- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по основам духовно-нравственной культуры народов России в 5 классе Тема урока: Что составляет твой духовный мир
основам духовно-нравственной культуры народов России в 5 классе по теме « Что составляет твой духовный мир» разработан как обобщающее занятие после изучения курса ОДНКНР.
Цель урока: организация проектной деятельности, направленной на формирование регулятивных и коммуникативных УУД
Задачи урока:
1. Формировать коммуникативные УУД в работе по группам.
2. Формировать регулятивные УУД на основе умения определять цель, проблему в учебной деятельности по материалам, изученных тем и разделов по ОДНКНР
3. Обобщить материал на основе вопросов темы, иллюстративного материала
4. Представить на основе проектной деятельности результаты работы в группе по составлению «Книги России»
5. Сформулировать основы духовного мира человека, определить их значимость для культуры отдельного человека и страны в целом
Сценарий урока по
основам духовно-нравственной культуры народов России
в 5 классе
Тема урока: Что составляет твой духовный мир
Цель урока: организация проектной деятельности, направленной на формирование регулятивных и коммуникативных УУД
Задачи урока:
Формировать коммуникативные УУД в работе по группам.
Формировать регулятивные УУД на основе умения определять цель, проблему в учебной деятельности по материалам, изученных тем и разделов по ОДНКНР
Обобщить материал на основе вопросов темы, иллюстративного материала
Представить на основе проектной деятельности результаты работы в группе по составлению «Книги России»
Сформулировать основы духовного мира человека, определить их значимость для культуры отдельного человека и страны в целом
Ход урока:
Определение проблемы урока (до 5 мин.)
Слово учителя:
Цитата: «Есть в Москве под Кремлем-городом тайник, и в том тайнике есть две палаты, полны наставлены сундуками до верху. А те палаты за великою укрепою; у тех палат двери железные, замки превеликие, печати свинцовые, а в окошках решётки без затворов». Вот в таком тайнике распорядилась хранить самые драгоценные сокровища невеста Государя вся Руси Ивана III греческая (византийская) принцесса Софья Палеолог, прибывшая в Россию в 1472 году.
Что же это были за драгоценные сокровища, которые Софья берегла и сохраняла в страшные и трагические дни отъезда из Константинополя, погибшего как и её родной дядя император Константин IX в мае 1453 года? Эти ценности и предстоит нам сегодня узнать и восстановить в том виде, в каком они были спрятаны в тайнике.
Деление на группы обучающихся происходит в начале занятия по ярлыкам трех цветов: белый, синий, красный, в соответствии с этим рассадка учащихся на уроке.
Работа по группам. (10 мин.)
Слово учителя:
Каждая группа получает название темы, вопросы к теме, иллюстрации, на основании которых возможно сформулировать ответ на заданный вопрос.
Задача групп:
соотнести тему с вопросом;
дать ответ на вопрос;
оформить коллаж на листе бумаги;
представить результат работы (будущий макет страницы книги)
1 группа Нравственные ценности российского народа
Тема 1. Береги землю родимую как мать любимую.
Вопрос темы: какие качества объединяют русских былинных богатырей
Иллюстрации: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Никита Кожемяка (стр.24 учебника ОДНКНР)
Тема 2. Жизнь ратными подвигами полна
Вопрос темы: Каких героев, защищавших наше Отечество в разные периоды истории вы знаете, в чем их подвиг
Иллюстрации: Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Алексей Маресьев, Сидор Ковпак, Вера Волошина (Кемерово), Любовь Шевцова (улица имени Л. Шевцовой, на которой находится Лицей № 22)
Тема 3. (объединяет три темы) В труде – красота человека, «Плод добрых трудов славен», Люди труда.
Данная тема - сюрприз, так как предполагает выступление одноклассников с творческим домашним заданием
Вопрос темы: Люди какой профессии вас восхищают, почему человек труда – это красивый человек.
Иллюстрации: представители профессий.
Тема 4. Бережное отношение к природе
Вопрос темы: Что в вашем понимании беречь природу
Иллюстрации: заповедники России, фото (стр. 51 учебника ОДНКНР), проект «Экогармония» (Лицей № 22)
Тема 5. Семья – хранитель духовных ценностей
Вопрос темы: Что нужно делать, чтобы в семье были мир и любовь
Иллюстрации: фото (стр. 57 учебника ОДНКНР), Петр и Феврония Муромские
2 группа Религия и культура
Тема 1. Роль религии в развитии культуры
Вопрос темы: Как религия обогащала культуру в истории нашей страны
Иллюстрации: фото мечети, православного храма, ступы, синагоги, изображение купола – неотъемлемой части культовых сооружений религиозных традиций, как символа неба, под покровительством которого находится человек
Тема 2. Культурное наследие христианской Руси
Вопрос темы: какие основы жизни заложило православие в России
Иллюстрации: азбука Кирилла и Мефодия, Троице – Сергиева Лавра, православный храм (внутреннее убранство - мозаики, иконы), православный календарь. Звуковой ряд – колокольный звон
Тема 3. Культура ислама
Вопрос темы: в чем мудрость ислама
Иллюстрации: мечеть (внутреннее убранство), астролябия восточной работы, рисунок «Фазы луны», цифры, которые мы называем арабскими, искусство каллиграфии, арабески Альгамбры, рубаи Омара Хайяма
Тема 4. Иудаизм и культура
Вопрос темы: Вспомните ветхозаветные библейские истории, чему они нас учат
Иллюстрации: вавилонское столпотворение, переход Моисея через Красное море, Скрижали завета, Ноев ковчег, Самсон и Голиаф
Тема 5. Культурные традиции буддизма
Данная тема - сюрприз, так как предполагает выступление одноклассников с творческим домашним заданием (повязывание лент с пожеланием)
Вопрос темы: Какие символы буддизма вам известны
Иллюстрации: дацан, ступа, пагода, танка, монахи Шаолиня, статуя Будды, восточный календарь
3 группа Как сохранить духовные ценности
Тема 1. Забота государства о сохранении духовных ценностей
Вопросы темы: 1. Что означают слова: «охраняется государством»
2.Составьте кодекс защитников объектов культурного
Наследия
Иллюстрации: фото (стр. 130 учебника ОДНКНР), Храм Христа Спасителя, Павловск, Сююмбике, музей в Гурьевске (1909 год постройки), Храм поселка Бачатский
Тема 2. Хранить память предков
Данная тема - сюрприз, так как предполагает выступление одноклассников с творческим домашним заданием (История одной вещи в моей семье)
Вопросы темы: 1. Как вы понимаете слова: «Без памяти нет совести»
2.Что значит «Творить благо»
Иллюстрации: Эмблема фонда «Подари жизнь», НИИ им.Н.В. Склифосовского, Третьяковская галерея, портреты братьев Третьяковых, уборка памятных мест в поселке Бачатском, благотворительный концерт – аукцион
После завершения работы в группах учащиеся презентуют макеты страниц будущей книги и размещают их на доске в соответствии с расположением цветов российского флага. (15 мин.)
Подведение итогов и Домашнее задание (10 мин.)
Слово учителя: А теперь, вернемся к самому началу нашей работы. У нас получилось представить главные ценности российского народа (1 группа), определить роль религии в развитии культуры (2 группа), отметить как сохраняется память предков и понять заботу государства о нашем культурном наследии.
Вопрос учащимся: Как вы думаете, что представлено у нас на доске? (Ответы учащихся)
Слово учителя: Вы правы, ребята. Полученный результат – это и есть три раздела нашей книги (возврат к началу урока – тайник Софьи Палеолог для книг – самой большой драгоценности).
Это - Книга России, которая объединяет все наши темы и главы (с объяснением символики цветов триколора на слайде). Эта книга для каждого из нас – то, что составляет наш духовный мир:собственно книги, родина, труд человека, охрана природы, семья, вера, наша история и память о прошлом. Важнейшей главой этой книги выступают нравственные качества каждого из нас. Это та книга, которую каждый человек, народ, страна создает сам.
Но наша книга не была бы полной без осознания еще одной неотъемлемой составляющей нашей жизни. Россия - это многонациональная страна. Поэтому все наши сокровища преумножаются ровно во столько раз, сколько народов и этносов проживает на её территории (пример – цикл мультфильмов «Гора самоцветов», с которым мы работаем на уроках)
Домашнее задание:
Предлагаю вам дополнить в домашнем задании эту замечательную страницу:
А) проанализируйте пословицы и поговорки (стр. 14 учебника ОДНКНР) и подберите русские пословицы на такую же тему;
Б) опишите/нарисуйте ситуацию, раскрывающую смысл любой пословицы
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246381-urok-po-osnovam-duhovno-nravstvennoj-kultury-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Технология ТРИЗ»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.