Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2017

Разработка занятия по теме: «Игрушки. Способы соединения деталей»

Медведева Елена Геннадьевна
педагог дополнительного образования
На практическом занятии по прикладному творчеству дети освоят новый способ соединения деталей для создания подвижных игрушек. Участники научатся конструировать динамические модели, которые оживают в руках: машинки с крутящимися колесами, зверушки с двигающимися лапками или другие забавные механизмы. Занятие развивает мелкую моторику, пространственное мышление и инженерные навыки, знакомя с основами механики в игровой форме. Ребенок унесет с собой не только яркую авторскую игрушку, но и понимание простых принципов работы механизмов, что станет отличной основой для дальнейшего технического творчества.

Содержимое разработки

Разработка занятия по теме: « Игрушки. Способы соединения деталей»

Автор: Медведева Елена Геннадьевна

Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г. Новокузнецк

Должность: педагог дополнительного образования

Цель: расширение представлений учащихся об игрушках; изучение нового способа соединения деталей: подвижное соединение.

Задачи:

расширить представление учащихся об игрушках и их роли в жизни каждого человека; познакомить с подвижным соединением деталей;

развивать мышление, внимание, воображение, речь;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: готовые изделия, шаблоны, иллюстрации, рисунки к развивающим заданиям.

Материалы и инструменты: картон, ножницы, болт и гайка или проволока, цветные карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к занятию.

2.Изучение нового материала.

Сегодня у нас очень интересная тема, потому что говорить мы будем о том, что любит каждый из вас. А что это, вы узнаете, когда разгадаете ребус.

(На доске зашифровано слово «игрушки»)

Что такое ребус? Как разгадали?

Сегодня мы будем говорить о разнообразии игрушек, о материалах, из которых их изготавливают, об их роли в нашей жизни. Каждый из вас изготовит игрушку, используя новый способ - подвижное соединение деталей.

Кто из вас любит играть с игрушками? Зачем они нужны? Когда ребенок играет, что с ним происходит? Что значит «развивается»? Ребенок учится различать форму и цвет, знакомится с предметами окружающего мира, учится общаться.

Изготовление игрушек – один из древнейших видов народного творчества. Вид игрушек определяется местностью, где живут люди, доступными материалами, традициями.

Из чего делали игрушки раньше? (Дерево, сено, глина) Самые ранние игрушки Руси найдены в Киеве, Новгороде, Москве.

Перечислим самые известные игрушки.

Глиняная игрушка – особый вид народного творчества. Она предназначается не только для игры, но и служит для украшения быта. Образы игрушек достаточно просты, оригинальны и выразительны. Глиняные игрушки лепили повсюду, где занимались гончарным мастерством. Станет скучно мастеру делать горшки, возьмет да и слепит игрушку. Чаще лепили игрушки женщины, чтобы позабавить детей. Именно женщины стали расписывать глиняные игрушки, создавая неповторимые образы. Постепенно в отдельных местах такие игрушки стали самостоятельным промыслом. В разных местностях характер и внешний вид игрушек был различным. Рассмотрим наиболее распространенные виды глиняной игрушки: дымковская, тверская, каргопольская, абашевская. (Иллюстрации и краткое пояснение)

А это одна из самых известных деревянных игрушек.

Как две радуги брови,

Губы – маки, пунцовый наряд.

И румянцем свежее моркови

Глянцевитые щеки горят.

(Матрешка)

Матрешка – это не просто игрушка, это символ России. Такую игрушку часто покупают иностранцы и увозят с собой как сувенир на память о нашей стране. (Иллюстрация)

Неваляшка – этой игрушке более 200 лет. В основание игрушки заливают горячий расплавленный свинец, он застывает, и получается, что голова игрушки всегда легкая и поднимается вверх. (Иллюстрация)

Кукла «Барби». Появилась эта игрушка в Америке и названа была в честь одной девочки, родители которой работали на фабрике игрушек. (Иллюстрация)

Плюшевый мишка. Популярен уже более 100 лет. Назвали его в честь американского президента Теодора Рузвельта, который спас во время охоты маленького медвежонка.

Сейчас игрушки делают из самых разных материалов: металл, пластмасса, стекло, ткань. Игрушки эти яркие, нарядные, в красивых костюмах.

Игрушки, с которыми мы играем, нам улыбаются, вместе с нами грустят.

Какую игрушку вы бы хотели иметь: грустную или улыбающуюся? Почему? Когда человек улыбается, то весь мир улыбается вместе с ним.

Задание. Определить по рисунку, какого лица не хватает.

(Нарисованы лица с разными выражениями: грустное, веселое, сердитое)

Ребенок растет, растет и количество игрушек. Но обязательно есть любимая игрушка, которую берут с собой гулять, кормят конфетами и укладывают спать. Такая игрушка хранится в семье очень долго. Расскажите о своей любимой игрушке. Почему вы любите именно ее? Чем она отличается от других игрушек?

А еще игрушки могут быть талисманами. Что это значит? Талисманы приносят владельцу счастье, оберегают от бед и болезней.

Игрушки играют большую роль в нашей жизни. Они могут рассказать о местности, где живут люди, традициях и даже об их владельцах.

3.Практическая работа.

Сегодня мы изготовим игрушки, используя подвижное соединение деталей.

О тгадайте загадки.

1.Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит…(Автомобиль)

2. Ползун ползет, иголки на себе везет. (Еж)

Выберите ту игрушку, которая вам больше всего понравилась. (Показ образцов)

Анализ изделия.

К акие материалы нужны для работы?

Какие детали нужно будет изготовить?

В работе мы используем новый вид соединения деталей – подвижное соединение. Детали можно соединить между собой кусочком проволоки или болтом и гайкой, предварительно сделав в деталях небольшое отверстие.

Порядок выполнения работы.

Изготовить с помощью шаблонов детали.

Соединить детали между собой с помощью проволоки или болта и гайки.

Оформить изделие с помощью цветной бумаги или цветных карандашей.

Повторение ТБ при работе с ножницами и клеем.

Выполнение работы.

Уборка рабочего места.

4.Подведение итогов.

С каким видом соединения деталей познакомились? В чем заключается особенность этого вида соединения деталей?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247637-razrabotka-zanjatija-po-teme-igrushki-sposoby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки