- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Маленькой ёлочке холодно зимой»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №141 "Пилеш" комбинированного вида" города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Маленькой ёлочке холодно зимой»
Выполнила: Алексеева Н.Ю
Чебоксары 2017
Конспект занятия: «Маленькой ёлочке холодно зимой»
Задачи:
Учить передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное; рисовать елочку с удлиненными книзу ветками.
Закреплять умение рисовать красками.
Развивать образное восприятие, образные представления; желание создать красивый рисунок. Дать эмоциональную оценку.
Материалы для рисования:
Альбомные листы, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка, подставки для кисточек. Искусственная елка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Отгадайте загадку.
Не ёж, а колючая.
Не огурец, а зелёная.
Не облако, а пушистая. (Ёлка)
Дети садятся за столы.
-Давайте рассмотрим ёлочку. Какого она цвета? (зеленая)
- Что у неё есть? (У ёлочки есть ствол)
-Ствол какой? (Прямой, высокий)
-Что ещё есть у ёлки? (Ветки)
-Какие ветки? (Вверху короткие, внизу длиннее)
-Куда смотрят ветки? (Смотрят вниз)
-Как называется верхняя часть ёлочки? (Макушка)
- Ой ребята, посмотрите наша ёлка загрустила. Ей скучно одной стоять, давайте мы для неё сделаем подружек. А как мы это будем делать (ответы детей).
-Правильно нарисуем. А чем мы будем рисовать?
Дети: (красками).
- Молодцы ребята, а теперь немножко поиграем.
Физминутка.
-В лесу деревья высокие и низкие,
Сугробы большие и маленькие,
Тропинки широкие и узкие.
(дети выполняют движения, соответствующие тексту).
Объясняю и показываю приёмы рисования.
Положить лист бумаги в вертикальное положение и рукой показать, как на нем должна быть расположена ёлка. Сначала мы рисуем ствол.
- Ствол какого цвета? (коричневого)
-Значит какую краску будем брать? (коричневую)
Ствол рисуем сверху вниз (линия слегка утолщается к низу) (показ на мольберте).
-Ствол нарисовали, теперь будем рисовать веточки от ствола.
-Какого цвета веточки у елочки? (зеленые)
-Значит какую краску будем брать? (зеленую)
Показ вос-ля.
-Теперь вверху, на самой макушке, рисуем ветки: сначала с одной стороны, затем с другой стороны, они короткие, смотрят вниз.
Отступаем вниз и рисуем еще ветки, они длиннее, смотрят вниз. Ветки дружат – держатся парами.
Отступаем и рисуем еще ветки с одной и с другой стороны ствола, они самые длинные.
Получилась елка.
-Вы наверное немножко устали, тогда давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика.
Мы сегодня рисовали
Наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнём
Рисовать опять начнём.
Сели за столы.
Самостоятельная деятельность детей.
Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе.
Предложить положить лист так, что бы елка получилась высокая, проверить, все ли сделали верно.
- Покажите, как будем держать кисточку. (Дети поднимают руку с правильно расположенной в руке кисточкой.)
Когда дети начнут рисовать, напомнить: сперва ствол прямой, высокий, а потом веточки- сверху короткие, а книзу все длиннее.
-Ребята, а вы знаете, что если под ёлочкой нет снега зимой, то её корни могут замёрзнуть. Давайте укроем её корни белым снегом.
-Теперь нашим ёлочкам точно не будет холодно зимой!
Подведение итогов.
- Дети, что мы сегодня с вами рисовали?
-Давайте посмотрим, какие у нас получились ёлочки. (Выставка работ)
-Как вы считаете, какие ёлочки самые красивые, аккуратные?
-Ребята, а вам понравилось сегодня наше занятие? Чем?
- Мне тоже понравилось как вы сегодня работали. Вы меня порадовали своими рисунками. Молодцы!
Вот такие елочки у нас получились! И нашёй ёлочке не будет скучно в лесу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250492-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-izobrazitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.