II веке до н.э. главный источник знаний о канглах – китайские источники.

2. Китайское название государства Канглов – Кангюй, по сведениям историка Сыма Цяня.

3. К. Акишев и К. Байпаков указывают, что столицей государства Канглы был г. Отрар, а Н. Бичурин – г. Битянь. (общепринятая версия)

4. Китайские посольства побывали в стране канглов в 138-125 гг. до н.э.

5. Канглы занимались кочевым скотоводством. Они разводили лошадей, овец, верблюдов. Они умели изготовлять глиняную посуду и различные предметы из бронзы и золота.

Задание №3

Составить постер на тему «Внешняя политика государства канглов». С. 90– 91.

Критерии

«А» - знание территории проживания канглов, даты основания и распада государства;

«В» - определение основных врагов государства;

«В» - выявление особенностей внешней политики: посольская деятельность и войны;

«С» - подготовка двух вопросов от группы выступающим (вопросы на постере НЕ пишутся): 1 – фактический (кто, когда, где), 1 – причинно-следственный (почему, зачем);

«D» - краткость, творчество, наличие вывода.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246019-urok-po-istorii-kazahstana-na-temu-kangly-10-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки