- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мужества на тему «Маленький город в Великой войне»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат №2
г. Ейска
Общешкольное мероприятие
для учащихся 5-11 классов
Урок мужества
на тему:
«Маленький город в Великой войне»
Воспитатель: Луговская Марина
Владимировна
г. Ейск
Цель: познакомить учащихся с героическим прошлым города Ейска
Задачи:
показать вклад ейчан в борьбе с фашистскими захватчиками
закрепить ранее знакомый материал об исторических датах военного времени.
воспитывать патриотизм и гордость за наших земляков, уважительное отношение к великому подвигу фронтового поколения
расширять и уточнять словарь по данной теме
следить за правильным произношением звуков, развивать остаточный слух
Словарь:
мобилизация – мужчины от 18 до 45 лет уходят на войну
оккупирован – захвачен врагом
машина-душегубка – крытый грузовик для удушения людей газом
дот – хорошо укреплённое место с пулемётом
бомбардировщик – самолёт, который сбрасывает бомбы на город
ампуломёт – оружие, стреляющее круглыми стеклянными шарами, наполненными горючей жидкостью
Оборудование: презентация, видео
Ход занятия:
1) Организационный момент. Речевая минутка. Сообщение темы. В:Сегодня мы поговорим о нашем городе в годы войны. 5 февраля - 74 года со дня освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков. 2) Объяснение словаря. ( Слайды 5-6)
3)Беседа по теме.
- С началом Великой Отечественной войны в Ейске, как и во всех городах нашей страны, началась мобилизация. 15 тысяч жителей Ейска уходили на войну. Много ейчан добровольцами уходили защищать свою Родину. Солдат собирали в старинном здании. Затем сажали в поезда и отправляли на фронт. Война началась 22 июня 1941 года. А уже в июле фашисты подошли к границам нашего края. Они хотели захватить наш край, потому что в нашем крае есть нефть и газ, которые нужны танкам, военным машинам. (Слайды 7-11)
-Но стеной встали на их пути кубанцы. Так началась битва за Краснодарский край.На территории Краснодарского края в боях погибло 700 тысяч солдат Красной Армии. В Ейске на берегу моря были построены доты, которые защищали город от нападения фашистов. Уже в октябре 1941 г. немецкиебомбардировщикиделали налёты на наш город Ейск. Гитлер приказал уничтожить нашу Ейскую военно-морскую базу и наших лётчиков. (Сл.12-17)
- Зимой 1941 г. фашисты подошли к берегам Азовского моря, захватил Мариуполь. Бои были около города Ростов-на-Дону. Был сильный мороз и Таганрогский залив покрылся толстым льдом.И фашисты по льду могли напасть сзади на наши войска, которые воевали в районе Ростова-на-Дону. Было решено укрепить оборону в районе Ейска. На льду моря начали делать полыньи шириной 6 м и длиной 20 км и строить ледовую стену. (Слайды18-20)
- Это делали женщины, старики, школьники. Работали в любую погоду, при морозе в 40 градусов, с утра до вечера, а бывало и ночью.Толщина льда достигала 80 см. Лёд пилили пилами, затем куски льда вытаскивали на край полыньи, складывали их и поливали водой.
Получалась крепкая ледяная стена, из-за которой удобно было стрелять по фашистам. И фашисты не могли пройти по льду. Только весной 1942 года фашисты захватили Ростов-на-Дону и начали наступление на Кубань. Летом они подошли к городу Ейску. (Слайды21-24)
-6 августа 1942 г. был бой в районе Широчанки. Командиром был лейтенант Востриков. У наших солдат были ампуломёты, стрелявшие круглыми стеклянными шарами, наполненными бензином. От них танки и машины фашистов вспыхивали и быстро сгорали. Бои были 3 дня. Врагов было много. И наши солдаты отступили. В город вошли фашисты.И началась оккупация. Фашисты жгли дома, убивали взрослых и детей. 9-10 октября 1942 г. фашисты посадили в машины 214 детей инвалидов детского дома и удушили их в«машинах-душегубках». Самым маленьким было 3 года, а старшим – 14 лет. Немцы считали, что инвалиды не должны жить.Когда дети задохнулись, их сбросили в яму за городом. (Слайды25-30)
- Сейчас дети похоронены на городское кладбище.За6 месяцев оккупации фашисты убили 319 ейчан. Зимой Красная Армия начала гнать врага с нашего края и 5 февраля 1943 года, опасаясь наступления нашей армии, фашисты быстро, без боя покинули Ейск. (Слайды31-32)
-Когда фашисты ушли из города ейчане стали строить город снова. Они строили дома, дороги, заводы, собрали деньги на танк и бронекатер. Танк назвали «Ейский колхозник», катер «Ейский патриот». Так как мужчин было мало, всю работу в городе выполняли женщины, старики, подростки. Когда война закончилась, мужчины стали возвращаться домой. Дома их ждали жены, дети, старики. 15 тысяч жителей города Ейска ушли на войну. 10292 ейчан погибли. Их имена записаны в Книгу Памяти нашего края. 85 ейчан участвовали во взятии Берлина, 51 - во взятии Кенигсберга, 34 - освобождали Вену, 46 –Будапешт, 43 - Варшаву, 40- Прагу, 17 - Белград. По архивным документам выявлено: участников Сталинградской битвы - 38 человек, Курской битвы - 12, обороны Ленинграда -108, обороны Севастополя - 10, защитников Кубани - 459. (Слайды34-36)
Ребенок:Генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза – Тимофей Тимофеевич Хрюкин родился в Ейске 21 июня 1910 г., умер в 1953г., когда ему было всего 43 года. Бронзовый бюст его установлен в парке им. М. Горького ещё при жизни героя, в 1950г. Именем Т. Т. Хрюкина названы улицы в городах Волгограде, Севастополе и в станице Привольной. Во время войны он был командующий авиацией Карельского и Юго-Западного фронтов, защищал Сталинград и Севастополь, штурмовал Кенигсберг. ( Слайд 37)
Ребенок:Сергей Роман. Родился в Ейске 24 сентября 1917 года. После освобождения города в марте 1943 года вступил в ряды Советской армии. На высоте у деревни Пружинище 26 июля 1944 года рота была остановлена пулеметным огнем немецкого ДОТа. Сергей под огнем противника грудью закрыл амбразуру ДОТа, тем самым дал своим товарищам возможность освободить деревню от фашистов. В 1981г. на деньги, заработанные комсомольцами Ейска, возле школы № 4 был установлен памятник погибшему герою Советского Союза Сергею Роману. (Слайд 38)
5) Подведение итогов. (Слайды39-43)
Почему фашисты хотели захватить Ейск?
Что было построено для обороны города Ейска на льду?
Какое редкое оружие было у наших солдат при обороне Ейска?
Сколько времени длилась оккупация Ейска?
Какого числа фашисты покинули Ейск?
- Война унесла жизни миллионов людей. Для многих из нас Великая Отечественная война – далёкое прошлое. Но мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины, нашего маленького города - Ейска. У нас в городе есть памятник «Вечного огня», множество мемориальных досок и обелисков с именами ейчан, погибших в годы ВОВ. (Слайд 44)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246699-urok-muzhestva-na-temu-malenkij-gorod-v-velik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.