Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ учит детей пересказывать русскую народную сказку «Лиса и рак». Включает программное содержание: развитие связной, последовательной и выразительной речи, обучение образованию однокоренных слов (лиса, лисица, лисонька). Дети отвечают на вопросы по сказке, тренируются произносить предложения с разной интонацией и скороговорки с разной громкостью. В занятие интегрированы игровые моменты, загадки и беседа о характере сказочной лисы для поддержания интереса и развития ловкости.

Содержимое разработки



Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.                                

 Пересказ сказки «Лиса и рак».

Программное содержание:

1. Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку «Лиса и рак» без помощи воспитателя.

2. Продолжать учить образовывать однокоренные слова (лиса, лисица, лисонька)

3. Побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.

4. Развивать умение детей произносить предложения с разными интонациями.

5. Развивать быстроту и ловкость.

6. Учить произносить скороговорки тихо, громко, шепотом.

Организационный момент.

Воспитатель: Девочки и мальчики посмотрите на своих соседей слева и справа и улыбнитесь им. Посмотрите на меня и улыбнитесь, а я улыбнусь вам.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла в группе книгу и конверт. Даже не знаю, как они к нам попала. (Воспитатель показывает книгу и конверт). Хотите, я вам её прочитаю? (Ответы детей). А что в ней лежит? (Ответы детей). А что, нам делать с конвертом? (Ответы детей) Воспитатель детям читает письмо.

Уважаемые читатели!

Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.

Чтобы сказку прочитать,

Её название нужно угадать!

Название зашифровано в двух загадках.

Вот загадка первая:

Хитрая плутовка

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса,

А зовут её …

Дети: Лиса

Воспитатель: «А почему вы думаете, что это лиса? » (Ответы детей.)

Воспитатель выставляет на мольберт лису.

- А вот вам, вторая загадка.

В тихой заводи живет

Ходит задом наперед

И на дне среди коряг

Все мечтает свиснуть…

Дети: Рак

Воспитатель: Ребята, а где живет рак? Ответы детей. (В водоеме, в реке, в пруду)

Воспитатель: А как рак передвигается? Ответы детей. (Пятиться назад)

Воспитатель выставляет на мольберт рака.

Воспитатель: «Ребята, существует много, сказок о лисе. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней? » Ответы детей: «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», и др.

Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок о лисе.

Вопросы детям:

1. «Как в сказках называют лису ласково? » (Лисичка-сестричка, Лисонька, Лиса-Патрикеевна)

2. А какой лису в сказках изображает автор? (Хитрой, умной, ласковой, выдумщицей, смышленой)

3. Можно ли, лису назвать ласково лисенок? (Нельзя)

4. А почему? (лисенок – это детеныш)

Воспитатель выставляет на мольберт картинку рака и лисы. Посмотрите у нас две картинки лиса и рак. Как вы думаете, как называется сказка? Ответы детей:

Воспитатель: Ребята усаживайтесь поудобней, я прочитаю вам русскую народную сказку «Лиса и рак». Вот и наша книга.

Лиса встретила рака и говорит ему:

Давай с тобой перегоняться!

Ну что ж, лиса, давай!

Начали перегоняться.

Как только лиса побежала, рак уцепился ей за хвост. Добежала лиса до места, а рак не отцепляется. Обернулась лиса посмотреть, далеко ли рак ползёт, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит:

-А я тебя давно тут жду!                                                                                        Вот такая интересная сказка.

Беседа с детьми (по содержанию).

1. «Что предложила лиса раку? Как об этом можно сказать по-другому. (бежим на перегонки, кто быстрее прибежит)

2. «Почему лиса предложила раку бегать? »

3. «Рак сразу согласился? »

4. «А что придумал рак? »

5. «Какая лиса в это сказке? » (хитрая, самоуверенная)

6. «А рак? » (спокойный, ловкий, умный, хитрый)

Воспитатель: «Ребята послушайте сказку ещё раз.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами превратимся в лисичек. Раз, два, повернись и в лисичек превратись.

Физкультминутка

У лисицы острый нос

У неё пушистый хвост

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты

Я охотница до птицы

Кур ловить я мастерица

Как увижу – подкрадусь

И тихонько затаюсь

После прыгну и схвачу

Деткам в норку отнесу.

Дидактическая игра «разложи по порядку»

Воспитатель: Ребята, хотела я вам картинки к нашей сказке показать, да вот беда, перепутались они между собой. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по порядку. Пусть каждый из вас найдет себе помощника, с кем бы хотелось выполнить это задание. (Дети расходятся для выполнения задания)

- С чего начиналась сказка? Какая картинка должна быть первой. Ребенок подходит, выставляет картинку

- Что случилось потом? Какая картинка должна быть следующая.

- Чем закончилась сказка? Ребенок выставляет на мольберте последнюю картинку.

А теперь давайте попробуем по картинкам пересказать сказку. Кто хочет попробовать?

В конце занятия воспитатель произносит скороговорку: «Саша в лесу встретил лису» и предлагает детям повторить её с разной интонацией: громко, тихо, шепотом.

Подведение итогов.

Вопросы детям:

«Понравилось ли вам занятие? »

«Что нового вы узнали? »

«Чем мы занимались?»

«Какую сказку читали?»

«Про кого отгадывали загадки?»

« Кто автор этой сказки?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249834-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки