- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Пернатые наши друзья»
Отзыв рецензия на занятие
Воспитатель, Дряхлова Анна Ромазановна, проводила образовательную деятельность в старшей группе, по ознакомлению с окружающим миром на тему «Пернатые- наши друзья».
Образовательная деятельность подготовлена грамотно, содержательно, материал подобран заранее, проведена предварительная работа.
Цели образовательной деятельности и его план открыты детьми, конкретны и понятны для них.
Содержание образовательной деятельности, оптимально, познавательно; доступно, с точки зрения понимания детьми особенностей и овладения ими, со сменой видов деятельности. Воспитатель умеет удерживать внимание детей, используя такие приёмы как, показ, объяснение, беседа, художественное слово, экспериментальная деятельность.
Для проведения образовательной деятельности, созданы условия для активизации опыта детей, их личностного общения. В ходе образовательной деятельности, дети проявляли высокую познавательную активность, правильно справлялись с заданиями, внимательно слушали воспитателя.
В течении всей деятельности воспитатель формировала у детей, необходимые знания, навыки и умения. Развивала познавательный интерес по развивала речь детей, внимание, мышление.
Речь педагога грамотная, эмоциональная, спокойная, стиль общения с детьми учитывает особенности каждого ребенка в зависимости от психолого-физиологических и индивидуальных особенностей.
Занятия способствуют формированию ключевых компетенций в области информационных технологий, в проектно- аналитической деятельности, в плане продолжения образования и эффективного самообразования. А также способствуют развитию качеств личности (коммуникативность, способность к эффективному общению, ответственность, способность к оценке и анализу), расширению общекультурного кругозора, дети получают помощь в решении значимых для них проблем
Дата
Подпись
Цель: обобщить знания детей о зимующих и перелётных птицах; выявить экологические знания детей: учить воспринимать предложенную воспитателем ситуацию, принимать в ней участие; развивать умение классифицировать, сравнивать, логически мыслить
Задачи.
Обучающие.
Дать знания о перелетных и зимующих птицах, о внешнем виде, питании.
Развивающие:
Развивать связную речь, умение экспериментировать, делать выводы, развивать мелкую моторику, творческие способности детей.
Воспитательные
Воспитывать любовь к природе родного края.
Предварительная работа:
Беседа, загадки, рассматривание альбома «Птицы». Дидактические игры и упражнения, речевые игры .
Использование знаний, умений, навыков детей, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование и материалы: презентация на тему «Птицы»,по 2 листа белого цвета на каждого ребёнка для эксперимента. Альбомы, карандаши, фломастеры, пластилин, стека, доски для лепки, салфетки.
Методы и приемы:
Игровая ситуация, отгадывание загадок, беседа, рассказы воспитателя и детей.
Подвижная игра «Найди свой дом».
Использование знаний, умений, навыков детей, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Подведение итогов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель стоит у окна. Почему-то не слышно пение птиц?
Дети :потому что наступила осень, птицы улетели в тёплые края.
- В: А, как узнать, какие птицы улетели в тёплые края, какие остаются зимовать?
Дети: Отгадать загадки про птиц.
Воспитатель читает загадки, на экране появляются изображения перелётных и зимующих птиц, дети отгадывают загадки.
Слайды 1,2,3.
«Нам часто слышится в леску между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка в чужом гнезде снесла яичко?» (кукушка)
Прилетели певцы – молодой весны гонцы.
Они в скворечнике живут, песни звонкие поют» (скворцы)
Всех прелестных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперед по пашне, вскачь,
А зовется птица… (Грач.)
В:Молодцы ребята, вы правильно назвали всех перелётных птиц.
В: Но не все птицы улетели. Некоторые остались зимовать в наших краях. Как называют этих птиц?
Дети: зимующие птицы.
Воспитатель читает загадки. (На экране появляются изображения зимующих птиц: сорока, ворона, воробей, дятел).
Слайды 4,5,6,7
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке
Словно кошки не боится –
Собирает крошки,
По ночам ночует,
зернышки ворует? (Воробей.)
– Кто присел на толстый сук
И стучит “Тук – тук, тук – тук?” (Дятел.)
– Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах.
А зовут ее -… (Ворона.)
Кто так громко всех стрекочет,
Рассказать нам что-то хочет? (Сорока.)
В: Здорово! Вы настоящие знатоки птиц.
Слайд 8
(На экране появляются изображения зимующих птиц у кормушки).
В: как вы думаете, мы заботимся о птицах зимой? Как?
Дети: Кормим их зерном, крошками, семенами, семечками, пшеном .
В:Здорово! Молодцы!
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру "Найди свой дом".
Подвижная игра «Найди свой дом».
Слайд 9. (Изображение птицы на ветке).
В: Что есть у птицы?
Дети: голова, клюв, тело.
В: Чем покрыто тело птиц?
Дети: перьями.
В: Как называются перья, согревающие птиц?
Дети: Пух.
В: Какие части тела, помогают летать?
Дети: Хвост, крылья.
В: я предлагаю проверим ваше внимание, как мы можем это сделать?
Дети: поиграть, поэкспериментировать.
Воспитатель предлагает детям пройти в “Лесную лабораторию” и там поработать В: А что нам для этого нужно?
Дети: два листка бумаги.
.Экспериментальная деятельность
Дети походят к столу.
В: Когда птица летит, что она делает?
Дети: Она раскрывает крылья.
В: Представьте, что лист бумаги это раскрытые крылья, а мятый лист- сложенные крылья птицы.
Дети берут лист бумаги, мнут его руками. Затем бросает его на пол, тоже самое делает с ровным листом,
В: - Какой лист бумаги летит дольше? Почему?
Дети: Ровный лист бумаги летит дольше, а мятый сразу падает.
В: Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Птице помогают летать раскрытые крылья, если птица закроет крылья, то сразу упадет на землю, как камень. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает и прижимает к телу.
В: Молодцы, вы давали точные и правильные ответы.
В: Мы можем познакомить детей младшей группы с перелетными и зимующими птицами? Как?
Дети: Мы их можем нарисовать, слепить.
В: Здорово! Хорошее решение.
В: А, что вам нужно для этого?
Дети: карандаши, фломастеры, альбомы, пластилин, стека, доска для лепки, салфетки.
Дети делятся на две группы по интересам садятся за столы (рисовать и лепить.)
Рефлексия:
Дети что мы с вами сегодня делали?
С какими птицами познакомились? Что нового узнали?
Какое задание было для вас самым трудным?
После выполнения задания, воспитатель предлагает детям оформить выставку работ, и пригласить детей младшей группы.
.
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Пернатые наши друзья».
Подготовила : Дряхлова А.Р.
Г.Усть- Лабинск
Приложение1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247990-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-oznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.