- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии для учащихся 6 класса на тему: «Физиология питания»
Конспект урока по технологии для учащихся 6 классав МОУ «СОШ №8»,
на тему: «Физиология питания»
Цель урока: Ознакомить учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи - минеральными веществами; Показать значение макро- и микроэлементов в питании человека;
Задачи:
Предметная: научить правилам составления меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ;
Метапредметная:развивать понимание того, что правильное, рациональное питание является источником нормального жизнеобеспечения и здоровья человека;
Личностная:формировать нравственные качества, самостоятельность;
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: индуктивно – репродуктивный.
Требования к знаниям и умениям учащихся:
Учащиеся должны знать
-физиологию питания человека;
-основныеопределения: рациональное питание; макроэлементы; микроэлементы;
Учащиеся должны уметь:
-составлять последовательность проектной деятельности;
-четко сформулировать проблемы в проектной деятельности;
-составлять меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ;
Учащиеся должны приобрести навыки:
-соблюдать санитарно - гигиенические требования при приготовлении блюд;
Оборудование:
- таблицы «Источники минеральных веществ»;
-презентация MS PowerPoint на тему: « Физиология питания»;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Учебно-методическое обеспечение урока:
1.Технология. Развернутое тематическое планирование по программе Симоненко (вариант для девочек) 5-11 классы/ Е.А.Киселева/-Вентана-Граф, 2011.-160 с.
2.Технология. Обслуживающий труд. : учебник для 5 класса/О.А.Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая.-М.: Дрофа,2014.-254 с.
3. Технология. Тематический труд 5-9 класс/ В.М. Казакевич,Г.А.Молева.- Вентана-Граф, 2012.-103 с.
План урока:
I.Организационный момент(2мин);
II.Актуализация опорных знаний(3 мин);
III.Изучение нового материала(27 мин);
IV. Закрепление изученного материала(10 мин);
V.Подведение итогов урока(2 мин);
VI.Домашнее задание(1 мин);
Ход урока:
I. Организационный момент
Включает в себя приветствие учителя класса, создание благоприятной позитивной обстановки, проверку готовности кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.
II.Актуализация опорных знаний
Опрос учащихся по вопросам.
Учитель: Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Ученик: Творческие учебные проекты.
Учитель: Что такое проектная деятельность?
Ученик: Проектная деятельность - это уникальная деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определенного результата.
Учитель: По каким критериям определяют лучшие варианты решения?
Ученик: 1.Коммуникативная компетенция
2.Грамматика
3.Лексика 4.Фонетика 5.Логичность высказывания, аргументированность. 6.Умение уточнить, переспросить, задать вопрос, убедить и т. д. 7.Работа в группе (умение и желание взаимодействовать с другими членами группы). 8.Использование наглядных средств( фото, картинки и т. д.)
Учитель: Правильно.
Учитель: Сегодняшняя тема нашего урока: «Физиология питания».
Учитель: Ребята, а целью нашего сегодняшнего урока - научиться правилам составления меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ;
Учитель: А теперь открываем тетради, записываем число и тему урока «Физиология питания».
Запись в тетрадях:
Число «…»
Тема «Физиология питания»
IV.Изучение нового материала.
Учитель: Известно, что ещё мыслители древности посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и разумному её потреблению. В правильном питании они видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты. Эти наблюдения не потеряли своего значения и сегодня. Человек рождается для жизни, но жизнь невозможна без питания. Вот почему так важно понять правила Сегодня мы изучим физиологию питания человека.
Слайд № 1
«Скажи мне, чем ты питаешься, и я скажу, чем ты болеешь»Гиппократ
Учитель: Еще в древности врачи утверждали, что человечество избежало бы многих болезней, если бы люди придерживались принципов рационального питания. Как вы думаете, для чего нам нужно питание?
Слайд № 2
Ученик:Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности.
Учитель: С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры и углеводы, а так же биологически активные вещества – витамины и минеральные соли.
Ученик:Рациональное питание – это разнообразие, сбалансированность, чувство меры и режим.
Учитель: Привычка питаться, как попало, кое-как и кое-что, называют в медицине неправильным питанием, приводит к нарушению обмена веществ в организме, ожирению и различным заболеваниям.
В пищевых продуктах содержатся вещества, необходимые организму человека организму человека для обеспечения физиологических функций и создания запаса энергии. Клетки, составляющие ткани и органы тела, стареют и отмирают. На их месте появляются новые, молодые. Для их построения и нормального функционирования необходимы питательные вещества.
