- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родной город
НОД с детьми старшего дошкольного возраста.
Тема «Мой родной город Чердынь»
Цель: - уточнение изакрепление знаний детей о родном городе Чердынь.
Задачи:
-закреплятьзнания детей о названии реки, основных достопримечательностей города;
- уточнять и закреплять знания детей о знакомых им именах писателей и поэтов;
- продолжать учить отвечать на вопросы по образцу: простыми и сложно – подчиненными предложениями;
- воспитывать чувство гордости, любви к родному городу, желание беречь и сохранять его природу.
Интеграция областей:
-познавательное, речевое, социально – коммуникативное, музыкальное развитие.
Предварительная работа:
- беседа «Мой город Чердынь»;
-просмотр альбома «Достопримечательности города Чердыни»;
- экскурсии по городу;
Материалы и оборудование:
-экран (презентация «Мой город Чердынь»);
-аудиоаппаратура (песня «С чего начинается Родина», космическая музыка).
Активизация словаря: Родина, Вятский холм, река Колва, Юбилейный парк, названия достопримечательностей города, имена знакомых писателей и поэтов.
Ход НОД:
Звучит отрывок из песни «с чего начинается Родина». (Музыка - В. Баснера, слова - М. Матусовского).
В: Дети, о чем поется в этой песне? (ответы детей).
В: А как вы думаете, что такое Родина? Малая Родина? (ответы детей). А как называется наша малая Родина?(ответы детей) Верно, у каждого человека есть своя малая Родина, то место где он родился, вырос и живет. Да, наша Родина – это прекрасный и старинный город Чердынь.
В: Мы с вами уже не раз путешествовали по нашему городу. А хотите сегодня продолжить наше путешествие? Тогда присаживайтесь на наш ковер самолет, закрывайте глаза и мы взлетаем.
Дети усаживаются на ковер самолет, звучит музыка
Слайд «Литературный сквер»
В: Где же мы с вами приземлились? (ответы детей) Вы правы, это литературный сквер. В честь кого он был построен? (ответы детей) Верно, в честь писателей и поэтов. А каких писателей и поэтов знаете вы? (ответы детей) Да, это -А.С. Пушкин, Агния Барто, С.Я.Маршак, Э.Успенский, Е. Чарушин, К.Чуковский).
В: А, знаете ли вы, как звали поэтессу, которая родилась и жила в нашем городе? Верно, это Светлана Володина. И мы с вами знаем, что памятная доска с ее именем имеется и в литературном сквере.
В: Мы отправляемся с вами дальше.
Слайд «Вятское городище»
В: Где мы оказались? (ответы детей) Верно, мы находимся на Вятском холме. А на скольки холмах стоит наш с вами город Чердынь? (ответы детей) Да, на семи холмах. Как называется наша река? (ответы детей) Обратите внимание, как красива природа по берегам реки Колвы! Что вы видите, опишите?(ответы детей) Вдали много лесов. А какие деревья, растут в нашем городе? (ответы детей). Верно это береза, осина, тополь, рябина, дуб, ель, сосна и многие другие.
Ребенок читает стихотворение:
То березка, то рябинка,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!
В: Ну что отправляемся дальше? Где мы с вами оказались? (ответы детей) Да, это Юбилейный парк или как его еще называют парк Победы! Кому воздвигнут этот памятник? (ответы детей) Конечно, это памятник солдатам, которые защищали нашу Родину во время мировой войны.
В: А сейчас мы ненадолго превратимся в солдат, и покажем свою силу и выносливость!
Физминутка «Бравые солдаты»
Раз – два, аты – баты
Три – четыре, мы солдаты.
Маршеруем как пехота,
Раз – два, повороты.
В кабину сели самолета,
Три – четыре, мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях, мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте!
В: А зачем люди приносят сюда цветы? (ответы детей) Да, чтобы отдать дань уважения, сказать им спасибо за то, что защищали нашу страну от врагов. Когда наша страна отмечает праздник – День Победы? (ответы детей).
В:Ну вот и еще одно путешествие по нашему краю закончилось… Садитесь на ковер самолет, закрывайте глаза, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети усаживаются на ковер, звучит музыка
В: Вот мы и оказались в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? В каких местах нашего города мы сегодня побывали? Где бы вы хотели побывать еще? (ответы детей)
В: Скажите, а вы любите свой город? За что вы его любите? (ответы детей). Что мы должны делать для того, чтобы наша Чердынь оставалась такой же красивой?(ответы детей) Верно, соблюдать чистоту на улицах города, садить цветы и деревья, бережно относиться к памятникам и зданиям.
Воспитатель читает стихотворение:
Есть много в России других городов,
Известней они, и древней.
Но все - таки, город мой с детских годов,
Люблю я за что – то сильней!
Город мой! Люблю тебя и знаю,
Что в расцвете силы и мечты,
Новыми домами вырастая,
В будущее твердо смотришь ты!
В: Любите и берегите наш город! Мне с вами было интересно путешествовать! Спасибо вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250870-rodnoj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.