- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто живет в лесу «Конспект занятия по природному миру в средней группе»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск « Детский сад № 59»
Кто живет в лесу
конспект занятия по природному миру в средней группе
Подготовила:
воспитатель
Тюрькина Л.Н.
Саранск
Цель: расширять знания детей о диких животных.
Программное содержание:
- формировать первоначальные реалистические знания о том, что в лесу живут разные животные, усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, особенностями внешнего вида и образа жизни; закрепить понятие «Дикие животные»;
-совершенствовать грамматический строй речи: употребление существительных с суффиксами – онок-, - енок-, - ат-, - ят-;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность;
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- развитие диалогическую форму речи;
- продолжать воспитывать любовь к природе;
- воспитывать культуру поведения в лесу;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх.
Методические приемы:
сюрпризный момент, физкультминутка, дидактическая игра (фронтальная, индивидуальная по карточкам), беседа, загадывание загадки.
Оборудование: панно « Зимний лес»; снежинка; цветные изображения лисы, волка, белки, медведя, зайца; индивидуальные карты « Что нужно для защиты»; аудио загадки, карточки с изображением диких животных и их детенышей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы - русские народные сказки о животных, разучивание физкультминутки, совместная работа с родителями, рассматривание иллюстраций по теме.
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Воспитатель: - Отгадайте загадку:
В гости прилетела
Звездочка хрустальная
На ладошку села-
От тепла растаяла.
-Что это? (снежинка)
(Воспитатель показывает снежинку на ладони.)
- Посмотрите, какая красивая снежинка. Сегодня она зовет нас с вами в путешествие. Давайте мы подуем на нее и посмотрим, куда она нас приведет.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Сдуй снежинку»
( включается музыка, подходим к мольберту)
Воспитатель: - Она привела нас на лесную полянку. Посмотрите, как много вокруг снежинок и как радостно искрятся и сверкают они, увидев подружку-снежинку. И наша снежинка опустилась к ним.
(снежинка прикрепляется к картине)
Воспитатель: - Какое время года изображено на картине?
( зима)
-Как вы узнали?
( вся земля покрыта снегом)
-А какие еще признаки зимы вы знаете?
( морозно; земля и дома покрыты снегом; дети лепят снежную бабу; солнце не греет; зимой бывает метель, вьюга, снегопад; реки и озера покрыты льдом; на окнах мороз рисует причудливые узоры; у детей зимние забавы- лыжи, коньки, санки.)
Воспитатель: - Успокоились снежинки на полянке ( выключаются лампочки) и появились лесные жители.
Давайте попробуем найти их на картине, а для этого отгадаем загадки.
( дети проходят на стульчики).
Разгадывание загадок (поочередно, в аудиозаписи)
Воспитатель: - Слушаем первую загадку.
По снегу бежит петляет
К лету шубку он меняет
На снегу его не видно
Волку и лисе обидно.
- Кто это? ( заяц)
- Где спрятался заяц на нашей картине? (под кустом)
- Возьмите фигурку зайца и прикрепите ее на картине.
- Ребята, а что вы знаете про зайца?
( Заяц маленький, пушистый; у него длинные уши и короткий хвост. Летом заяц серый, а зимой меняет шубку на белую. Заяц умеет быстро бегать и ловко прыгать. Живет под кустом. Питается летом травой, морковкой, капустой , а зимой- корой деревьев и сеном, на полях.
- Знаете ли вы, почему зайца называют « косым»?
Глаза у него не в центре мордочки, а по бокам. Зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади.
Воспитатель: - А теперь послушаем следующую загадку.
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это……
- Кто это? ( белка)
- Где спряталась наша белка на картине? ( на ветке дерева, около дупла)
- Возьмите фигурку белки и прикрепите ее на картине.
- А что вы знаете про белку?
(Это небольшие, шустрые грызуны, которые основное время проводят на деревьях. Еду заготавливают осенью. Это грибы, орехи, шишки. Живут в дупле. Шубка у них летом рыжая, а зимой - серо-голубая. Детеныши - бельчата.
Знаете ли вы, для чего белке нужен красивый, пушистый хвост?
( Хвост помогает ей при прыжках. Она прыгает с дерева на землю, управляя хвостом, словно рулем).
Воспитатель: - А теперь слушаем следующую загадку:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит- бродит он молчком,
Уши серые торчком.
- Кто это? ( волк)
- Где спрятался волк на нашей картине?
(около своего логова)
- Возьмите фигурку волка и прикрепите ее на картине.
- Что вы знаете про волка?
( Этот зверь очень похож на крупную собаку. Волки крупные, сильные звери, имеют острые, крепкие зубы. Живут волки в лесной глуши. Дом называется – волчье логово.
Питаются другими животными. Детеныши – волчата.
- А вы знаете почему волков называют выносливыми?
(Волк может не есть по много дней, не теряя силы и не выходя из формы.)
Воспитатель: - Слушаем следующую загадку.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
- Кто это? ( лиса)
-Где спряталась лиса на картине? ( около норы)
- Возьмите фигурку лисы и прикрепите ее на картине.
- Что вы знаете про лису?
( У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и пушистый хвост Лиса хитрая, часто в сказках ее называют « плутовкой», что означает обманщица. Живет в норе. Зимой ловит мышей. Детеныши- лисята.
- А вы знаете, почему на кончике хвоста у лисы мех совсем белый?
( когда в сумерках лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста для них служит ориентиром и не дает им потеряться.)
Воспитатель:- Слушаем следующую загадку:
От осени и до весны
Видит красочные сны.
