Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2013

Комплексное занятие в младшей группе «Домашние животные и их дети»

lichagina lubov alekseevna
Воспитатель
Комплексное занятие для младшей группы детского сада «Домашние животные и их дети». Учим детей различать домашних и диких животных, взрослых особей и их детенышей. Включает сравнение по величине («большой — маленький»), обогащение словарного запаса и отработку звукоподражаний. Занятие способствует развитию звуковой выразительности речи, воспитывает любовь к животным и создает у детей радостное настроение.

Содержимое разработки

Лычагина Любовь Алексеевна

МКДОУ «Ласточка» поселок Новохоперский

Воспитатель младшей группы

Комплексное занятие в младшей группе

«Домашние животные и их детеныши»

Цели: Продолжать развивать у детей различие диких животных от домашних, взрослых животных от их детенышей; называть и сравнивать их по величине- «большой» и «маленький»; обогащать словарный запас детей; способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний громко и тихо; воспитывать любовь к животным,; воспитывать интерес к занятиям, создать радостное настроение у детей.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель-Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие, мы будем говорить о животных, отгадывать загадки, и отвечать на вопросы. А сейчас ребятки давайте друг-другу улыбнемся мы ведь свами добрые и хорошие сядем на стульчики и будем внимательно слушать..

.

2. Основная часть.

Воспитатель:-«Ребята, животные бывают дикие и домашние. Дикие – живут в лесу, а домашние - у людей, хозяев. А каких домашних животных вы знаете?

Дети:- (корова, коза, лошадь, собака, кошка).

А каких диких животных вы знаете? Дети-(заяц. , медведь, лиса, волк0

Воспитатель-Правильно. (Стук в дверь). Ребята, слышите, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто же к нам приехал?. (Завозит машину с домашними животными). К нам приехала большая машина и привезла игрушки - домашних животных. А как их называют, сейчас мы будем отгадывать. Я расскажу загадки, а вы скажете, кто это. (По мере отгадывания, дети поочередно выкладывают игрушки на стол).

Загадка 1.

Воспитатель-«Сама пестрая, ест траву зеленую, дает молоко». Кто это?

Дети- (Корова).

Загадка 2.

Воспитатель-«Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дай воды напиться». Кто это?

Дети- (Лошадь).

Загадка 3.

Воспитатель-«Мордочка усатая, шерстка полосатая, часто умывается, но с водой не знается». Кто это?

Дети-(Кошка).

Загадка 4.

Воспитатель-«С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком». Кто это?

Дети- (Собака).

Воспитатель- Молодцы, ребятки, отгадали вы домашних животных. А теперь давайте рассмотрим картинки. (Показывать поочередно картинки с взрослыми животными и их детенышами).

- Кто это на картинке?

Дети- (Корова)

Воспитатель- Правильно! Корова. А кто рядом с ней?

Дети-Это ее

детеныш – теленок.

Воспитатель- Кто же это, повторите. –

Дети- «Корова с теленком».

Воспитатель-Корова большая, а теленок маленький. У коровы рога, она бодается. У теленка нет рожек, еще не выросли. Корова большая, мычит громко: «Му…», а теленок маленький и мычит тихо: «Му…» (дети повторяют звукоподражание тихо и громко)

Воспитатель вместе с детьми вспоминают стихотворение А.Барто

Бычок..

Идет бычок качается

Вздыхает находу

Ой досточка кончается

Сейчас я упаду

(Воспитатель показывает следующую картинку)

- Посмотрите, дети, а кто на этой картинке нарисован?

Дети-«Лошадь «

Воспитатель-Правильно, лошадь. А кто рядом с ней?

Дети-Это ее детеныш – жеребенок.

Воспитатель- Кто же это, повторите?

–Дети- «Лошадь с жеребенком»

.Воспитатель- Лошадь большая, жеребенок маленький. Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом. Жеребенок маленький, ножки у него тонкие. Лошадь большая и кричит громко: «Игого…». А жеребенок тихо: «Игого…» (дети повторяют)

Воспитатель вместе с детьми вспоминают стихотворение А.Барто

Лошадка.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.

Воспитатель показывает следующую картинку)

- Кто же на этой картинке нарисован? Правильно, собака. А кто рядом с нею?

Дети-Это ее детеныши – щенки.

Воспитатель-Кто же это, повторите. – «Собака со щенятами».

Воспитатель- Собака большая, а щенята маленькие. Собака большая, сторожит дом хозяина, любит грызть косточку. А щенята маленькие, любят бегать, пьют молочко. Собака лает громко: «Гав - гав», а щенята тихо: «Тяф - тяф». (дети повторяют)

- А песенку про собачку Бобика мы споем все вместе.

Вот наш Бобик славный пес гав – гав – гав,

Белый лобик, черный нос гав – гав – гав,

Бобик – Бобик лапку дай гав – гав – гав,

Сядь на коврик и не лай.

(Воспитатель показывает следующую картинку)

- Кто же на этой картинке нарисован?

Дети-кошка

Воспитатель-Правильно, кошка. А кто рядом с нею?

Дети- Это ее детеныши – котята.

Воспитатель-Кто же это, повторите.

Дети-«Кошка с котятами».

Воспитатель-Кошка большая, а котята маленькие. Кошка большая, красивая, пушистая, любит облизывать шерстку языком. А котенок маленький, пушистый, любит играть с клубочками ниток. Кошка мяукает громко: «Мяу…», а котята тихо: «Мяу…».

.Физкультминутка «На ковре котята спят»

(Дети на коврике лежат, парами, спина к спине.)

На коврике котята спят.

Дети: МУР-МУР, МУР – МУР.

Просыпаться не хотят.

Дети: МУР-МУР, МУР – МУР.

Тихо спят, спина к спине и мурлыкают во сне.

Дети: МУР-МУР, МУР – МУР.

Вот на спинку все легли. (Дети ложатся на спинку.)

Расшалились все они, лапки вверх – и все подряд

Все мурлыкают, шалят.

Дети поднимают ноги вверх и начинают ими активно работать. (дети повторяют).

- Ребята, взрослые животные заботятся о своих детенышах – кормят молочком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают. Повторите, ребятки, как животные заботятся о своих малышах. (дети повторяют).

Воспитатель-- Молодцы! А теперь посмотрите, что лежит у нас на столе ? Это картинки, на которых изображены домашние животные. Давайте назовем, кто на них нарисован. (Дети называют кто изображен на картинке).

- Молодцы, ребята , справились вы с этим заданием.

3.Заключительная часть.

Воспитатель благодарит ребят от имени домашних животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25048-kompleksnoe-zanjatie-v-mladshej-gruppe-domash

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки