- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Заболел зайчишка»
Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени полного кавалера ордена Славы А.И. Дырина п.г.т. Балашейка муниципального района Сызранский Самарской области
КОНСПЕКТ
Непосредственно - образовательной деятельности
по познавательной деятельности во второй младшей группе
на тему: «Заболел зайчишка»
Выполнил:
воспитатель
СП ГБОУ СОШ
п.г.т. Балашейка
Степанова Н.Ю.
2017г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: развитие познавательных способностей и двигательной активности детей.
Задачи:
Образовательная область ««Познавательное развитие»
Закрепить основные цвета (синий, желтый, красный, зеленый)
Закрепить геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Закрепить понятия «длинный» и «короткий».
Создать условия для зрительного восприятия о представлении многообразия причинно-следственных связей в окружающем мире.
Образовательная область «Физическое развитие»
Продолжать формировать и совершенствовать основные видов движений (ходьба, ползание)
Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей.
Способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.
Образовательная область ««Социально – коммуникативное развитие»:
Развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании.
Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым.
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение.
Образовательная область «Речевое развитие»
Обогащать словарь существительными, обозначающими геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), прилагательными, обозначающими цвет (синий, желтый, зеленый, красный) и длину (длинная и короткая дощечка);
учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Формировать интерес к аппликации.
Побуждать аккуратно наклеивать морковки на тарелочку.
Предварительная работа:
Повторение основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый) и геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. Организация сюжетно –ролевой игры «Путешествие на поезде».
Материал и оборудование: конверт с письмом (на конверте изображение зайца); ватман с цветами из цветной бумаги, бабочки, билетики с изображением геометрических фигур; 2 дуги; речка из синей ткани; дощечки из картона; паровозик, сконструированный из стульев, ноутбук, проектор.
Раздаточный материал: тарелочка из цветного картона, клеевые кисточки, клей, салфетки, морковки из цветной бумаги.
Формы организации совместной деятельности.
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровая ситуация «Зайка заболел» Цель: Создание эмоционального настроя на последующую познавательную деятельность. Игровая ситуация «Билеты на поезд» Цель: Закрепить основные цвета (синий, желтый, красный, зеленый) и геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» Цель:Закрепить основные цвета (синий, желтый, красный). Игровая ситуация «Перейти речку» Цель: Закрепить понятий длинный и короткий. |
Коммуникативная | Беседа. Вопросы. Пояснения. Цель: Развивать диалогическую форму речи. Учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение воспитателем стихов Цель:Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым |
Изобразительная деятельность | Аппликация «Морковка для зайчика» Цель:Побуждать аккуратно наклеивать морковки на тарелочку. |
Двигательная деятельность | Упражнение «Проползти под дугой» Цель: Развивать двигательную активность Пальчиковая гимнастика «Зайка» Цель: Способствовать укреплению мелкой моторики рук |
Ход непосредственной образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент. Дети, посмотрите нам прислали письмо. Как вы думаете от кого это оно? Давайте, его прочитаем. «Дорогие ребятки, я заболел и мне одному очень одиноко. Приезжайте ко мне пожалуйста в гости». Дети, поможем? Отправляемся в гости к зайчику. На чем можно отправится в путешествие? А мы отправимся в гости на поезде. | Рассаживаются на свои места. Слушают отвечают на вопросы. Дети отвечают. | Проявляют положительные эмоции и активность, настрой к предстоящей деятельности. |
2 | «Что нам нужно для того чтоб поехать на поезде? Ребята, получайте билетики на поезд. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти ваш вагон с такой же геометрической фигурой. (Звучит гул паровоза) А вот и наш волшебный паровоз прибыл. Идемте скорее». Все заняли свои места поехали». Загудел паровоз. | Дети слушают и отвечают на вопросы. Дети поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением. | Развиватьзнания основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый) и геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. Учить говорить внятно, отвечать на вопросы воспитателя. |
3 | «Ребята, наш поезд остановился дальше ему не проехать. Мы с вами очутились на цветочной поляне. Ой, смотрите мы приехали на цветочную поляну. Как много здесь красивых цветов! Скажите, какого они цвета? «Вот и бабочки летят, на цветочки сесть хотят. | Дети слушают и отвечают. Дети выполняют задание. | Сформировать знания детей о основных цветах. |
4 | Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. А чтобы речку перейти, надо построить мост. Посмотрите у нас есть здесь дощечки. Посмотрите какие они? Давайте их сравним? А теперь идем аккуратно, сохраняя равновесие, за мной чтоб не утонуть. | Дети отвечают на вопросы. Дети строят мост из дощечек, проходят по нему через реку. | Сформировать знаний о понятиях длинный и короткий. Развивать двигательную активность у детей. |
5 | Вот мы и на берегу речки. Перед нами густые кусты. Здесь нам не пройти Здесь придется проползти. Проползают под дугой | Дети подлезают под дугой. | Развивать двигательную активность у детей |
6 | Ох, устали отдохнем немножко! (Присаживаются на палас и выполняют пальчиковую гимнастику) Шубка белая у зайки, (Гладят себя по груди) Мягонькие лапки. (Поглаживают ладонью ладонь) Ушки длинные торчат (Прикладывают ручки к голове- «уши зайца») На макушке у зайчат (Двигают правым «ухом», затем левым «ухом») | Дети повторяют за воспитателем и произвольно имитируют движения. | Способствовать формированию укреплению мелкой мускулатуры рук |
7 | «Ребята, посмотрите, а вот домик зайчика. Идемте к нему». На экране появляется домик зайчика А вот и зайчик к нам идет. Смотрите какой зайчик грустный. Давайте порадуем зайчика. А что дети любит зайчик? Ребята, садимся за столы. Посмотрите, у нас есть с вами морковка, давайте ее положим на тарелочку и подарим зайчику. Для этого нам нужно аккуратно наклеить морковку на тарелочку. А тарелочка какой формы? (Дети выполняют задание). Молодцы, смотрите и зайчик повеселел и выздоровел. Зайчик подходит к столам и благодарит ребят. | Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют работу за столами по объяснению воспитателя. | Создать условия для творческой деятельности. Сформировать умение аккуратно наклеивать морковки на тарелочку. |
7 | Ребята, нам пора возвращаться в группу. Прощаемся с зайчиком. Вон волшебный паровоз прибыл. Звучит гул паровоза. Вот мы и приехали в детский сад, выходите из вагончиков. Дети, а куда сегодня мы с вами ездили? А какие преграды перед нами встали? Что вам больше понравилось? Молодцы, ребята, спасибо за вашу работу. Воспитатель поощряет детей, благодарит за увлекательное занятие. Воспитатель предлагает детям рассказать кто к ним приходил и, поделиться впечатлениями. | Дети высказывают свое мнение и делятся впечатлениями | Создать условия для самостоятельного выражения детей своих мыслей. |
Литература
1) Минкевич Л. В. Математика в детском саду во вторая младшая группа Методическое пособие для педагогов ДОУ СПб.: « ДЕТСВО- ПРЕСС», 2004
2) Михайлова З.А..- Математика-это интересно. Игровые в ситуации для детей дошкольного возраста. Диагностика освоенности математических представлений: Методическое пособие для педагогов ДОУ СПб.: « ДЕТСВО- ПРЕСС», 2004
3) Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников-СПб, «Детство- Пресс»,2005
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248164-konspekt-nod-po-poznavatelnoj-dejatelnosti-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.