В зависимости от возраста, пола, характера работы, места проживания, состояния здоровья организм человека нуждается в определенном количестве белков. Жиров, углеводов, минеральных элементов и витаминов.
О витаминах, жирах, белках и углеводах мы говорили с вами в 5 классе. Теперь мы познакомимся с минеральными веществами и их значением для человека.
Слайд № 4
Учитель:Минеральные вещества - неорганические химические элементы, входящие в состав организма и являющиеся компонентами пищи.
Минеральные вещества – совершенно необходимые составные части пищи. Недостаточность их в питании может вызвать различные заболевания. Если искусственно лишить животных минеральных солей, они вскоре погибают.
Учитель: Все минеральные вещества принято разделять на микро- и макроэлементы. В зависимости от количеств, в которых минеральные соли встречаются в организме, их принято делить на макроэлементы и микроэлементы. Содержание макроэлементов в тканях выражается процентами и десятыми долями процентов. К ним относятся кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний и др.
Слайд № 5
Учитель: В существующих на Земле организмах обнаружено около 70 химических элементов, 43 из которых считаются незаменимыми. Часть из них встречается у всех организмов, а часть присутствует лишь у некоторых видов. По содержанию в живом веществе их подразделяют на макроэлементы (более чем 10^(-3) % от общей массы), микроэлементы (10^(-3) % до 10^(-5) %) и ультраэлементы – микроэлементы, содержащиеся в ничтожно малом количестве.
Слайд № 6-7
Учитель:Микроэлементы -химические элементы, которые содержатся в организме человека в незначительном количестве (менее 0,0001%) и необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности. К микроэлементам относят более 30 элементов. Перечислите какие вы знаете микроэлементы?
Ученик: Йод, фтор, хром, марганец,медь,цинк, бром, железо, селен.
Слайд № 8-10(Таблицы с микроэлементами).
Слайд № 11
Учитель:Макроэлементы - это элементы, которые содержатся в организме человека в относительно больших количествах. Назовите макроэлементы, которые вы знаете?
Ученик: Натрий, кальций, магний, калий, хлор, фосфор, сера, азот, углерод, кислород, водород.
Слайд № 12-13(Таблицы с макроэлементами).
Слайд № 14-16
Физкультминутка для глаз
1.Сделать 10 колебательных движений глазами по горизонтали, справа- налево, затем слева- направо.
2.10 колебательных движений глазами по вертикале- вверх- вниз, вниз- вверх.
3.10, но круговых вращательных движений глазами слева- направо.
4.10 кругов вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок цифру 8.
Макроэлементы (сообщения учеников).
Ученик 1: Поваренная соль.
Больше всего человек потребляет хлористый натрий, или поваренную соль. Дневной рацион человека должен содержать в среднем около 10-15граммов поваренной соли. Но нередко, для возбуждения аппетита, у людей появляется привычка есть пищу более солёную, чем это требуется для удовлетворения физиологических потребностей организма. Избыточная соль способствует удержанию больших количеств воды и тем самым догружает ненужной работой сердце и почки.
Слайд № 14-15
Ученик 2: Натрий и хлор - это сама жизнь.
Более того - это соль нашей жизни в прямом и переносном значении данного слова, ведь химическая формула поваренной соли состоит из этих двух элементов (NaCl). Основой крови любого живого организма является солевой раствор слабой концентрации; в состав желудочного сока тоже входит соль; даже негативные наши эмоциональные излияния - слёзы - солены на вкус.
Учитель:Натрий поддерживает нормальную сократимость мышц, тонус сосудистых стенок, процессы возбудимости и расслабления. В костной ткани депонируется до 30% натрия, примерно столько же его в клеточной системе организма.
Суточная потребность в натрии у взрослых составляет 4-5 г. При повышенной концентрации натрия в крови человек ощущает чувство жажды.
Хлор участвует в регуляции водного равновесия в организме, в регуляции функции почек. Его больше всего в коже и в лёгких. Суточная потребность в хлоре-7,5-10г.
Соль - минерал, который щедро дарит нам природа, - проще говоря, натуральная биологически активная добавка к пище.
Слайд № 16-17
Ученик 3: Соли кальция
Значение кальция в обмене веществ организма человека трудно переоценить. Он участвует в функционировании сердечно-сосудистой и нервной систем, в процессе свёртываемости крови, в выработке гормонов, ферментов и белков, в сокращении и расслаблении мышц и особенно - в обеспечении прочности костей скелета. Учёные утверждают, что 99% кальция содержится в костях, поэтому они служат основным резервуаром кальция в нашем организме.
Недостаток кальция может вызывать боли в костях и мышцах, мышечные судороги, головные боли, плохой сон, раздражительность и утомляемость, депрессивное настроение, нарушение артериального давления деформацию суставов, остеопороз (хрупкость костей), следствием которого являются легко возникающие переломы.
Учитель:Взрослый человек нуждается в получении с пищей примерно 0,8 -1,0 грамма кальция в день; потребность детей и подростков в кальции – 1,2 грамма.У кальция есть свои «враги», которые мешают его усвоению или же «изгоняют» его из организма. К ним относятся:
-курение;
-злоупотребление кофе,
- злоупотребление алкоголем,
- приём противосудорожных лекарственных препаратов,
- курение,
- малоподвижный образ жизни.
Нехватка кальция в организме - это отсутствие стройности фигуры, блеска в глазах; это тусклые блеклые волосы, ломкие ногти, разрушение зубов и воспаление дёсен; нездоровый цвет лица. А при большом дефиците кальция лицо может даже искривляться.
Слайд № 19
Важнейшие источники кальция Таблица 1.
Продукты, 100г | Кальций, мг |
Молоко коровье Творог Сыр Хлеб Капуста Картофель | 120 140 700-1000 20-30 48 10 |
Учитель: Молоко, сыр, брынза, овечье молоко прекрасный источник легкоусвояемого кальция.
Слайд № 20-21
Ученик 4:Фосфор.Во многих животных и растительных продуктах. Очень хорошие источники фосфора: сыр, творог, мясо. Но, в силу плохой растворимости фосфорные соединения усваиваются организмом значительно хуже.
Важнейшие источники фосфора. Таблица 2.
Продукты, 100г | Фосфор, мг |
Сыр Творог Мясо (различные сорта) Хлеб Молоко коровье Капуста белокочанная Крупа гречневая Крупа овсяная Горох Фасоль | 400-600 130-150 200-250 100-200 50 31 294 327 377 514 |
Слайд № 22-23
Ученик 5: Соли магния.
Обмен фосфора и солей магния в организме тесно переплетаются. Соли магния активируют ферменты, которые участвуют в превращениях органических соединений фосфора. Недостаток в пище солей магния нарушает нормальную возбудимость нервной системы, сокращение мышц. Главным источником снабжения организма магнием является хлеб, особенно из обойной муки, и крупы.
Важнейшие источники солей магния. Таблица 3.
Продукты, 100г | Магний, мг |
Хлеб из ржаной обойной муки Хлеб пшеничный из обойной муки Хлеб ржаной из муки сеяной Крупа гречневая Крупа овсяная Фасоль Горох сухой Горох зелёный Капуста белокочанная Картофель Молоко коровье | 73 72 22 114 135 171 109 38 16 23 14 |
Слайд № 24-25
Ученик 6: Соединения железа.
Несмотря на то, что содержание железа в человеке массой 70 кг не превышает 5 г и суточное потребление 10 – 15мг, оно играет особую роль в жизнедеятельности организма. Концентрация железа регулируется исключительно его поглощением, а не выделением. В организме взрослого человека около 65% железа содержится в гемоглобине и миоглобине, а большая часть остального железа запасается в специальных белках (ферритине и гемосидерине), и только очень небольшая часть находится в различных ферментах.
Важнейшие источники железа. Таблица 4.
Продукты, 100 г | Железо, мг |
Печень говяжья Лёгкие Мясо Персики Яблоки Сливы Дыня Картофель Хлеб ржаной Белые грибы (свежие) | 9 10 2-3 4 2,5 2,1 2,6 1,2 2 5, 2 |
Учитель:Микроэлементы.В процессах кроветворения участвуют также и многие микроэлементы: медь, марганец, кобальт. Ничтожные количества кобальта в составе витамина В12 предупреждают развитие одного из видов злокачественного малокровия, до недавнего времени считавшегося неизлечимым заболеванием.
Недостаток йода в пище серьёзно отражается на интенсивности обменных процессов. Но, к сожаленью, не все хорошо переносят в чистом виде йодистые соли. Их можно заменить натуральными пищевыми продуктами: морской капустой и другими морепродуктами.
Учитель: Как вы думаете, может ли повлиять на состояние здоровья необычное содержание фтора в воде?
Ученик: Может. Небольшое количество солей фтора входит в состав зубов, особенно зубной эмали. Снижение концентрации фтора в питьевой воде вызывает, как правило, увеличение заболеваемости кариесом зубов, особенно среди детей. Это явилось причиной обогащения солями фтора в особо неблагополучных районах природных питьевых вод, а так же введения фтора в некоторые пищевые продукты, например, молоко.
Слайд № 26-29
Учитель:Фтор, медь, цинк, йод. Может. Небольшое количество солей фтора входит в состав зубов, особенно зубной эмали. Снижение концентрации фтора в питьевой воде вызывает, как правило, увеличение заболеваемости кариесом зубов, особенно среди детей. Это явилось причиной обогащения солями фтора в особо неблагополучных районах природных питьевых вод, а так же введения фтора в некоторые пищевые продукты, например, молоко.
Слайд № 30
2. Рекомендации по рациональному питанию
Учитель:Мы назвали некоторые заболевания, связанные с необычным содержанием микроэлементов в воде и пище, недостатков макроэлементов. В обменных процессах каждому минеральному веществу принадлежит своя особая роль, определяющая потребности в нём организма. Современные представления о роли отдельных минеральных веществ позволяют высказать некоторые практические советы:
-Следите повседневно за количеством поваренной соли в вашем рационе.
-Избегайте соленой чрезмерной еды, она во всех случаях не приносит пользы.
-Используйте в питании овощи и фрукты как прекрасные источники разнообразных минеральных солей, особенно солей калия.
-Уделяйте особое внимание продуктам, содержащим достаточное количество легкоусвояемого кальция, - молоку и молочным продуктам, особенно необходимым для нормального формирования скелета детей и подростков.
-Не забывайте, что там, где в воде и в продуктах не хватает определённых минеральных веществ, необходимо шире использовать продукты, обогащённые микроэлементами, например, йодированную соль.
-Помните, что прекрасным источником йода и других минеральных веществ являются морская капуста и другие продукты моря.
Слайд № 3
Практическая работа
Учитель: На сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с проектной деятельностью. Давайте выполним небольшую работу.
Задание 1. Работа по таблицам
1. используя таблицы 1-4, определить продукты питания, содержащие тот или иной макроэлемент;
2.используя таблицы выбрать для себя наиболее полезные продукты питания.
Задание 2.
1.составить суточное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ
IV. Закрепление изученного материала.
Сегодня на уроке мы довольно подробно рассмотрели роль макроэлементов и микроэлементов и узнали, что макроэлементы участвуют в построении человеческого тела, обеспечивая структуру костей, поддерживая в тканях организмов осмотическое давление и являясь регуляторами многих физиологических процессов. Амикроэлементы – это незаменимые вещества пищи, встречающиесяв ней в ничтожных количествах. Но они выполняют существенную роль регуляторов обменных реакций, так как входят в состав ферментов и гормонов. Поэтому необходимо помнить, что важен не только количественный, но и качественный состав пищи.
Итак, рациональное питание обеспечивает своевременное и полное удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах, а это, в свою очередь, способствует максимальной работоспособности человека, а так же сохранение в течение долгих лет жизни высокой активности, бодрости, жизнерадостности.Проверим, как вы поняли тему. Ответим на контрольные вопросы.
1.Нам какие группы принято делить минеральные вещества?
2.Почему с пищей в организм должны поступать минеральные вещества?
3.Назовите микроэлементы.
4. Назовите макроэлементы.
5.Почему очень важно употреблять в пищу продукты богатые кальцием?
6. Из каких элементов состоит соль?
7. Значение хлора и натрия для организма.
V.Подведение итогов
1.Определение лучшего суточного меню, составленного учащимися.
2. Желающие зачитывают наиболее полезные продукты питания.
Заключительное слово учителя.
Учитель: Я надеюсь, что сегодняшний урок будет полезен вам в повседневной жизни.
VI.Домашнее задание
Запись в дневниках:
Учебник, §4,контрольные вопросы.
Учитель:Спасибо за урок! До свидания
Выставление оценок.
Конспект рассчитан на 6 классов (6 А,6 Б,6 В).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247537-konspekt-uroka-po-tehnologii-dlja-uchaschihsj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.