- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Экскурсия по городу»
МАДОУ « Центр развития ребенка детский сад № 144»
г. Пермь
Конспект НОД в подготовительной группе
По программе « Пермячок. ru обучение с увлечением»
« Экскурсия по городу»
Составила и провела
Воспитатель:
Кунгина В.М.
2017
Цель: Систематизация знаний детей о достопримечательностях города Перми.
Задачи:
-Упражнять в составлении туристической карты города Перми, маршрута экскурсии.
-Закрепить умение работать группами.
- Упражнять в соблюдении правил поведения в общественных местах.
- Формировать предпосылки компьютерной грамотности.
Оборудование:
-Фото арт обьектов достопримечательностей и памятников города
- Карта города Перми (в программе Smart или на бумаге)
- Цветные карандаши, листы бумаги
-Проектор и экран
-Коробочки со смайликами
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов, фотографий театров, музеев, кинотеатров, и других достопримечательностей.
- Рассматривание карты города Перми
Активизация словаря:
Туристическая карта, экскурсовод, маршрут
Закрепление материала:
-Беседы о правилах поведения в общественных местах
-Сюжетно ролевая игра « Экскурсовод»
-Игры со строительным материалом « строим здания Перми»
Ход занятия:
Трансляция презентации
Появление мишки ru на экране перед детьми.
-Сегодня я бы хотел пригласить вас на экскурсию по нашему городу, а на чем можно отправиться на экскурсию?
2 слайд.
- Сегодня у нас будет не простая экскурсия, мы будем путешествовать, по городу не выходя из своей группы.
- Что же понадобиться нам для путешествия ( Ответы детей)
3 слайд
Маршрут- путь перемещения туристов,определяющий последовательное посещение исторических и природных памятников, а также других мест, например, мест остановок на привал.
- а кто еще нам понадобится для нашей экскурсии?
Экскурсовод-это специалист, который проводит экскурсии (для туристов или местного населения).
- Давайте мы с вами вместе составим маршрут нашей экскурсии
Перед детьми карта города Перми, не большие фотографии арт объектов и достопримечательностей. Детям предлагается объединиться в группы и выбрать несколько фотографий, где бы им хотелось побывать и дети вместе с воспитателем размещают фотографии, на карте города прокладывая маршрут экскурсии.
- И так наш маршрут готов и мы отправляемся в путь
Физкультминутка.
Автобус
Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (убегают)
4слайд. ( на слайдах арт объекты и достопримечательности с кратким описанием.)
5 слайд . Самостоятельная художественная деятельность.
- Наша экскурсия подошла к концу. Но у мишки для вас есть 1 задание
- Для его выполнения нам понадобится размять плацы.
Пальчиковая гимнастика.
Автобус (разминка)
Автобус идет, обгоняя машины.
(Поднять руки и развести их в стороны)
Шуршат по асфальту тихонько машины,
(Сделать круговые движения руками)
Стекло очищают две длинные щётки.
(Помахать руками из стороны в сторону)
Заплакал малыш на коленях у тётки.
(Потереть кулачками глаза)
Спешат пассажиры, заходят, выходят,
(Встать, потом присесть)
Водитель сигналит на переходе.
(Нажать на воображаемую кнопку гудка)
Купивши талончики у контролёра,
(«Купить и прокомпостировать воображаемый билетик)
Проходим мы все в середину салона.
(Показать ручкой назад)
- Вам нужно объединиться в две группы, одна группа будет заниматься в компьютерном классе , а другая в группе .
- Нарисуйте то, что вам понравилось больше всего в нашем городе.
Работа с программой Paint
- сконструировать наиболее понравившийся объект, который вам сегодня встретился на экскурсии.
Итог:
-Чем мы с вами сегодня занимались на занятии.
- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии.
Рефлексия:
-У нас есть коробочка со смайликами, выберите сейчас себе смайлик, который подходит к вашему настроению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247128-nodjekskursija-po-gorodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.