Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Научим Мотю математике» (ФЭМП)

Сценарий занятия по математике «Научим Мотю математике» для подготовительной группы. Дети в игровой форме помогут персонажу Моте подготовиться к школе. В ходе занятия дошкольники закрепят составление и решение задач на сложение и вычитание в пределах 10, повторят числовой ряд до 20, названия дней недели и времён года. Также ребята потренируются в сравнении чисел и ориентировании на листе бумаги. В сценарии используются карточки, мяч, физминутка «Пляшущие человечки» и раздаточные материалы для увлекательного и эффективного изучения ФЭМП.

Содержимое разработки

Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Научим Мотю математике» (ФЭМП).

Задачи:

1.Выявить уровень умения самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

2. Выявить уровень знания о числовом ряде в пределе 20, умение называть соседей числа, предыдущее и последующее число;

3. Уточнить знания детей о временах года, днях недели.

4.Выявить уровень умения сравнивать числа с помощью арифметических знаков;

5. Выявить уровень умения ориентироваться на листе бумаги.

Оборудование: карточки к задачам, карточки с числами от 1 до 20 и арифметическими знаками, мяч, карточки для физминутки «Пляшущие человечки», сладкий сюрприз (конфеты).

Раздаточный материал: карточки с изображением предметов, листы бумаги в клетку (или тетради), карандаши.

Ход НОД:

Раздаётся стук. Входит Мотя.

Мотя: Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы в школу собираетесь. Это правда?

Дети: Да.

Мотя: Я вот, ребята тоже в школу хочу, но вот беда- задачи решать и считать, то я не научился. И мне сказали, что если я не научусь, то в первый класс меня не возьмут. А я уж о-очень в школу хочу. Вы меня научите?

Дети: Да!

1.Игровое упражнение «Составим задачу» (на сложение и вычитание).

Мотя: Дали мне в школе вот такие карточки (Мотя показывает детям карточки) и сказали, чтобы я составил, а потом решил задачи по этим карточкам, но как это делать я не знаю, помогите мне пожалуйста.

Дети составляют задачи по карточкам. Мотя выслушивает детей и вместе с ними выбирает задачу для решения на сложение, а затем на вычитание.

Мотя: Спасибо, ребята, теперь я смогу решить любую задача!

2.Игровое упражнение «Мотя считает».

Мотя: Дома я готовился к школе и старался научиться считать. А помогали мне карточки с числами. Посмотрите, как я считаю (Мотя раскладывает на стол карточки с числами и считает): 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 15, 11,12, 13, 14, 17, 19, 20.

Дети: Неправильно ты считаешь.

Мотя: А, как надо считать? Вы мне подскажете?

Дети: Да.

Мотя: Тогда разложите карточки с числами по порядку, я посмотрю и обязательно запомню. (Дети раскладывают по порядку карточки с числами от 1 до 20 и считают).

Мотя: Да, действительно я считал неправильно, но теперь, когда вы меня научили, я больше никогда не допущу ошибок!

3.Физминутка «Пляшущие человечки».

Мотя показывает карточки, а дети выполняют движения, которые изображены на карточках.

4. Игровое упражнение «Весёлый Мотин мяч».

Мотя:Ой, ребята, забыл я совсем. Есть у меня мяч, давайте поиграем?

Дети: Давай!

Мотя: Я буду бросать его вам и задавать математические вопросы, а вы – ловить, отвечать и бросать обратно-мне.

-назови предыдущее число числа 9.

-назови дни недели.

-назови последующее число числа 12.

-назови времена года.

-назови соседей числа 8.

-назови число, равное числу 15.

-назови число. Которое больше числа 7 на 1.

Мотя: Молодцы! На все вопросы ответили.

5. Игровое упражнение «Арифметические знаки и Мотя».

Мотя: Мне сказали, что в школе я должен уметь ещё и сравнивать числа. А помогут в этом арифметические знаки «больше», «меньше» и «равно». А вы умеете сравнивать числа?

Дети: Да!

Мотя: А, меня научите?

Дети: Да!

Мотя: Тогда карточки берите и мне скорее помогите. (Дети берут карточки считают предметы и в клеточках вписывают необходимый знак).

Мотя: Молодцы. И здесь вы мне помогли. Теперь и в школу можно идти. Но для того чтобы в школу войти нам нужен ключ от дверей.

6. Графический диктант «Ключ от школы».

Мотя: Поставьте карандаш на красную точку и отсчитайте 5 клеток вниз,

- 3 клетки вправо

-2 клетки вверх

-6 клетки вправо

-2 клетки вверх

-1 клетку влево

-1 клетку вниз

-1 клетку вверх

-1 клетку влево

-1 клетку вниз

-3 клетки влево

-2 клетки вверх

-3 клетки влево.

Мотя: Вот и получился у нас ключ, который откроет нам школу Знаний.

Спасибо вам, ребята, научили вы меня и считать, и задачи решать. Теперь меня точно в школу возьмут. А мне пора идти портфель собирать. А за то, что вы мне помогли приготовил я для вас сладкий сюрприз (Мотя раздаёт детям сладкий сюрприз и уходит).

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №49»

Сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

«Научим Мотю математике»

(ФЭМП).

Подготовила: воспитатель

первой квалификационной категории

Кашина Ирина Валерьевна

Березники, 2016г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247897-scenarij-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки