- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка интегративного занятия
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 75»
Конспект
открытой интегративной НОД в средней группе на тему:
«Путешествие в страну одежды».
Подготовила: воспитатель Белоусова Юлия Анатольевна
Город Ярославль
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развития, социально-коммуникативное развитие
Тема: «Путешествие в страну одежды».
Цель: Содействовать становлению субъективно – ценностного отношения к рукотворному миру предметов.
Задачи: Образовательные:
1.Учить использовать уменьшительно – ласкательную форму существительных.
2. Учить правильно составлять предложения.
3. Обогащать словарь детей по теме, расширять и активизировать его.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей.
2. Развивать моторику рук, внимание, память, мышление.
3. Развивать логическое мышление.
4. Расширять кругозор детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к одежде.
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
3. воспитывать бережное отношение к рукотворному миру предметов.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, рассматривание альбомов с одеждой, ряжение, игры с одеждой, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «О чем может рассказать одежда?»
Материалы, инструменты, оборудование: картинки с изображением одежды разных времен, магнитная доска, кукла Катя, разрезные картинки «одежда», различные виды ткани (кожа, плащевка, хлопок, велюр), стаканчики с водой, пипетки, музыкальные фонограммы.
Ход деятельности:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Чтобы узнать о чем мы будем сегодня с вами говорить вам придется отгадать загадку:
Созданы людьми предметы
Чтоб на тело надевать
Чтоб в жару не задохнуться
И в мороз не замерзать.
Дети:- Одежда.
Воспитатель:- Молодцы! Конечно же говорить сегодня мы будем об одежде.
А вы знаете для чего людям нужна одежда?
Дети:- Чтоб не мерзнуть, не промокнуть и т.д.
Воспитатель:- Правильно, одежда защищает нас от мороза, от солнца, от пыли, от дождя. Ребята, а может быть кто то из вас знает стихи об одежде?
Дети:
Брюки – мальчикам нужны,
С ними мальчики дружны,
И зимой, и осенью
Ежедневно носят их.
Для Антошки и Аркашки
Сшили новые рубашки,
Оба рады от души –
Так рубашки хороши.
Шапка с шарфиком сейчас
Нам подходят в самый раз,
Чтоб случайно не простыть
И здоровенькими быть.
Воспитатель:- Молодцы! А вы хотели бы побывать в стране одежды и узнать ее историю?
Дети:- Да!
Воспитатель:- А на чем можно туда добраться?
Дети:- На самолете, на поезде, на машине и т.д.
Воспитатель:- А я предлагаю вам полететь на ковре самолете. Садитесь поудобнее и в путь. А пока мы летим, я расскажу вам историю одежды. Как она появилась и какая была раньше. (Играет тихая спокойная музыка).
Итак, давным-давно люди жили в лесу в пещерах, и не было у них никакой одежды, нечем им было прикрыться от ветра и дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями. Люди срывали их, нанизывали на веточку и прикрывались.( показ картинки, человек в листьях).
Хорошо придумали? Но листья – ненадежная защита.
Воспитатель:- А как вы думаете, почему листья это не надежная защита?
Дети:- сохнут, опадают.
Воспитатель (с показом слайдов)
Листья быстро сохнут и опадают, а зимой очень холодно. И решили люди сделать себе одежду из шкур диких зверей, на которых они охотились. ( слайд-картинка: человек в шкуре животного). Но ведь чтобы хорошо одеться, шкура должна быть большой, а животных убивать нельзя. И древние люди задумались о более удобной одежде. Заметили они в поле траву – лен. (слайд). Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу (слайд), а из пряжи сделать полотно (слайд). Такой тканью люди обматывали себя. Но ходить в такой одежде было неудобно.(показ слайда-картинки, человек в ткани). И тогда женщины мастерицы научились сшивать края ткани и получались рубахи. А затем стала появляться все более красивая и удобная одежда (показ длинного платья). Их носили богатые и знатные люди: (слайд: принцы, принцессы и короли). Но шли годы и женщины – портнихи придумали современную одежду (показ современной одежды). Эту одежду портнихи шили на швейных машинках, а это очень не легкий труд, целый день сидеть за швейной машинкой (слайд). Да и нам уже пора немного отдохнуть, к том же мы уже прилетели в сказочную страну. Предлагаю немного размяться.
Физкультминутка.
Вот портной наш шить устал
Из-за стола он быстро встал
Расправил плечи, потянулся
Потом он низенько нагнулся
Затем на цыпочки поднялся
Поприсядал и вот размялся.
К работе можно приступать
Теперь нам долго не устать.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите кто нас встречает – это кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся.
Дети: - Здравствуй!
Кукла Катя:- Здравствуйте ребята, какие вы все нарядные и красивые, а у меня сегодня произошла неприятная история, мои некоторые вещи порвал пес –Малыш. Помогите мне их собрать.
Воспитатель:- Поможем, ребята?
Дети:- Да.
Воспитатель:- Давайте подойдем к столу и поможем Кате собрать ее одежду.
(Дети подходят к столам и собирают разрезные картинки)
Воспитатель с вопросами к детям индивидуально по ходу выполнения ими работы:
- А что у тебя получилось?
Платье какого цвета?
А когда носят платье?
А кто носит платье?
Катя:- Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Всю одежду собрали.
Воспитатель:- Проходите пожалуйста на стульчики.
- А вы знаете что необходимо делать, чтобы ваша одежда всегда была аккуратная и красивая?
Дети:- Надо за ней ухаживать.
Катя:- А знаете ли вы как надо за ней ухаживать?
Дети:- Да!
Катя: - Если она испачкается? (…стирают)
- Если измялась? (…утюжат)
- Если разорвалась (…зашивают)
- Когда снимаем, что делаем? (вешаем или складываем)
- А с ботинками что мы делаем?( моем и чистим)
Воспитатель:- Вы все ответили правильно, все вы знаете как ухаживать за одеждой, бережно к ней относиться и я вам предлагаю поиграть в игру « Скажи ласково».
Становитесь вкруг. Я буду бросать мяч, а вы называйте ласковые слова.
Рубашка – рубашечка, носки – носочки, кофта – кофточка, юбка – юбочка, куртка – курточка, майка – маечка, колготки – колготочки, футболка – футболочка, платье – платишко, шапка – шапочка.
Воспитатель:- Молодцы, хорошо поиграли. А теперь садитесь, Катя хочет с вами поиграть. А я помогу: буду предлагать ситуации, а вы попробуйте изобразить свое настроение.
- Покажите, что вы чувствуете, если
- На вас надето красивое платье или костюм?
- А если маленькая и тесная одежда?
- А если на вас надета мягкая, пушистая шубка?
- А если грязная, сырая одежда?
- А сейчас какое у вас настроение, покажите пожалуйста.
Воспитатель:- Молодцы! Кате очень понравилось играть с вами и вот она хочет вас пригласить на экскурсию в лабораторию, в которой проводятся различные опыты над тканями из которых шьют одежду. Итак, отправляемся.
Физкультминутка
Раз – поднялся, потянулся.
Два – согнулся, разогнулся,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо встать.
Воспитатель:- Ребятки, давайте пройдем к столикам, садитесь пожалуйста и внимательно смотрите.
Опыт: Воспитатель выкладывает разные виды ткани на стол: Хлопок, плащевка, кожа, велюр. Затем капаю воду из пипетки на 2 вида ткани (хлопок и плащевка). Посмотрите, что произошло с капелькой на каждом лоскуточке?
Одна ткань впитала воду, а другая нет. Уточняем понятия: впитывающая воду, не впитывающая воду.
А теперь попробуйте сами провести такой же опыт.(дети капают на 4 вида ткани: кожа, плащевка, хлопок и велюр).
Воспитатель:- Итак, какой вывод можно сделать?
Дети: - ответы детей.
Воспитатель:- Правильно, ткани бывают впитывающие воду – велюр, хлопок, и есть не впитывающие – плащевка, кожа. А что ребята шьют из не впитывающих тканей. Например, плащевки?
Дети:- Плащи, куртки.
Воспитатель:- Правильно, а почему?
Дети: -Чтобы не промокнуть.
Воспитатель:- А когда одевают курточки и плащи, осенью или летом?
Дети: - ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы все правильно сказали, опыт у всех получился, настоящие ученые! Но наше путешествие подходит к концу. Нам пора прощаться с Катей и возвращаться к себе в детский сад. Давайте поблагодарим ее за интересную экскурсию и отправимся в обратный путь.
Дети: - До свидания, Катя. Спасибо!
Дети садятся на ковер, звучит спокойная, тихая музыка.
Воспитатель:- Ребята. Так о чем же мы с вами сегодня говорили?( об одежде)
- Кто шьет одежду? ( портной, швея)
- А какие бывают ткани? (впитывающие и не впитывающие воду)
- А что можно сшить из не впитывающих воду тканей? (плащи и куртки).
Молодцы, хорошо сегодня поработали и за это Катя вам подарила очень интересную игру. А называется она «Одень куклу». Посмотрите пожалуйста.
Играть в нее мы будем после прогулки, а сейчас давайте найдем место, куда поставить ее.
(Ставим игру на полку выбранную детьми.) Я вас всех благодарю за занятие. Спасибо ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249558-metodicheskaja-razrabotka-integrativnogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Менеджмент в образовании
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.