- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы «Наши братья меньшие»
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы
«Наши братья меньшие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
Закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции.
Познавательное развитие:
Дать детям понятие, что птицы – живые существа, объяснить причину перелетов (перелетные, кочующие, зимующие).
Способствовать воспитанию заботливого отношения к птицам.
Уточнить приспособления птиц и животных в условиях данного сезона.
Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Речевое развитие:
Побуждать проявлять чуткость к художественному слову во время прослушивания стихотворения.
Учить отвечать на вопросы воспитателя полными ответами, правильно произносить звуки.
Развивать слуховое внимание.
Обогащать словарь детей.
Физическое развитие:
Развивать ловкость, быстроту, желание участвовать в совместных подвижных играх.
Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.
Художественно- эстетическое развитие:
Учить детей передавать в аппликации образ птиц, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезая по частям из цветной бумаги), соблюдая относительную величину.
Побуждать передавать окраску птиц разной породы.
Учить красиво располагать изображения на листе.
Развивать эстетическое восприятие.
Ход НОД
I.Беседа об осени.
- Давайте послушаем голоса птиц. (Прослушивание на диске).
- Какое сейчас время года? (осень). Какая осень? (золотая)
- Какие изменения произошли в природе с приходом осени?
Желтеют и опадают листья;
Дни стали короче, ночи длиннее;
Животные готовятся к зиме;
Люди стали одевать теплую одежду;
На улице стало холодно;
Часто идут дожди;
Солнце уже не так греет, как летом;
Трава стала желтеть;
Птицы улетают в теплые края; и др.
Вы заметили, что птиц стало меньше? Уже не так часто мы слышим их пение по утрам, видим, летающими с ветки на ветку? Почему? (исчез их главный корм – насекомые. Они прячутся под опавшими листьями, в коре деревьев). Правильно. Насекомых стало меньше, и птицы стали улетать на юг, в теплые края.
II.Отличие птиц от других животных.
Работа по схемам
- тело покрыто перьями;
- есть клюв;
- есть два крыла, две лапки;
- вылупляются из яйца.
Каких птиц вы знаете? (галка, скворец, воробей, дятел и др.)
Все птицы улетают на юг? (нет, только те, которые боятся холодов)
Как называем мы птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
Каких вы знаете перелетных птиц? (скворцы, ласточки, журавли, грачи и др.)
III.Перелетные птицы.
С наступлением холодов начинается перелет птиц, вот как об этом написано в стихотворении Е.Благининой
Скоро белые метели
Снег подымут от земли
Улетают, улетели, улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел,
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный,
В синей луже на воде.
Ходят грач с грачихой черные
В огороде, по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи
Улетают, улетели, улетели и грачи.
О каких птицах стихотворение (о перелетных птицах)
Давайте вспомним их.
Первыми улетают от нас быстрокрылые птицы: стрижи, ласточки, скворцы, жаворонки. Они улетают в конце августа, т.к. пропадают насекомые. Эти птицы питаются насекомыми, они называются насекомоядными. Перечислите насекомоядных птиц.
В золотые осенние дни собрались к отлету журавли. Покружились они над родным болотом, собрались в косяки, потянулись в дальние, теплые страны. Впереди летит самый сильный – вожак.
Позднее всех улетают дикие гуси и утки – когда замерзают реки и озера. Эти птицы - водоплавающие. Перечислите мне этих птиц….
Высоко летят стаи птиц, с неба слышим мы прощальные клики. Словно они кричат: «До свиданья, до радостной встречи весной!»
Какие птицы улетают первыми? Последними?
IV.Зимующие птицы.
Не все птицы улетают, есть те, которые остаются с нами зимовать. Как они называются? (зимующие). Каких вы знаете зимующих птиц? (сорока, ворона, галка, воробей). Почему они называются зимующими? (они не боятся морозов, зимуют в наших краях). Чем питаются зимующие птицы? (рябиной, семечками, крошками хлеба). Где живут птицы? Как о них заботится человек? (вешает кормушки).
Вспомним зимующих птиц. (сорока, галка, ворона, воробей, дятел, сова).
V.Кочующие птицы.
С наступлением холодов с севера перекочевывают к нам в леса: чижи, снегири, чечетки, свиристели – это кочующие птицы. Почему они кочующие? (они кочуют, отлетают на небольшие расстояния, прилетают с севера). Это те птицы, которые меняют место обитания. Синицы у нас зимуют, а потом улетают в тайгу; снегири, чечетки – обитатели севера.
А почему они перекочевывают к нам? (привыкли жить в холоде, находят у нас пищу).
Вспомним кочующих птиц. (снегири, чечетки, королек, свиристели, синицы.)
VI.Физминутка.
Птицы так всегда летают (взмази крыльями).
Так- все птицы отдыхают (присесть, крылья назад).
Так- все птицы корм клюют (имитация клева).
А вот так – все воду пьют (зачерпнули водичку в горлышко- и подняли головку)
VII.Загадки о птицах.
А теперь такое задание, отгадать загадку и определить, какая эта птицы (зимующая, перелетная или кочующая)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать
С первым снегом на рябине
Появляется опять.
(снегирь – он кочующий)
Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно ты будешь мой.
(дятел – он зимующий)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет
Крошки собирает
По полям кочует
Коноплю ворует.
(воробей – он зимующий)
Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета.
(сорока – она зимующая)
Черный, проворный,
Кричит: «Кррак!»
Червякам – враг. Кто это?
(грач – он перелетный)
На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном
Чтоб уснули дети, дом качает ветер
На крыльце поет отец
Он и летчик, и певец.
(скворец – он перелетный)
Белые щечки – синяя птичка
Остренький клювик
Собой невеличка,
Желтая грудка, это -….
(синичка – она кочующая)
VIII.Аппликация «Птицы на ветках».
Рассмотреть с детьми развешанные картинки, с изображением птиц. Уточнить с детьми, каких птиц можно вырезать, какая у них окраска. Вспомнить способы вырезывания круглых и овальных форм из прямоугольника и квадрата. Предложить наклеить птиц на большой лист бумаги с изображенными ветками (сделанными заранее воспитателем).вместе с каждым ребенком советоваться о месте его изображения на листе. В конце работы полюбоваться красивой картиной, отметить разнообразие птиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248929-konspekt-nod-s-detmi-podgotovitelnoj-k-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация школьного музея»
- «Ранний детский аутизм»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.