Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2017

Внеклассное занятие МЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ «МЕЖПЛАНЕТНОЕ путешествие» (для детей с умеренной умственной отсталостью)

Внеклассное занятие - «МЕЖПЛАНЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
(для детей с умеренной умственной отсталостью)
Цели: Познакомить детей с планетами вокруг Земли.
1.Формировать первоначальные представления о планетах вокруг Земли.
2. Развивать у учащихся сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
3. Формировать дружеские отношения и умения работать командой.
Оборудование: обручи, мячи, корзинки, Солнечная система (на ватмане или на большом экран), ленты-звездочки, ракета по частям, Пираты, Звездочет, Ведущий, шарики, конфеты, скамейка, скакалки, ленточки, ватные шарики, ведро, бенгальские свечи, вода.

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная коррекционная школа №2 г. Ангарска»

Внеклассное занятие

МЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

«МЕЖПЛАНЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

(с детьми умеренной умственной отсталостью)

Составила и провела учитель:

Осодоева Т.Д-Х.

Ангарск-2014

МЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Внеклассное занятие - «МЕЖПЛАНЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

(с детьми умеренной умственной отсталостью)

Цели: Познакомить детей с планетами вокруг Земли.

1.Формировать первоначальные представления о планетах вокруг Земли.

2. Развивать у учащихся сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;

3. Формировать дружеские отношения и умения работать командой.

Оборудование: обручи, мячи, корзинки, Солнечная система (на ватмане или на большом экран), ленты-звездочки, ракета по частям, Пираты, Звездочет, Ведущий, шарики, конфеты, скамейка, скакалки, ленточки, ватные шарики, ведро, бенгальские свечи, вода.

Ход занятия:

- Звездочет выходит и приветствует детей, на которых надеты ленты-звездочки. Считает их.

- Ведущий спрашивает детей кто это их считает, что за интересная на нем одежда? Где он считает звезды, что такое звезды?

Ведущий- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, да не в простое, а межпланетное. Мы побываем на разных планетах. Посмотрите на изображение Солнечной системы. Как вы думаете, что это за яркая звезда? Можно ли потрогать Солнце? Когда светит Солнце? А вот Луна, она тоже освещает Землю, но кто знает когда? В какое время суток? А вокруг нее расположились планеты, а вот и наша планета Земля. Итак, что нам нужно для путешествия? Ракета. А вот и она. (Планеты подписаны.)

Чтобы сесть в ракету нужно пройти через стальные двери (обручи), перейти мостик (скамейка) и ….. Проводится игра: (посадка в ракету) - пристегнуть ремни, есть пристегнуть ремни. Включить двигатель ракеты, есть включить двигатель ракеты. Начинаем обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Полетели на первую планету….. СТОП, СТОП!!!

(в это время пробираются пираты и похищают названия планет).

Звездочет - Я узнал плохую новость, там в небе между планетами поселились пираты, космические пираты. Они украли названия наших планет, а чтобы вернуть им названия надо с пиратами пойти на переговоры, у них наверняка есть какие-нибудь условия, или испытания, которые вы должны преодолеть. Вы готовы, звездочки?

Пираты - Вы нас не пригласили в путешествие, мы на вас обиделись, и поэтому не хотим, чтобы вы путешествовали по планетам, сидите дома, на Земле, нечего вам там делать.

Ведущий - Но что же звездочкам делать, как им узнать мимо какой планеты они летят, мы не сможем попасть на другие планеты.

Пираты - Ха, а попробуйте перетянуть у нас космический канат, да ничего у вас не получится, (из скакалок), (пираты тянут канат, а дети дружно у них перетягивают, за победу дети вместе со Звездочетом отправляются на первую планету Меркурий.)

Звездочет - Молодцы! У вас получилось (угощает детей конфетами, чтобы подкрепились). Проводится игра (посадка в ракету). Это планета самая маленькая из всех, называется Меркурий, ближе располагается к Солнцу, там жизни нет, мы не можем там высадиться.

Пираты - А вот теперь еще задание, ох и сложное. Перенеси быстрее воздушный шарик на подносе до второго пирата, а другой вернет шарик опять ко мне.

Ведущий - Ребята, сможете справиться? (проводится игра).

Звездочет - Молодцы! (дарит детям шарик) Проводится игра (посадка в ракету), а теперь мы с вами пролетаем мимо планеты, которая называется Венера, она чем-то походит на нашу планету, а еще ее называют сестрой Земли, но жить там нельзя.

Пираты - Ну, ладно вы еще пожалеете, что с нами пиратами связались. Ответьте-ка на вопросы, я так думаю, что вы не знаете про это ничего. Ха-ха-ха!

1. Летательный аппарат, на котором передвигалась Баба Яга.

2. Её видно только ночью.

3. На какую геометрическую фигуру похожи Солнце и Земля?

4. Как называют человека, который летает в космос?

5. Откуда идет снег?

6. Кто побывал впервые в космосе.

7. Зимой идет снег, а летом?

8. Летательный аппарат инопланетян.

Пираты - Ну ничего себе, все знают. Пропусти их на следующую планету, пусть летят.

Звездочет - Проводится игра (посадка в ракету). Это планета Земля, мы на ней с вами живем. На нашей планете есть моря, реки, океаны, леса, поля. Растут растения и живут животные.

Пираты - Какие любопытные, все они хотят знать, сидели бы дома. А вот вам еще испытание, если вы хотите на следующую планету, а может уже не хотите, сдулись? На этой планете можно приземлиться и походить, но ваша ракета должна провести стыковку с машиной, которая там стоит. Вот этого вы не сможете сделать НИ ЗА ЧТО. (вокруг пояса привязать ватный шарик сзади и ребенок должен окунуть шарик в ведро, ведущий ножницами отрезает шарик, стыковка произошла, ребенок проходит на Марс).

Звездочет -Молодцы! Вот мы и на планете Марс, здесь климат не похож на климат Земли, поэтому я предлагаю вам попить немного воды. Эту планету называют иногда красной планетой, так как поверхность ее красного цвета.

Пираты - Слушай, а может мы их уже пропустим, они уже все испытания прошли, у меня ничего не осталось.

- Нет, я знаю еще кое-что, пусть решают мои трудные задачки. Я буду задавать для них задание, а звездочки мне их изобразят. Игра-пантомима.

1. Наступили на ногу.

2. На улице очень холодно.

3. У тебя болит живот.

4. Солнце светит прямо в глаз.

5. У тебя болит зуб.

6. Ты подметаешь пол.

7. Надуваешь шарик.

8. Стучишь в дверь.

9. Несешь тяжелые сумки.

10.Изобрази, как идет старый дедушка.

Ведущий - Ну чтодовольны? Звездочки и Звездочет, садитесь на свою ракету и летите на следующую планету.

Звездочет - Проводится игра (посадка в ракету). Эта планета называется Юпитер-самая большая по величине планета.

Пираты- Ну придумай еще что-нибудь, ведь они нас не оставят здесь, нам надо будет покинуть Солнечную систему, если они все испытания пройдут.

- Хорошо! Есть у меня одно очень трудное задание, они наверняка не справятся. Надо, как пылесос собрать все предметы, которые я раскидал по всему залу, но не просто собрать, а распределить их по цвету (красный, зеленый, синий).

Ведущий - Ну и неряхи вы, все разбросали. Ребята, вы знаете, как работает пылесос, вот мы сейчас и поработаем также.

Звездочет - Ура! Последнее испытание вы закончили, и мы можем отправиться на последнюю планету. Проводится игра (посадка в ракету) Сатурн - эту планету узнать легко по ее кольцу, а кольцо состоит из льда, а значит на планете Сатурн очень холодно. Я вам дам кусочек льда, этот лед холодный, его надо растопить в ваших теплых ладонях, передавайте друг другу до тех пор, пока не растает. А вы, злые пираты убирайтесь, пока я не растопил и вас, летите подальше. (Каждый из пиратов поджигает свечи бенгальские и улетают, сделав почетный круг).

Ведущий - Уважаемый Звездочет и маленькие звездочки, приземляйтесь на нашей планете Земля. Расскажите дети, где и на каких планетах вы побывали? Кто открыл путь в космос? На чем вы летали?

Я хочу процитировать слова великого космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее». Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248608-vneklassnoe-zanjatiemy-puteshestvenniki-mezh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки