- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
О космосе
НОД с детьми старшей группы.
Тема: «Космос».
Задачи:
-воспитывать чувство гордости за свою Родину;
-продолжать формироватьу детей старшего дошкольного возраста представления о космосе; - активизировать словарный запас детей;
- развивать познавательный интерес к космическому пространству; - развивать воображение, цветовосприятие и чувство композиции;
- способствовать проявлению творчества;
- воспитывать отзывчивость, любознательность, художественный вкус, интерес к художественному творчеству/
Материалы и оборудование: лист белой бумаги, гуашь, акварель, свеча, губка, зубная щетка.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Космос», беседа о космосе.Словарная работа: Активизация словаря: космос, вселенная.
Ход НОД:
В: А вы знаете, какое живое существо первым побывало в Космосе? (ответы детей). Верно, это собаки: Белка и стрелка. Как называлась космическая ракета, на которой они полетели в космос?(предположения детей). Правильно «Восток».
В: Кто же первый из людей на планете подняться к звездам смог? (ответы детей). Верно, это Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года впервые в мире Юрий Антонович Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на космическом корабле. Этим подвигом гордится вся наша страна – Россия!
В:Уже позже подвиг Юрия Гагарина повторили тоже наши земляки, космонавты: Герман Титов, Валентина Терешкова, Светлана Савицкая.
В: Кто мне скажет, чем же занимаются космонавты во время полета? (предположения детей). Все верно, они сообщают нам о приближающихся ураганах, стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды. А еще, ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли, Луны, других планет.
В: А вы хотели бы стать космонавтами?(ответы детей). Почему?
В: Герои – космонавты, летали на ракетах
Мы наших космонавтов видали на портретах!
Давайте поиграем – ракету смастерим!
Как наши космонавты все в космос полетим!
Строят ракету
В: Мы сейчас все космонавты!
Как Гагарин и Титов.
Экипаж ракеты нашей в космос вылететь готов!
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планеты!
На какую захотим, на такую полетим!
В: Ракета к вылету готова? Занимайте места!
Дети вместе с воспитателем занимают места в ракете…
В:Начинаем отсчет: 10,9,8,7,…. ,пуск. Полетели!
Начинаетсяпутешествие под аудиозапись космических звуков
Видеопрезентация
В:Ну вот, пора и возвращаться, наше путешествие в космос закончилось. А вы бы хотели рассказать родителям о нашем путешествии?(ответы детей). Я предлагаю вам нарисовать картины о космосе, изобразить в них то, что вам больше всего понравилось и запомнилось! Затем мы на основе ваших рисунков создадим альбом и покажем его вашим родителям! Правда, здорово?
В:Но, для того, чтобы приступить к работе, нам нужно немного отдохнуть. Выходите из нашей ракеты.
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
В: Ну что же, сил набрались, после нашего полета. Сейчас я предлагаю вам приступить к работе.
Дети присаживаются за столы
В: Вы сами можете выбрать материал, который вам нужен, для работы. У вас у каждого получится своя неповторимая картина о космосе!
Дети выполняют работу. Звучит музыка
В: Где мы с вами сегодня побывали? Что вам больше всего запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250867-o-kosmose
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.