Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2017

Умножение десятичных дробей: пошаговый алгоритм и практические задания для 5 класса

Урок по математике для 5 класса, посвященный умножению десятичных дробей. Подробный разбор правил и пошаговых алгоритмов действий. Объяснение, как правильно умножать дроби, не обращая внимания на запятые, и затем отделять нужное количество знаков в результате. Практические примеры и задачи разного уровня сложности для закрепления навыка. Наглядные способы проверки полученного ответа. Материал поможет уверенно выполнять вычисления с десятичными дробями, что является фундаментом для успешного изучения алгебры и решения прикладных задач.

Содержимое разработки

Умножение десятичных дробей

(Математика 5 класс)

2016 год

Цели:

1Образовательная:

а)Повторить правило умножения натуральных чисел и ввести правило

умножения десятичных дробей.

б)Формировать умения умножать десятичные дроби.

3.Развивающая: Развивать логическое мышление у учащихся.

4.Воспитывающая: Воспитывать чувство взаимопомощи и отвественности.

Оборудование: 1. Карточки для обратной связи; геометрические фигуры – прямоугольники, плакат – образец записи примера на умножение десятичных дробей; карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.

Актуализация знаний учащихся.

«Математическая перестрелка»: фронтальный опрос класса по таблице умножения.

На доске записаны примеры.


Интересные факты:

Задание: устно вычислить - ответ записать на карточки обратной связи.

Не выполняя вычисления, сравните:

На доске: 2,2 * 31 и 22 * 31

0,87 * 2 и 0,87 * 0,2

Вычислите: (учитель записывает на доске примеры) 45 * 100 =

450 * 100 =

45 * 10 =

- Найдите закономерности между множителями и произведением.

- Какой вывод можем сделать из этих примеров? (При увеличении или уменьшении множителя в несколько раз произведение увеличивается или уменьшается во столько же раз).

II.Формирование новых знаний.

Задача 1. Найдите площадь зала прямоугольной формы со сторонами 20 м и 15 м.

(Решение: S = 12 * 47 = 564 (м²)

Задача 2. Найти площадь кабинета прямоугольной формы длина которого 20 м, а ширина 1,5 м.

- Как найти площадь?

- Подумайте, каким должен быть ответ во второй задаче? (Если учащиеся затруднились сразу дать ответ, предложить им сравнить множители)

Вычислите устно, рассуждая аналогично:

(На доске: 1,2 * 47 = 1,2 * 4,7 = 12 * 0,47 =

0,12 * 47 = 0,12 * 4,7 = 0, 012 * 47 =

(Ответ записать на карточки обратной связи, показать друг другу, сравнить – показать ответ учителю)

– Ребята, а какая же тема нашего урока, кто догадался?

- Кто сможет сформулировать правило как умножить десятичные дроби?

- стр. 105 учебника: прочитать правило, ответить на вопросы: как записать числа при умножении и что нужно будет сделать в полученном произведении?

4. карточка- образец прикрепит к доске 1) * 25,85 (2 знака)

7

180,95 (2зн.)

2) *7,32 (2 знака)

2,8 (1 знак)

5856

1464

20,496(2зн. + 1 зн)

3) 0,134 (3 знака)

0,02 (2 знака)

268

000

000

0,00268(3зн. + 2 зн)

Чтобы умножить десятичные дроби, надо:

Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

Определить в полученном прроизведении запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

5. №1359 решение с объяснением на доске учеником, остальные – в тетрадях.

(Кто решит вперед: печатная тетрадь стр111 №1361)

6.– Поднимите руку, кто понял как умножить десятичные дроби.

(Повторить правило)

Устно № 1358

7. (При наличии времени решить примеры:

1) Сторона квадрата равна 7,3 см. Найдите площадь квадрата.

2) Ребро куба равно 9,8 см. Найдите объем куба.

8. Итог урока. Д/З выучить правило стр. 111, № 1365, № 1362

Математика-5класс: Алдамуратова Т.А.,Байшоланов Е.С. изд.,Атамұра,2015год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249125-umnozhenie-desjatichnyh-drobej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
