Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2017

Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения»

Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми средней группы «День рождения»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение№241

«Детский сад комбинированного вида»

«Академия детства» г. Кемерово. Кемеровская область.

Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми средней группы

«День рождения »

Составитель:

Эйстрейх Светлана Владимировна,

воспитатель

Кемерово 2017 г.

Цель: создать оптимальные условия для развития сюжетно-ролевой игры.

Задачи:

обучение игровым взаимодействиям в подгрупповой игре; закрепление умения правильно употреблять вежливые слова в речи, культурно вести себя за столом, в гостях; обобщающего понятия «чайная посуда»;

развитие у детей интереса к игре, умение создавать игровую обстановку, использовать предметы ближайшего окружения, по собственной инициативе использовать элементы ряжения;

Воспитание дружеских взаимоотношений между играющими в ходе игровой деятельности, формирование интереса к общему замыслу игрового сюжета, умение действовать согласованно.

Игровой материал:  элементы ряжения: бусы, браслеты, заколки – для девочек, галстуки, бабочки – для мальчиков, детская мебель «Парикмахерская» с необходимыми инструментами для создания причёски; стол для продавца с подарками ( букеты цветов, подарочные коробки, куклы), игрушки для уборки , скатерть с салфетками, ваза для цветов и украшения стола, цветы имениннику, кукольная посуда для чаепития по количеству детей и взрослому, угощение – кондитерские изделия, фрукты (игрушки), пригласительные билеты для гостей, одежда для продавца, 2 стола для гостей, 1 стол для подарков, столы и стулья по количеству детей, фотоаппарат, колокольчик.

Предварительная работа: 

Беседа на тему: « Подготовка и празднование дня рождения» (из личного опыта).

Беседа по лексическим темам: «Семья», «Профессии», «Посуда».

Рассматривание фотоальбомов о семейных торжествах.

Чтение художественной литературы с рассматриванием иллюстраций на тему день рождения: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха».

Проигрывание игровых действий.

Заучивание стихотворений о дне рождении.

Игровые роли:

- именинница;

- папа;

- мама;

- бабушка;

- дедушка;

- брат;

- гости;

- продавец.

Ход игры:

Организационная часть.

Воспитатель(звеня в колокольчик): 

Колокольчик зазвенел

Всех ребят позвать хотел.

На дне рождения побывать,

Правила поведения закреплять.

Дружно будем мы играть

И друг другу помогать.

Воспитатель: Ребята я сегодня приглашаю вас поиграть в игру «День рождения». Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Именинницей у нас сегодня будет Полина. У нее большая дружная семья. Папа-.., мама-…,бабушка…, дедушка …, брат…, а остальные дети будут гости.

Воспитатель: А как можно пригласить к себе гостей на день рождения?

Дети: Позвонить, написать письмо, сделать и раздать пригласительные билеты.

Именинница объявляет детям, что у неё скоро день рождения и приглашает детей на торжество, вручая пригласительные билеты:

- Дорогая Ульяна! Приглашаю тебя на свой день рождения. Приходи, пожалуйста, очень буду тебя ждать.

- Большое спасибо за приглашение! Я обязательно приду к тебе на день рождения.

Воспитатель:  Ребята давайте вспомним, а как готовятся хозяева к встрече гостей? - Хозяева перед приходом гостей должны убраться в комнате, приготовить угощения и накрыть на стол.

-Как правильно это сделать? 
-Правильно! Накрыть его чистой скатертью, поставить на стол посуду, угощения и приветливой улыбкой встретить гостей, помочь им раздеться. Давайте наша именинница и её семья будут, готовится к встрече гостей. Бабушка с дедушкой будут прибираться в комнате, мама готовить угощёния, а папа, брат и наша именинница накрывать на стол.

Воспитатель: А пока наша семья готовиться к приходу гостей, давайте с вами вспомним, как должны выглядеть гости, которые идут на день рождения.

Дети: Празднично одеты и причёсаны.

    Гости одеваются, используя элементы ряжания: бусы, браслеты, заколки – девочки, галстуки, бабочки – мальчики. Смотрятся и причёсываются у зеркала. 

 Пока гости наряжаются, именинница и её семья накрывают праздничный стол для чаепития (расстилает красивую скатерть с салфетками, расставляет чайную кукольную посуду по количеству детей и готовит кондитерские изделия – игрушки – угощение для гостей).

Воспитатель: Что гости должны подготовить имениннику?

Дети: Подарок.

Воспитатель:Но где же нам взять подарки?

Дети: Купить в магазине или сделать своими руками.

Воспитатель: Правильно, самый лучший подарок, сделанный своими руками, но у нас нет времени сделать его, поэтому мы отправимся в магазин.
Воспитатель: Кто в магазине всё продаёт?

Дети: Продавец.
Воспитатель: Как называются люди, которые покупают?

Дети:Покупатели.
Воспитатель: В нашем городе открылся новый магазин подарков. Здесь вы можете приобрести подарки для друзей и близких».
Как кстати, ребята, давайте посетим новый магазин и купим подарок нашей имениннице.

Воспитатель: А кто сегодня у нас будет продавцом? Лера занимай своё рабочее место. Но, а мы с вами ребята будем кто? — покупатели. Ну, что ж вперёд в магазин за подарками.

Приход гостей.Именинница открывает дверь (гости используют для звонка в дверь колокольчик), вежливо встречает гостей, и приглашает их к праздничному столу. Закрепляются правила гостеприимства. Гости поочерёдно приветствуют именинницу и дарят свой подарок. Именинница благодарит гостей за подарки, кладёт их на стол, цветы ставит в вазу, которая стоит на праздничном столе. Гости садятся за стол, и обыгрывается чаепитие.

     В процессе игры закрепляются названия посуды и обобщающее понятие «чайная посуда», правила этикета: не шуметь, не кричать,  вежливо обращаться друг к другу с просьбой, благодарить за угощение.

   Воспитатель побуждает детей к высказываниям поздравлениям и пожеланиям, чтению стихотворений в честь именинницы. (Стоя в кругу, дети поочерёдно по желанию высказывают свои пожелания).

   В ходе игровых действий, воспитатель режиссирует взаимодействия играющих, желание взаимного общения и оказания знаков вежливости.

Неожиданно слышится звон колокольчика и в гости приходит клоун Клёпа (переодетый взрослый), и сообщает, что узнал о том, что здесь празднуют день рождения и решил тоже прийти поздравить. Дарит детям веселые колпачки и предлагает всем потанцевать.

Дети поют вместе песню «Каравай», танцуют в парах, в кругу с именинником. Играют в хороводную игру «Лавата».

Подведение итогов игры. Дети встают в круг и обсуждают, что им понравилось на дне рождения. Почему?

Список литературы:

1. Веракса Н. Е. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования [Текст] /Н. Е. Веракса – М. ,2010

2. Соответствует ФГОС. Н. Ф. Губанова. Развитие игровой деятельности.

Средняя группа. Издательство Мозаика-Синтез Москва, 2014.

3. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., «ГНОМ и Д», 2001.

4. Субботина Л. Ю. Развитие воображения у детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. -Ярославль: Академия Развития, 1996.

5. Широкова Г. А. Справочник дошкольного психолога / серия «Справочник» Ростов Н/Д«Феликс», 2004.

6. Виноградова Н. А. ,Позднякова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. Практическое пособие-2010г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249653-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-den-rozhdenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки