- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по математическому развитию в средней группе «Путешествие в матеманию»
Дата: 25. 11. 16.
Студент: Осипова Анастасия
Группа: средняя
НОД: математическое развитие
Тема: «Путешествие в страну Матеманию»
Цель: - закрепить полученные знания: геометрические фигуры, цифры, счет в пределах 5; развивать воображение, мышление, внимание, мелкую моторику пальцев; воспитывать любовь и интерес к математике.
Оборудование: игрушка Вини-пух; изображения домиков; цифры от 1 до 5; символы геометрических фигур; 4 бочонка; письмо, коробочка.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно-проблемный Сюрпризный момент | -Здравствуйте ребята, сегодня, когда шла к вам, я кого-то встретила. А кого вы сейчас догадаетесь сами: «Наш гость летом ест ягоды и мед, а зимой спит в берлоге и сосет лапу.» - Догадались, кто это? - Правильно. А вот и он сам. -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Винни-Пух. Вы наверное меня узнали. Я очень люблю путешествовать, ходить в гости. А вы любите путешествовать? - Тогда мыс вами отправимся в удивительную страну «Матеманию». | Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Садятся на стульчики. -Это медведь -да, любим | В игровой зоне | Словесный |
Деятельностный Исполнение динамической паузы Показ иллюстраций Показ иллюстраций Выполнение задания Дидактическая игра Сюрпризный момент | -Приготовились, встали и повторяем за мной: Топай мишка, Хлопай мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся и садись. - Вот мы и перенеслись в страну «Матеманию». -Садимся на стулья - Ой, ребята, что это? 1 2 3 4 5 - А я знаю, знаю. В них живут цифры. Давайте их назовём. - 1,2,3,4,5 - А теперь давайте внимательно рассмотрим их домики: цифра один живет в домике с окошком из цифры 1. - цифра два живет в домике с окошком из цифры 2. - цифра три живет в домике с окошком из цифры 3. - цифра четыре живет в домике с окошком из цифры 4. - цифра пять живет в домике с окошком из цифры 5. -Обратите внимание на крыши домиков. Что там нарисовано? 1 2 3 4 5 - Количество точек соответствует цифре, которая живет в этом домике. Цифра 1 живет в домике с 1-й точкой. -Цифра 2 живет в домике с 2-мя точками. - Цифра 3 живет в домике с 3-мя точками. - Цифра 4 живет в домике с 4-мя точками. - Цифра 5 живет в домике с 5-ю точками. - Вот однажды наши цифры друзья пошли гулять и забыли свои адреса. Помогите им, пожалуйста. Вам нужно посчитать точки и сопоставить с ними нужную цифру. - Молодцы. Ну что пошли дальше? - -Теперь давайте все вместе сядем на палас и поиграем в игру. Дидактическая игра «Положи и назови» -Перед вами 4 бочонка из-под меда. Они пустые. На них изображены геометрические фигуры. Вам нужно взять геометрические фигуры и положить их в нужный бочонок. -Давайте проверим: треугольники в бочонке с изображением треугольника…(аналогично с квадратом, кругом и прямоугольником) -Молодцы ребята! - Теперь мы можем продолжить наше путешествие по стране «Матемания». - Но что это. На пути у нас опять преграда. Давайте узнаем, что там случилось? - Ребята, пройдем и встанем вокруг стола. -Что вы видите на столе? -Правильно, это коробочка, а давайте ее откроем? -Что здесь? -Правильно цифры и письмо. Давайте откроем письмо? Воспитатель открывает письмо и читает: «Это письмо пишет вам лучший друг Винни-Пуха - Пятачок! Я все занятие наблюдал за вами и мне понравилось как вы выполняете задания. Это для вас сегодня последнее задание. Вам необходимо разложить цифры от 1 до 5 и в обратном порядке от 5 до 1 и проговорить каждую цифру. Всем удачи!» -Ребята вам понятно задание? -Тогда давайте приступим! -Молодцы! -проходим и садимся на стулья | Дети повторяют движения за мишкой Дети сели на стулья -Это домики -дети считают: 1, 2, 3,4, 5 Дети рассматривают домики - Точки. Дети слушают и рассматривают домики (Ребята считают точки и сопоставляют количество и цифру). -да Каждый ребенок берет себе геометрическую фигуру, проговаривает ее вслух и кладет в нужный бочонок. -давайте Дети проходят и становятся вокруг стола -коробочку -давайте Дети вместе с воспитателем открывают коробку -цифры и конверт -давайте Дети слушают послание Пятачка -да Дети принялись выполнять задание, каждый ребенок разложил цифры и повторил их вслух. Дети сели на стулья | В центре группы В игровой зоне На стульях В игровой зоне Вокруг стола | Наглядный Словесный Беседа Наглядный Словесный Беседа Практический Словесный Объяснение |
Рефлексия Подведение итогов | Все задания выполнены. И наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. - Встали: Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. --Вам понравилось путешествие? -Тогда давайте вспомним, какие задания нам приготовил Пятачок? -А как называлась игра? -Куда мы с вами сегодня отправлялись? -Как называется страна, которую мы сегодня посетили? -Ребята вы огромные молодцы, занятие подошло к концу. Мне очень понравилось с вами работать. До-свидания! | Дети выполнят движения -да, понравилось. -сначала мы считали домики и точки, потом распределяли цифры по домикам. Потом играли в игру. - «Положи и назови» -Сегодня мы отправлялись в путешествие. -страна «Матемания» - До-свидания | В игровой зоне На стульях | Словесный словесный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250037-tehnologicheskaja-karta-po-matematicheskomu-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.