За едой он не встает,
Только лапу знай сосет.
_- Кто это? ( медведь)
Где спрятался медведь на картине? (около дерева).
- Возьмите фигурку медведя и прикрепите ее на картине.
- Что вы знаете про медведя?
( Медведь очень сильное животное. Шерсть у медведя коричневая, большая голова, маленькие глазки. У медведя большие сильные лапы и ходит он медленно, переваливаясь с одной лапы на другую, поэтому медведя называют косолапым. Любит есть мед, малину, рыбу. Детеныши – медвежата.
Воспитатель: - А зимой, в берлоге, у медведицы рождаются медвежата.
- Как вы думаете, можем мы увидеть медведя зимой? ( нет)
- Почему? ( он спит зимой в берлоге, под снегом)
- Давайте и мы нашего мишку спрячем.
( закрываем сугробом).
Воспитатель: - А как мы назовем всех этих животных? ( дикие животные)
- Почему их называют дикими? ( живут в лесу)
Воспитатель: - Какие сказки вы знаете с участием диких зверей?
( « Козлята и волк»; « Колобок»; « Три медведя»; « Заюшкина избушка»)
Воспитатель: - А сейчас предлагаю вам представить себя лесными зверятами и поиграть на лесной полянке.
Физкультминутка «Солнышко лучистое любит скакать…»
На полянке для разрядки
Становитесь по порядку.
Эй, Лежебоки, ну- ка вставайте! на зарядку выбегайте, хорошенько потянулись, наконец-то вы проснулись
Начинаем! Все готовы? Отвечаем -Все готовы!
отвечаем, все здоровы?! Отвечаем -все здоровы!
Становитесь по порядку, на веселую зарядку.
Приготовились, начнем и все вместе подпоём.
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать! вот так вот
Раз, два, три, четыре, раз, два три, четыре
Раз, два, три, четыре, пять.
Еще раз! Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
Все разрабатываем руки! Нету места больше скуки!
Все разрабатываем плечи чтоб походу было легче!
Все разрабатываем ноги, чтоб не уставать в дороге.
Все разрабатываем шею, что бы пелось веселее.
Солнышко лучистое любит скакать, с облачка на облачко перелетать
Все вместе! Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, пять!
Еще раз!
Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, пять
Воспитатель: - Малыши были такие резвые, что разбежались и перемешались, Не понятно было, где лисенок, где зайчонок, где волчонок и бельчонок. Забеспокоились родители.
Дидактическая игра «Найди маму» (фронтально)
Воспитатель: - Давайте найдем детенышей для мам.
( воспитатель раздает корточки с изображением диких животных и их детенышей)
- Раз, два, три - маму ты скорей найди.
- Кто детеныш у зайчихи? (зайчонок, зайчата)
- Кто детеныш у белки? ( бельчонок, бельчата)
- Кто детеныш у лисицы? ( лисенок, лисята)
- Кто детеныш у медведицы? ( медвежонок, медвежата)
- Кто детеныш у волчицы ( волчонок, волчата)
Воспитатель: - Мамы нашли своих детенышей, но жизнь в лесу сложна и опасна. Иногда приходиться спасаться самой и охранять своих детенышей.
-Давайте вместе подумаем, какие части тела помогают защищаться в лесу лесным животным. А для этого мы сядем за столы.
Дидактическая игра «Что нужно диким зверям для защиты»(индивидуально с карточками)
- У вас на столах лежат карты с изображением диких зверей и маленькие карточки с их частями тела.
- Посмотрите на маленькие карточки и скажите, что на них нарисовано.
( пушистый хвост, острые зубы, быстрые ноги, чуткие уши, цепкие когти)
- Подумайте и разложите, какие части тела нужны для защиты каждому животному.
- Что помогает лисе защищаться?
(пушистый хвост и острые зубы)
- Что помогает волку защищаться ?
(острые клыки и большие лапы)
- Что помогает зайцу защищаться?
( быстрые ноги и чуткие уши)
- Что помогает белки защищаться?
(цепкие лапы)
( По ходу выполнения задания воспитатель спрашивает и помогает детям).
Презентация совместной проектной деятельности с родителями «Как вести себя в лесу, чтобы зверям в нем жилось комфортно»
Воспитатель: - Ребята, вам было дано задание нарисовать с родителями рисунки на тему « Как вести себя в лесу, чтобы зверям в нем жилось комфортно».
Дети:
-Не ломать ветки деревьев
-Не разжигать костры в лесу
-Не колоть стекла в лесу
-Не рубить деревья
-Не стрелять в животных
-Не оставлять мусор в лесу
Воспитатель: - Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Каких диких животных мы встретили на лесной полянке? (белку, зайца, волка, медведя, лису)
-Не забывайте ребята, что нужно охранять и беречь дикую природу, Помните, что звери - это наши младшие братья.
Я надеюсь, что вы сегодня узнали много интересного и познавательного.
Литература:
Маневцова Л. Ребенок познает мир природы // Дошкольное воспитание. – 2004. - N 8. - С. 17-19.
Николаева С. Н. Экологическое воспитание дошкольников // Педагогика. – 2007. - N 5. - С. 22-27.
Николаева С. Формирование начал экологической культуры // Дошкольное воспитание. – 1998. - N 5. - С. 33-39.
Павлова Л. Ю. Экологическое воспитание: практическая деятельность детей // Ребенок в детском саду. – 2004. - N 1. - С. 58-63.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247654--kto-zhivet-v-lesu-konspekt-zanjatija-po-prir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.