- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мы юные туристы»
Буренкова Галина Викторовна
МБДОУ детский сад № 368 г. Нижний Новгород
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
«Мы юные туристы»
(образовательная область «ПОЗНАНИЕ»)
Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
«Мы юные туристы»
(образовательная область «ПОЗНАНИЕ»)
Задачи:
Формировать первичные представления о туризме
Активизировать словарь: туризм, пеший, конный, водный, лыжный велосипедный, снаряжение, компас, маршрутная карта.
Развивать желание заниматься туризмом
Интеграция образовательных областей - «Социализация», «Коммуникация»
Материал: Иллюстрация на тему «Туризм», туристическое снаряжение: рюкзак, компас, фляжка, котелок, коврик, маршрутная карта,
Ход занятия:
Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле!
Как называется наша страна? (Россия)
Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя - Россия.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение:
(звучит музыкальное сопровождение)
Россия…как из песни слово,
Березок юная листва
кругом леса, поля и реки,
раздолье, русская душа
Люблю тебя, моя Россия!
За голос звонкий, как ручей,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом…Русь!
Рассказ воспитателя: Наша стара очень большая. Вы уже много знаете о ней из книг, телепередач, рассказов взрослых людей. Но как интересно все увидеть все своими глазами, послушать щебетание птиц в лесу, ощутить теплый ветер. Сколько интересного вокруг, ждущих своих исследований. И увидеть все это удается только тем людям, которые надевают на плечи рюкзак и отправляются в путь. Таких людей называют (пауза)...туристами
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением туристов.
Вопросы:
а) Как вы думаете, ребята, что общего у всех этих людей?
(они все отправились в поход.)
б) А теперь посмотрите внимательнее и скажите, что отличает их друг от друга?
Правильно. Один отправился в путь на лыжах, другой - на велосипеде, третий - на байдарке, четвертый - на автомобиле и т.д. Все они туристы, но увлекаются разными видами туризма)
в) Как называется туризм, если турист путешествует пешком?
Правильно - пеший.
(Аналогично о велосипедном, конном, автомобильном, лыжным, водном и горном).
г) Вы, ребята, хотели бы заняться туризмом? Как вы думаете каким видом туризма можно заниматься в д/с?
Правильно - пешим, лыжным и велосипедным.
Но, прежде чем отправиться в поход, нужно многому научиться, стать сильным, ловким и выносливым. Помогут вам в этом - ежедневные тренировки.
Загадка
«Кто идет в края иные
Вдохнуть все запахи лесные,
С рюкзаками за спиной,
Летней раннею порой?».
(Туристы)
Раздается стук в дверь. Появляется Незнайка с большим рюкзаком.
Незнайка : - Здравствуйте, ребята! Я узнал о том, что вы готовитесь в поход и
поспешил прийти к вам. А найти вас мне помог компас! Я тоже хочу путешествовать. Приглашаю вас на разминку.
физкультминутка «Туристы»
Воспитатель: - Незнайка, у тебя за плечами такой большой рюкзак.
Наверное, он очень тяжелый. Может быть, ты снимешь его?
Незнайка: - Я неспроста взял его с собой. Хочу показать ребятам то, что необходимо в походе.
Но сначала отгадайте загадку:
«Он со мною и с тобою
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками» (компас)
Незнайка - Молодцы, ребята. Правильно, это рюкзак. Почему туристу для
переноски снаряжения нужен рюкзак, а не простая сумка? (ответы детей)
Да, конечно, и потому, что он большой, вместительный, но ведь и сумки
есть большие и вместительные...Правильно: большую, тяжелую сумку не
удобно нести в руке. За плечами груз покажется за плечами гораздо легче, и
руки будут свободны. Турист может посмотреть карту, поправить одежду,
сесть на велосипед и т.д.
Незнайка загадывает загадку:
«Где бы ты не находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе, друг, Путь на север и на юг».
Незнайка - Правильно - это компас. Он помогает определить стороны света: север, юг, восток и запад.
Незнайка - Качается стрелка туда и сюда, покажет нам север и юг без труда
Незнайка достает из рюкзака следующий атрибут похода -коврик.
Ребята без труда догадываются, для чего он нужен в походе. Затем Карандаш показывает ребятам фляжку и котелок, назначение которых определить ребятам не сложно.
Воспитатель обращает внимание детей на предметы, разложенные на столе, и говорит о том, что все они вместе имеют одно название — туристическое снаряжение.
Дидактическая игра: «Кому что нужно для похода» -
на классификацию снаряжения разных видов туризма. (Дети играют).
Незнайка : - Молодцы, ребята! Вы хорошо запомнили то, что необходимо туристу в походе. Как вы думаете, что может взбодрить туристов в момент усталости? Конечно, песня.
Незнайка - Как интересно и весело с вами, ребята!
Чтение стихотворения Сергея Михалкова «Веселый турист»:
«Крутыми тропинками в горы,
Вдоль быстрых и медленных рек,
Минуя большие озера, Веселый шагал человек.
Шесть лет всего ему было,
И нём он дорожный мешок,
А в нем - полотенце и мыло,
Да белый зубной порошок.
Он встретить в пути не боялся
Ни змей, ни быков, ни собак.
А если встречал, то смеялся,
И сам приговаривал так:
- Я вышел из комнаты тесной,
И весело дышится мне.
Все видеть, все знать интересно,
Вот я и хожу по земле.
И туча над ним вместо крыши,
А вместо будильника - гром.
И все, он видел и слышал,
В тетрадку записывал он.
А чтобы еще интересней
И легче казалось идти
Он пел, и веселая песня
Ему помогала в пути.
Нам путь незнакомый не страшен,
Мы смело пройдем ледники.
С веселою песенкой нашей Любые подъемы легки».
Воспитатель - Теперь это не просто ребята, а юные туристы, потому что сейчас мы вручим им удостоверения (торжественное вручение).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24660-konspekt-zanjatija-my-junye-turisty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.