- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
У зайчика в гостях: изучаем геометрические фигуры с дошкольниками
Цель: Учить детей различать и правильно называть квадрат, треугольник и круг; упражнять в раскладывании указанного количества предметов ( один и много) на наборном полотне, раскладывать в направлении слева направо; понимать смысл выражений « столько, сколько…», «поровну».
Задачи:
— Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу (без счета и называния числа). Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного.
— Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
— Воспитывать интерес к занятиям по математике.
Демонстрационный материал:
Игрушка зайца, морковки
Раздаточный материал:
Морковки по 4 на каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка, зайцы по 4 на каждого.
Ход занятия:
Воспитатель:Поздороваемся с нашими гостями.
Дети:Здравствуйте.
(Дети стоят полукругом).
Воспитатель:Ребята, сегодня мы пойдём в гости. Угадайте, к кому?
«Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку»
- Кто это?
Дети:Зайчик.
Воспитатель:Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети:Здравствуйте, Зайка.
Воспитатель:Что любят кушать зайцы?
Дети:Морковку.
Воспитатель:Мы сейчас зайчиков будем угощать морковкой.
-Присаживаемся за столы.
Воспитатель:Посмотрите к нам зайчик прискакал. Сколько у меня зайчиков на верхней полоске?
Дети:Один.
Воспитатель:А теперь, вы раскладываете на верхнюю полоску зайчиков.
- Ирина, сколько зайчиков ты выложила на верхнюю полоску? 2-3 ребёнка.
Дети: Один.
Воспитатель:Правильно, молодцы.
- У зайчика есть друзья.
- Посмотрите, я у себя на верхнюю полоску ракладываю зайчиков слева направо. Сколько зайчиков?
Дети:Много.
Воспитатель:И вы раскладываете зайчиков на верхнюю полоску.
-Ильзия, сколько ты выложила зайчиков на верхнюю полоску?(2- 3 ребёнка)
Дети:Много.
Воспитатель:Правильно, молодцы.
Воспитатель:Что любят кушать зайцы?
Дети:Морковку.
Воспитатель:Давайте угостим зайчиков морковкой.
- На нижнюю полоску раскладываю морковки, под каждым зайчиком по одной морковке. Сколько морковок?
Дети:Много.
Воспитатель:А теперь вы раскладываете, каждому зайчику по одной морковке. Всех накормили зайчиков?
Дети:Да.
Воспитатель:На верхней полоски зайчиков столько же, сколько и зайчиков на нижней полоски.
- Зайчиков и морковок поровну или нет?
Дети:Поровну.
Воспитатель:Правильно, молодцы. Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?
Дети:Ни одной.
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием.
- А сейчас мы поиграем в игру. Игра называется «Займи свой домик». На полу лежат круг, квадрат, треугольник. Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют её форму и цвет. По моему сигналу «Прыгаем как зайчики» по группе, по второму сигналу находите свои домики: те у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат, - к квадрату, у кого треугольник, - к треугольнику. Когда дети разбегаются по местам, воспитатель просит объяснить свой выбор. Игра повторяется 2-3 раза. Каждый раз меняю фигуры местами.
Молодцы все заняли свои домики.
- Зайчик хочет вам сказать спасибо за то, что вы помогли ему покормить его друзей зайчат. А ещё, зайка приготовил для вас гостинцы.(конфеты)
- Что нужно сказать зайке?
Дети:Спасибо!
Воспитатель:Ребята, нам надо попрощаться с зайчиком. Скажем: «До свидания, зайка»
- Давайте вспомним, что же мы сегодня делали?
-К кому ходили в гости?
-На этом наше занятие закончилось. Вы у меня сегодня такие Молодцы!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Колокольчик» комбинированного вида городского округа город Кумертау Республики Башкортостан
ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Тема: «У зайчика в гостях»
Образовательная область
«Познавательное развитие» ФЭМП
Во второй младшей группе «Солнышко»
Интеграция образовательных областей
«Социально-коммуникальное развитие»
Подготовила:
воспитатель
Э.М.Абдуллина
2017 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246765-u-zajchika-v-gostjah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.