Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2017

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЖМУРКИ Вводное занятие эколого биологического объединения «Азбука природы»

Данную игру можно провести в день приёма в детское творческое объединение естественнонаучной направленности в учреждениях дополнительного образования со всеми желающими и заинтересованными учащимися младшего школьного возраста. Игра нацелена на то, чтобы заинтересовать учащихся творческим объединением «Азбука природы» (и подобными). В игровой форме дети узнают об объединении, в которое они хотят вступить.

Содержимое разработки

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЖМУРКИ

Вводное занятие эколого – биологического объединения

«Азбука природы»

Цель:формирование заинтересованности в посещение занятий объединения.

Задачи:

Образовательная:раскрытие основных форм и методов работы объединения «Азбука природы»;

Развивающая: развить внимание, логическое мышление, сообразительность;

Воспитательная: стимулировать желание детей охранять природные объекты.

Оборудование:

- предметы природы (шишки, желуди, каштан, гриб, кора, ветка рябины, семена клена и т. п. используются натуральные предметы или муляжи);

- овощи и фрукты, нанизанные на зубочистках;

- комплекты одежды – шапки, шуба, резиновые сапоги, варежки, перчатки, шарфы, плащ, валенки и т.п.

- лук, чеснок, лимон, герань, горчица, хрен и т.д. (натереть или измельчить и хранить в закрытом стаканчике, чтобы запах не выветрился заранее).

- аудиокассеты с детскими песенками о природе и звуками природы,

- фломастеры, бумага.

Участники:учащиеся 1-2 класса.

Ход занятия.

1.Сообщение цели.

Здравствуйте! Вы сегодня впервые пришли к нам на станцию, и я хочу рассказать вам о нашем творческом объединении, которое называется «Азбука природы». И предлагаю сыграть в жмурки,то есть абсолютно все игры и конкурсы будут проходить у нас сегодня с закрытыми глазами. Поэтому вы все сейчас закроете свои глазки и не будете их открывать без моего разрешения (звучит песня о природе). Откройте глазки - вы догадались, что мы изучаем на наших занятиях? Природу!

1 сентября – начало учебного года, занятий на станции юных натуралистов, да и Новый год раньше на Руси начинался 1 сентября. А осень всегда ассоциируется с падающими листьями, сбором урожая, заготовками на зиму. Поэтому у нас на станции много занятий посвящается:

1. Деревьям – и мы сейчас сыграем в игру «Что в мешочке»(ребята по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка какой – либо предмет и наощупь пытаются догадаться, что это - шишка, желудь, каштан, кора дерева, гриб, ветка рябины, крылатки клена – педагог может давать наводящую информацию).

2. ОВОЩАМ – и мы сейчас посмотрим, какие овощи и фрукты вы знаете - для вас игра - дегустация «Смак» (с закрытыми глазами, по вкусу определить те или иные овощи и фрукты - картошку, огурец, перец, помидор, яблоко, морковь и т. п.).

В преддверии зимы мы часто простужаемся, и тогда нам на помощь приходят «бабушкины» рецепты здоровья. В программе объединения есть цикл занятий «ПРИРОДА И ЗДОРОВЬЕ»и мы сейчас дадим вам несколько уроков здоровья:

3. Конкурс «Одень прохожих» - даются комплекты одежды – шапки, шуба, резиновые сапоги, варежки, валенки и т.п. Нужно быстро все это надеть на себя с завязанными глазами.

4.Игра «Лекарственные растения» – с закрытыми глазами, по запаху отгадать - лук, чеснок, лимон, герань, горчица, хрен и т.д.

Вот мы тихонечко перешли к знакомству с фауной нашей необъятной Родины, да и всего земного шара. У нас в программе есть и экологическая кумекалка, и угадайки, и викторины, и даже занятие «Уроки анималиста». А вас ждет

5. Конкурс «Юный художник»(с завязанными глазами нарисовать рыбу).

6. Игра «Звериный хор» (дети встают в круг. Педагог на ухо называет каждому какого – то животного. Дети закрывают глаза и начинают издавать звуки, и вести себя, подражая этому животному. По этим звукам они должны найти себе пару – волк, медведь, мышь, еж, собака, осел, змея, лошадь, и т. п.).

А каких птиц вы знаете? Давайте – ка вспомним их голоса.

7. Игра «ПТИЦЫ» – дети закрывают глаза, а затем каждый по очереди пытается изобразить голосом птицу, которую ему называет педагог: воробья, ворону, кукушку, дятла, гуся, утку, петуха, сову, голубя. Остальные дети угадывают.

8. Следующая наша игра «На каждый шаг» (дети выстраиваются в ряд и по очереди называют известных им насекомых. Назвал – сделал шаг вперед. Кто уйдет дальше, тот и победил. Все делается с закрытыми глазами).

Уж очень всем нравятся занятия, посвященные домашним любимцам – кошкам, собакам, лошадям, поросятам и даже курам. В этом году мы даже организовали фотоконкурс «Мой домашний любимец». А для вас оригинальный конкурс:

9. «Домашние животные» – все дети закрывают глаза, а те, которые вызываются должны спеть известную песню как, н-р, кошка, собака, петух. Остальные угадывают.

II. Рефлексия - что узнали нового?

Мы приглашаем всех желающих записаться в наше объединение и вручаем эти приглашения – оригами, которые мне помогли сделать выпускники прошлого года. Приходите к нам, наши двери всегда открыты для вас, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250542-poznavatelnye-zhmurki-vvodnoe-zanjatie-jekolo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки