Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2013

Конспект НОД в подготовительной группе по программе «Детство» «Земля живая планета»

Людмила
Воспитатель ДОУ
Конспект НОД «Земля — живая планета» для подготовительной группы по программе «Детство». Занятие формирует у детей представление о Солнечной системе и уникальности нашей планеты. Дошкольники знакомятся с основными оболочками Земли: мировой океан с его обитателями и зеленые легкие планеты — леса. Методическая разработка включает увлекательные задания и опыты, направленные на развитие познавательного интереса к окружающему миру и воспитание бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка»

п.Троицкий Губкинского района Белгородской области

Конспект НОД по экологии в подготовительной группе по программе «Детство»

«Земля - живая планета»

Воспитатель

Черных Л.И.

2013

Программное содержание: Уточнить представление о Солнечной системе.Рассказать об уникальности Земли. Дать представление о разных условиях жизни в разных регионах Земли. В Арктике, Антарктике и пустыне. Познакомить с мировым океаном , с лесом.

Развивать память, внимание, связную речь.

Воспитывать любовь к своей планете.

Материал и организация: карта Солнечной Системы, глобус, изображение Севера, пустыни, моря, маски разных животных, шапочки для инопланетян, схемы, модели.

Ход НОД:

Воспитатель: Что это за карта?

Дети: Карта Солнечной системы.

Воспитатель: Что изображено на этой карте?

Дети: Солнце и планеты, которые вращаются вокруг Солнца.

Воспитатель: Назовите, какие планеты вы знаете? Сколько их? Что такое Солнце?

Дети: Такая же звезда, как и другие звезды космического пространства.

Воспитатель:Как можно сказать по другому?

Дети: Это огромный раскаленный шар, к нему невозможно приблизиться, он всесжигает.

Воспитатель: Обратите внимание, как по-разному удалены от Солнца планеты.

Дети: Одни расположены ближе, другие дальше.

Воспитатель:Как вы думаете, какие планеты получают больше всего тепла?

Дети: Те, которые находятся рядом с Солнцем и на них попадает больше солнечного тепла.

Воспитатель: Как расположен Марс и Юпитер?

Дети: Далеко от Солнца и получают мало солнечного тепла. На этих планетах очень холодно.

Воспитатель: А где находится планета Земля?

Дети: Эта планета находится на таком расстоянии от Солнца, что на ней достаточно тепла и нет невыносимой жары. На планете может быть холодно, но не так, как на других планетах.

Воспитатель: Какая она по счету от Солнца? (3) Как называется планета, на которой мы с вами живем?

Дети: Земля.

Игровое упражнение . «Солнце и планета»

Воспитатель: Если планета Земля, то как можно назвать нас, людей, живущих на

этой планете?

Дети: Земляне.

Воспитатель:А как можно назвать тех, кто живет на планете Марс?

Дети: Марсиане.

(В дверь стук, почтальон принес телеграмму).

Воспитатель: Неизвестные существа летят на НЛО, хотят посетить детский сад и узнать о

планете. Давайте мы подумаем, как же можно рассказать все о нашей планете. Ребенок: Давайте мы превратимся в животных и растения, живущие в разных местах нашей планеты.

Воспитатель: Идея хорошая. Вы кто будете?

Дети: Мы будем белыми медведями, живущими в Арктике.

А мы пингвины, которые живут в Антарктиде.

А я, черепаха, которая живет в пустыне.

А я - кит, обитатель океана.

А мы - растения и животные наших лесов.

Воспитатель: Занимайте экологические ниши, а я пойду встречать гостей. Мелодия «Зодиак»)

Воспитатель: Здравствуйте! Вы кто такие?

Марсиане:Мы марсиане, прилетели с планеты Марс. На нашей планете очень

нетвоздуха и воды. Как называется ваша планета?

Марсиане:Земля

Марсиане:Это живая планета?

Дети: Да, здесь есть все условия для жизни. Есть воздух, им можно дышать, есть водаее можно пить, есть, чем питаться.

Воспитатель: Наша планета прекрасная, красивая. А сейчас я приглашаю вас совершить путешествие на самолете по нашей планете, и вы познакомитесь с ее обитателями.

Внимание! Внимание! Наш самолет держит путь в Арктику.

(«Где-то на белом свете») Инасвстречают...

Дети:Мы белые медведи (Рассказ детей о белых медведях, работа со схемами) Воспитатель: А сейчас мы летим в морские воды нашей планеты.

Игровое упражнение «Ручеек».

Нас встречает кит. (Рассказ детей о китах)

Воспитатель: А теперь мы отправляемся в самую дальнюю точку нашей Земли – Антарктиду, (песня «В Антарктиде льдины», рассказ детей о пингвинах) Воспитатель: Дорогие гости, сейчас мы отправляемся в самую жаркую часть планеты - пустыню. (Песня «Облака») А нас встречает черепаха.

Рассказ ребенка о черепахе.

Воспитатель: Пришло время возвращаться в свои родные места.

Ребенок: Здравствуй, лес! Дремучий лес.

Полный сказок и чудес.

Марсиане: Что это за красота?

4 девочки: Мы цветы.

Воспитатель: Ты кто?

1 девочка: Я роза - красивая, душистая, нежная.Воспитатель: Что ты чувствуешь, когда тебя хотят сорвать?

1девочка: Не рвите меня, мне плохо, больно. Я хочу всех радовать своей
красотой.

Воспитатель: А ты, какой цветок?

2девочка: А я - одуванчик, желтый как солнышко, нежный, хрупкий, воздушный.
Воспитатель: Какую пользу ты приносишь природе?

2 девочка: На меня садятся насекомые, собирают сладкий нектар.

Воспитатель: Что ты чувствуешь, когда тебя хотят сорвать?

2девочка: Не рвите, я хочу жить, хочу всех радовать.
Воспитатель: А какой цветок ты?

3девочка: А я - колокольчик нежно-нежно голубой. Своим звоном мы просим: - «Не рвите нас, пожалуйста?»

Воспитатель: А ты кто такой красивый?

4девочка: А я - синий василек, без меня поле - не поле, я люблю ветерок,
солнышко.

Воспитатель: Что ты чувствуешь, когда тебя хотят сорвать?

4 девочка: Я хочу попросить:

Не рвите меня, не рвите

Пусть будет нарядной Земля

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля!

Воспитатель: Земля - единственная Планета в Солнечной системе, где есть все условия для жизни людей, животных, растений. Такой жизни нет ни на одной другойпланете.

Земля самая прекрасная планета. Мы все должны любить и беречь ее.

За что вы любите Землю?

Дети: За красоту природы.

Воспитатель: Что нам дает природа?

Дети: Она нас кормит, поит, одевает.

Воспитатель: Сегодня для вас природа сделала маленький сюрприз. Она вас хочетугостить, а чем вы должны отгадать.

Игра «Угадай на вкус» Цель: упражнять в определении вкуса овощей, фруктов (сладкий, кислый, соленый, горький). Активизация речи, развитие памяти.

Воспитатель:Чтобы человек стал другом природы, он должен быть добрым. А быть добрым помогает улыбка. Давайте улыбнемся, друг другу, солнцу, ветру, цветам, птицам и гостям и споем песню «Улыбка».

Марсиане: Спасибо, вам дорогие ребята, мы узнали очень много о вашей прекрасной планете. Мы расскажем марсианам, как прекрасна планета Земля. Примите отнас сувениры. До свидания.

Воспитатель: Давайте, проводим наших гостей (Под музыку дети провожают гостей до дверей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24572-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-prog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации