- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне. (3 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР.
Правописание слов
с проверяемыми безударными гласными в корне.
ФИО | Фунтова Светлана Константиновна | |
Место работы | Нижний Новгород, Сормовский район, МАОУ "Школа №79 им. Н. А. Зайцева" | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 3 класс | |
Тема и номер урока в теме | Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне. 2 урок | |
Базовый учебник | «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. |
Цель урока:выработать умения самостоятельного применения знаний о правописании безударных гласных, формировать умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
Задачи:
- обучающие - учить находить «слабые» места в написании корня; решать грамматические задачи по определению орфограммы и нахождению проверочного слова.
-развивающие - содействовать развитью орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, умению работать самостоятельно и делать выводы.
-воспитательные - воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его изучению.
Тип урока - обобщение и систематизация знаний по изученной теме.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование,учебник, тетрадь.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Ориентировочно-мотивационный | Создание доброжелательного настроя. | Дети улыбаются друг другу. | 5 | |
На доске написаны слова: к…ток, в…дро, берёза, пов…ар, в…сна, спос…б, ст…нал, малина, зел…нь. Внимательно посмотрите на доску и прочитайте слова. Разделите их на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? | К первой группе можно отнести словакаток, ведро, повар, весна, способ, стонал, зелень. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из двух слогов. | ||||
Какие слова вы отнесли ко второй группе и почему? | Ко второй группе можно отнести словаберёза, малина. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трёх слогов. | ||||
Ещё раз посмотрите на написанные слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль. | На доске написаны слова с пропущенной проверяемой безударной гласной в корне. Значит, тема сегодняшнего урока: «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне». | ||||
Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. | На прошлом уроке мы познакомились с правилом о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Значит, сегодня мы будем закреплять наши знания о правописании с проверяемой безударной гласной в корне. |
2 | Операционно-исполнительский | Скажите правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. | Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне, надо изменить это слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. | 35 | |
Напишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Подберите к ним проверочные. | Работа выполняется, проверяется; ещё раз повторяется правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. | ||||
Новое слово из словарика, с которым мы познакомимся на уроке, вы назовёте сами. Для этого соедините последние буквы слов с проверяемой безударной гласной в корне, с которыми вы работали во время повторения изученного. Какое это слово? | Д. Это слово корабль. | ||||
Подберите родовое понятие к слову корабль. | Корабль – это транспорт. | ||||
Для чего он предназначен? | Он предназначен для перевозки людей и грузов по воде. | ||||
Скажите полностью, что такое корабль? | Корабль – это транспорт, предназначенный для перевозки людей и грузов по воде. | ||||
Какие ещё бывают корабли? | Ещё бывают космические корабли. На них люди летают в космос. | ||||
Найдите слово корабль в орфографическом словаре. Что можете сказать о его написании? | В слове корабльнепроверяемая безударная гласная о, на конце ь. | ||||
Напишите слово корабль в тетради. Подчеркните непроверяемую безударную гласную. Прочитайте написанную на доске пословицу. | Д. Большому кораблю – большое плавание. | ||||
Объясните её смысл. | Человеку с большими способностями, с большим талантом надо дать большие возможности, чтобы он смог развивать их дальше и смог достигнуть больших успехов. | ||||
Напишите пословицу по памяти. Какое ещё задание вы можете предложить с данной пословицей в соответствии с темой урока? | (Учащиеся выполняют работу.) Надо найти в этой пословице слова с проверяемой безударной гласной в корне и проверить их написание. | ||||
Выполните это задание. | В данной пословице слово большой (большому) с проверяемой безударной гласной. Проверочное слово больше. | ||||
| Закрепление умений проверять безударную гласную в корне слова. | Дети выбирают способ проверки и записывают слова в тетрадь, отмечая орфограмму и корень. Взаимопроверка. | |||
Физкультминутка Проведём физкультминутку. Я буду называть, и показывать написанные на доске слова. Если в слове есть безударная гласнаяа, то вы хлопаете. Если в слове есть любая другая безударная гласная, то вы топаете. Слова:вода, река, шаги, трава, леса, село, дела, ночной, метёт, земля, моря, семья. | Дети выполняют. | ||||
Провероч-ные слова (N 193365) | Продолжим нашу работу. Отработка алгоритма проверки безударных гласных в корнях слов. | Пошаговое выполнение алгоритма детьми |
3. | Рефлексивно-оценочный. | Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке? | Мы сегодня работали над правописанием слов с проверяемой безударной гласной в корне. | 5 мин. | |
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? | Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне, надо изменить его так, чтобы безударная гласная стала ударной. | ||||
Что особенно понравилось на уроке? | |||||
Домашнее задание: Придумать и записать слова с проверяемой безударной гласной в корне. Записать 2 предложения с этими словами. | Записывают домашнее задание |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание слов
с проверяемыми безударными гласными в корне.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Две безударные гласные (N 193579) | Интерактивное задание | Интерактивное задание для индивидуальной работы, направленное на изучение безударных гласных в корнях слов | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7c9feddf-9238-462e-95ab-aed88b88e63b/view/ |
2 | Провероч-ные слова (N 193365) | Интерактивное задание | Интерактивное упражнение иллюстрирующее алгоритм проверки безударной гласной в корне слова | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1d343247-0e1c-4297-bb6c-5f7bb5f2cf67/view/ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250922-pravopisanie-slov-s-proverjaemymi-bezudarnymi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.