- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Весеннее приключение»
Тема ОД: «Весеннее приключение»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
совершенствовать знания детей о геометрических фигурах (треугольник, круг), умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький) и по высоте (высокий, низкий); закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения;
развивать слух, память, внимание, мелкую моторику рук; учить приёмам нетрадиционного рисования поролоновыми штампами (круги разного диаметра, овалы) – рисунок «Весна – красна»;
воспитывать доброту, отзывчивость, инициативность.
Словарная работа: активный словарь: скворечник, скворец, грач, ласточка, бабочка, божья коровка, одуванчик, подснежник, высокий, низкий, большой, маленький; пассивный словарь: проталина.
Материалы и оборудование: деревья разной высоты с прищепками для прикрепления птиц: двух грачей, шести скворцов, одной ласточки; изображения скворечников трех размеров: большой, средний, маленький; бассейн надувной с водой; бумажные кораблики по количеству детей; зеленое полотно (цветочная поляна) с цветами: шестью белыми треугольной формы и шестью желтыми круглой формы; изображения бабочек по шесть штук красного и голубого цвета (для сравнения способом наложения); заготовка на ватмане для коллективного рисования; пальчиковые краски; влажные салфетки; рюкзак: шапка, ледянки, варежки, валенки, зонт, резиновые сапоги, плавательный круг и ласты; колокольчик; аудиозапись звуки весны и слайды на ИКТ; гелевый шарик.
Предварительная работа: беседы о весне, рассматривание картин о весне, чтение стихов, сезонные наблюдения на прогулке за деревьями, травой, почками, листьями, одуванчиками; изготовление и украшение корабликов из листочков.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Посмотрите. Сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями, проходят на стульчики). Ребята, кажется у меня звонит телефон, можно я отвечу. «Алло, кто это? Незнайка? Здравствуй, Незнайка. Ты летишь к нам в гости на воздушном шаре? Хорошо, мы ждем.» Ребята, это же Незнайка, помните мы его в гости звали, письма писали, рисунки рисовали, вот он к нам и летит – на воздушном шаре. Я слышу какой – то звук, может быть это Незнайка. (За дверью слышны звуки, грохот, вваливается в группу Незнайка с огромным мешком и воздушным гелевым шаром в руке.) Воспитатель и дети здороваются с Незнайкой. Незнайка: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я до вас долетел. Я получил ваши письма и рисунки (показывает) и решил прилететь к вам в гости. Воспитатель: Хорошо, Незнайка, мы очень тебе рады и хотим позвать тебя с нами в лес на прогулку. Незнайка: Как здорово! Только я совсем не знаю какое сейчас время года, поэтому собрал все вещи, которые у меня были. Воспитатель спрашивает у детей: Какое, ребята, сейчас время года? (Весна) Незнайка испуганно: Весна? Весна? Зачем весна? Что такое весна? Что для нее нужно?
Незнайка показывает мешок с вещами и говорит: Вот я собрал все свои вещи, подскажите, что из этого весной нужно? (Упражнение «Помоги Незнайке правильно выбрать вещи для весны». Дети выбирают из мешка вещи, называют их и говорят в какое время года они нужны и для чего)
Незнайка: Спасибо, ребята, теперь мы можем идти в лес. (Дети имитируют одевание сапог, курток и шапок и отправляются в лес. Показ слайда –весенний лес. Подходят к деревьям в группе.) Воспитатель: Мы пришли в лес. Послушайте, какие звуки живут в весеннем лесу. Какие звуки вы слышите? (Птицы, вода течет) Давайте расскажем Незнайке, что растет в лесу. (Деревья) Они все одинаковые? (Нет, некоторые деревья высокие, некоторые – низкие.) Покажите высокое и низкое дерево. Какая погода в лесу весной? (Становится тепло, солнышко начинает пригревать, снег тает) А деревья весной изменяются? (Да, на них появляются почки) А что это такое – почки? (Почки – это коробочки для листьев. Из них скоро появятся листочки). Ребята, по-моему на деревьях кто-то сидит. (Птицы). Сколько здесь птиц? (Много) Откуда они здесь появились? (Прилетели из теплых краев в свои дома) А как называют этих птиц, которые прилетают с наступлением весны в свои дома, а зимой улетают? (Перелетные). Каких птиц вы видите? (Грач, скворец, ласточка) На каком дереве сидит ласточка? Сколько ласточек на дереве? (На низком, одна) А на высоком дереве сколько птиц? (Много). Незнайка: А это что валяется под деревом? (Это скворечники) А кто их сделал, для чего они? (Они для скворцов, их сделали люди для скворцов, чтобы им было где высаживать своих птенцов) А разве они должны быть на земле? (Нет) Воспитатель: Давайте, ребята повесим скворечники на деревья. Только смотрите скворечники у нас одинакового размера или нет? (Нет. Один большой, другой поменьше, другой самый маленький.) Воспитатель: Повесьте большой – на высокое дерево, маленький – на высокое дерево, а оставшийся – на низкое дерево. (дети, выходя по одному, прицепляют скворечники на прищепки)
Воспитатель: А теперь давайте расселим туда скворцов. Сколько раз колокольчик прозвенит, столько скворцов поселим в каждый скворечник. Слушайте внимательно. (Воспитатель звонит в колокольчик: два, один, три раза. Дети, выходя по одному прицепляют скворцов на скворечники) Игра «Рассели скворцов по скворечникам» (Воспитатель приглашает по одному троих детей, которые расселяют нужное количество скворцов по скворечникам)
Воспитатель: Пойдемте дальше по лесу гулять, посмотрите, ребята, а здесь снег стал таять и образовался ручеек. Нужно через него перепрыгнуть и ноги не замочить, сможете?
Подвижная игра «Ручеек».
Воспитатель: А здесь ручеек собрался в целую лужу. Ребята, а что можно пускать по лужам весной? (Кораблики) Воспитатель:
Из тетрадного листочка я кораблик смастерю,
В путешествие отправлю по весеннему ручью.
Давайте научим Незнайку пускать кораблики, нужно просто подуть на кораблик, он и поплывет.
Дети показывают, как надо дуть, берут кораблики и пускают их в бассейн с водой.
Дыхательная гимнастика «Подуй на кораблик»
Воспитатель: А сейчас отправимся дальше? Смотрите, какая красивая весенняя полянка? Что на ней выросло? (Цветы. Это одуванчики и подснежники) Какой они формы, давайте их рассмотрим (Дети подходят и смотрят на цветы, отмечают, что одни похожи на треугольники, другие – на круги. Они разного цвета – белые треугольные, желтые – круглые) Воспитатель: А вместе с цветами проснулись и насекомые. (показ слайда с насекомыми, дети называют насекомых, которых видят на слайде) Воспитатель: посмотрите, сколько бабочек к нам прилетело. Какого они цвета? (Красные и синие). Красные бабочки хотят сесть на белые цветы, а синие – желтые. (Воспитатель предлагает детям подойти к бабочкам, отцепить их от бантиков и посадить на нужные цветы.
Игра «Бабочки на цветочках» Дети выполняют задание) Ребята, на все ли цветы сели бабочки? (нет, один цветок остался лишний) Значит больше бабочек или цветов? (Цветов) А кого меньше? (Бабочек). Как же нам сделать так, что их стало поровну? (Убрать один цветок или позвать еще одну бабочку. Дети убирают один цветок, и озвучивают, что теперь бабочек и цветов одинаковое количество)
Воспитатель: Ну что Незнайка, понял, что такое весна? Незнайка: Понял, да только боясь, пока до дома долечу, все забуду. Вот если бы вы мне нарисовали весну, я бы ничего не забыл. Посмотрел бы и вспомнил. (Воспитатель предлагает детям нарисовать пальчиками весну для Незнайки:
Весна – это теплое солнышко, сверкает лучами в окошко,
Весна – это тонкий ручей, бежит все быстрей и быстрей,
Весна – это травка зеленая, свежая, яркая, теплая,
Весна – одуванчиков красочный луг, захватывает их красота каждый дух,
Весна – это божьих коровок семья, их любит каждый: и ты, и я!
Дети выполняют коллективную работу на полу подгруппами по 5-6 человек. С помощью взрослого наносят на заготовку: лучики, почки, травку, одуванчики, божьих коровок и т.д. Во время работы воспитатель помогает затрудняющимся детям – Ильмиру, Матвею Ш., Арине П.
РЕФЛЕКСИЯ.
Воспитатель: Ну, что, Незнайка. Все теперь ты понял про весну? Незнайка: Спасибо вам, ребята, вы такие молодцы! Теперь уж я и своим друзьям все- все о весне смогу рассказать. А в благодарность я хочу вам подарить волшебную книгу – это книга обо мне, в ней вы сможете все- все узнать про меня и моих друзей. (Незнайка дарит книгу) Ну, я полетел. До свидания! (Дети прощаются с Незнайкой, машут ему руками)
Воспитатель: Ну, что, ребята, понравилось вам Незнайке про весну рассказывать? А в игры играть? А что вам больше всего в нашем сегодняшнем путешествии понравилось? (Ответы детей). А теперь пора в детский сад возвращаться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248195-nod-po-fjemp-vesennee-prikljuchenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.