- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие «Осенняя прогулка» для средней группы: слушание, ритм и творчество
Технологическая карта музыкального занятия
средняя группа «Ромашки»
Тема занятия: «Осенняя прогулка»
Цель: Закрепление знания детей о времени года «Осень».
Задачи: Вызвать эмоциональный отклик на картины осенней природы;
Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность;
Развивать творческую и познавательную активность детей;
Развивать музыкальные и творческие способности детей, в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: иллюстрации с изображением явлений времени года «Осень», фортепиано, ноутбук, музыкальный центр.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы руководства деятельностью |
Мотивационно- проблемный | - Здравствуйте, меня зовут Ангелина Егоровна. - Посмотрите, как красиво за окошком. Сколько кругом разноцветных листьев! - Ребята, скажите мне какое сейчас время года? - Правильно, Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое! - Скажите ребята, а как вы думаете, почему осень называют «золотая»? - Вот какие молодцы, а теперь мы превратимся в маленькие ветерки и будем дуть на листочки. Дыхательное упражнение «Ветерок». | Под музыкальное сопровождение заходят в музыкальный зал. - Здороваются. - Осень - Потому что листья на деревьях желтеют и напоминают цвет золота. Дети дуют на листочки, стараясь вдыхать носом, а выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами. Произносят на долгом выдохе «У-у-у» то громко (сильный ветер), то тихо (слабый ветер). | Заходят в музыкальный зал, садятся на стульчики. Сидят на стульчиках | Создание особой обстановки Наводящие вопросы Конкретные указания к действиям |
Деятельностный | - А теперь пришла пора спеть осеннюю песенку. - Ребята, а сейчас я приглашаю вас на осеннюю прогулку. Физкультминутка «По дорожкам мы идем» Раз-два-три-четыре-пять- в лес отправимся гулять( берутся за ручки) По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем( ходят змейкой) Может быть и под листочком, сладку ягоду найдем ( останавливаются, разводят руки в стороны) На носочки дети встали (встают на носочки) По дорожкам побежали (бегают на носочках по кругу) И на каблучках пойдем, через лужи перейдем (ходят на пятках по кругу) Остановимся и все дружно отдохнем (дети останавливаются). Речевая игра со звучащими жестами «Листопад». Осень! Осень! Листопад (ритмичные хлопки) Лес осенний конопат (щелчки пальцами) Листья рыжие шуршат (трут ладошкой о ладошку) И летят, летят, летят! (качают руками) - Ребята, давайте представим, что мы листья, которые, танцуя, плавно опускаются на землю. - Сейчас мы раздадим листочки. Танец «Листочки» Пальчиковая гимнастика «Ягодка» С ветки ягодки срываю (отщипнуть ягодку с каждого пальца) И в лукошко собираю (корзиночка из двух рук) Будет полное лукошко (одна рука лукошко, а другая прикрывает сверху) Я покушаю немножко (верхняя рука кушает ягодки из лукошка) Я поем еще чуть- чуть, Будет легкий к дому путь (топаем ножками) - Ребятишки, продолжим нашу прогулку? Игра «Солнышко и дождик» - А сейчас мы поиграем в замечательную игру «Три вида листочков» - Ребята, нам пора возвращаться домой. | Поют песенку. Выполняют физкультминутку Играют в речевую игру Танцуют танец Выполняют пальчиковую гимнастику - Да Играют в игру Играют в игру Садятся на свои стульчики | Становятся в круг Сидят на стульчиках Находятся в кругу | Конкретные указания к действиям |
Рефлексивный | Физкультминутка «По дорожкам мы идем» По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки, Раз-два, раз-два По камешкам, по камешкам Раз-два, раз-два По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке Устали наши ножки, Устали наши ножки, Вот наш дом, В нем живем. - Вот и закончилась, ребята наша осенняя прогулка. - Что мы делали с вами, песни пели? - Танцевали? - В игры играли? - До свидания! | Выполняют физкультминутку Отвечают на вопросы - До свидания! Под музыкальное сопровождение уходят в группу. | Сидят на стульчиках Отправляются в группу | Поощрение, Похвала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247773-osennjaja-progulka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.